Демонтаж электропроводки

Демонтаж электропроводки одна из самых простых, но опасных работ в ремонте квартиры. Также демонтаж электропроводки своими руками позволит вам разобраться с устройством электропроводки вашей квартиры, что поможет при новом монтаже.

Демонтаж электропроводки – опасно для жизни

Важно! Любые работы с электрикой квартиры, в том числе демонтаж электропроводки нужно производить при отключенном электропитании квартиры.

Последовательно отключите автоматы защиты групповых цепей, далее отключите вводной автомат. После отключения пройдите по квартире и проверьте тестером, а лучше контрольной лампой в патроне с проводами, отсутствие напряжения во всех розетках, а также проверьте отключение освещения. После проверки можно начинать демонтаж электропроводки.

Подготовьте инструмент для демонтажа

Для работ приготовьте стандартный набор инструмента электрика:

  • Отвертки;
  • Пассатижи;
  • Кусачки;
  • Монтажный нож;
  • Пробник;
  • Изолента ПВХ;
  • Тяжелый молоток и скарпель.

Демонтаж электропроводки – начало

Начните демонтаж со снятия всех розеток. Если проводка выполнена в пластиковых коробах по краю пола, серия домов П-3, то после снятия розеток демонтируйте эти короба. В коробах будут проложены алюминиевые провода, которые демонтируются вместе с коробами.

демонтаж-розеток-фото

Демонтаж электрических проводов

Скрытую в бетонных стенах проводку демонтировать необязательно. Только после снятия розеток, откусите оголенные концы скрытых проводов и, на всякий случай, изолируйте их концы.

демонтаж электропроводки демонтаж розеток

Демонтаж проводов освещения

Не торопитесь убирать провода освещения. Если освещение заложено в полости  потолочных плит, старые провода могут помочь их перетянуть. Для этого вам нужно найти распаячные коробки в каждой комнате. Скорее всего, они будут в районе двери. Откройте коробку, разверните все скрутки и найдите провода, идущие к светильникам.

Если старые провода заложены в полостях плит, то подцепив к ним новую проводку можно сделать перетяжку проводки.

перетянуть-провода
Перетяжка проводки в плитах

Если перетяжка не возможна, то демонтируйте старую распаячную коробку, скрытые провода изолируйте и оставите в стене. Потом просто заделайте места установки старых распаячных коробок штукатурным раствором.

старая-распаячная-коробка

Демонтаж электропроводки: электрический щит

Если электрощиток стоит в квартире, и вы хотите его полностью поменять, то  старый щиток демонтируется. Если щиток был утоплен в стене, то старое место можно использовать под новый щиток. Если щиток, установлен открыто, то демонтаж щитка, вообще не вызовет затруднений.

Если автоматы защиты и вводной автомат (или пакетный выключатель) установлены на этаже, то демонтаж старых автоматов защиты можно производить позже, когда будете менять старые автоматы на новые.

Демонтаж электропроводки
Старые автоматы защиты в этажном щите.

Некоторые нюансы демонтаж электропроводки

Говоря про полный демонтаж электропроводки, хочу заметить, что убрав всю старую проводку, квартира останется без электричества, что не очень хорошо, тем более, что будут проходить ремонтные работы. Выхода из такой ситуации два.

Первый вариант. Не делать демонтаж одной, двух  розеточных цепей. Соответственно, не демонтировать автоматы этих цепей.

Второй вариант. Полностью сделать демонтаж электропроводки, а для рабочих нужд провести, так называемые времянки. Времянка это временная электропроводка  от старых или уже установленных новых автоматов защиты.

Временная проводка делается открыто, защищенными кабелями. Правда по технике безопасности на строительных объектах, временная проводка освещения делается от понижающего трансформатора на 36 Вольт, а силовые розетки располагаются только в силовых щитах и инструменты запитывается через удлинители. Такой подход к временной проводке можно применить и в квартире.

©www.otdelochnik24.ru

Еще статьи

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.