Типы жилых домов

За времена существования многоквартирного строительства проектировались и строились самые разнообразные типы жилых домов. Названия одних типов жилых домов вошли в их официальные названия, другие дома получали «народные», прочно укоренившиеся, прозвища. Вместе с этим, каждый тип жилого дома, отличаются специфическими характеристиками, о которых и пойдет речь в этой статье.

Типы жилых домов — Блочный дом

Типы жилых домов

Из названия, в принципе, должно быть ясно, что такой дом собирается из блоков. Типы жилых домов этой серии  собираются из бетонных блоков. Правда, блочные дома нередко путают с другим типом – панельными. Общие моменты у них, конечно, есть. Стены панельных строений тоже изготавливаются из бетона. Но есть и принципиальная разница. Блочные дома напоминают конструктор, так как складываются из нескольких блоков. А панельные – это нечто единое целое.

Блочные дома имеют свои недостатки. Самый главный из них – крайне низкое качество штукатурки. К этому можно еще добавить и неровные потолки, на которых регулярно трескается побелка, обнажая швы между плитами. Блочные дома еще отличаются «спаренными» оконными рамами.

А вот к плюсам можно смело отнести возможность легкой перепланировки. В блочных жилищах можно без проблем сносить межкомнатные перекрытия, делать совместные ванну и туалет, расширять двери и оконные проемы.

Серия ||-18

«Брежневка»

брежневка

Эти дома проектировались в далеком уже 1964 году и строились вплоть до 1980-го. В это время страной правил генеральный секретарь ЦК КПСС Леонид Ильич Брежнев. Именно его именем народ и окрестил эти типы жилых домов. Тем более что ничего нового в этом не было, до Брежнева подобное строительство именовали «хрущевками». Опять же по фамилии лидера государства.

«Брежневки» выгодно отличались от своих предшественников наличием мусоропровода, лифтов. А средняя высота квартир равнялась 2,65 метров. По тем временам это была настоящая «роскошь». А вот к основному минусу стоит отнести плохую теплоизоляцию.

Серии жилых домов 1605АМ,И-209,П-42

Индивидуальный

индивидуальный_дом

Индивидуальные типы жилых домов сегодня является самым популярным. Многие желают себе построить кирпичный дом по индивидуальному проекту. Причем, в отношении таких строений нет никаких ограничений. Можно строить все, что пожелает клиент. Фантазии есть, где развернуться.

Кирпичные дома отличаются теплотой, комфортом и внешней привлекательностью. Во всех домах, как правило, установлены современные стеклопакеты, это еще лучше влияет на тепло- и шумоизоляцию. Ну, а к минусам в первую очередь можно отнести дороговизну таких строений. Причем цена на дом зависит не только от материалов, из которого он построен. В конечную стоимость также входит расположение, экологическая обстановка вокруг, близость речки и так далее.

Серии жилых домов П-44К

Кирпично-Монолитный

кирпично_монолитный_дом

Кирпично-монолитные типы жилых домов не менее популярны, чем кирпичные. А в некоторых регионах он самый распространенный. Его структура состоит из монолитного бетонного каркаса, а внешние стены отделываются кирпичом. Это, естественно, несколько удешевляет стоимость дома.

Такие строения отличаются повышенной прочностью и надежностью. Свайная основа способна выдержать землетрясение и наводнение. Внешний вид может и подпортится, но в целом дом не пострадает.

По сути, кирпично-монолитный дом представляет собой единую конструкцию. И что интересно, несущими стенами являются внутренние перегородки. Поэтому он точно не сложится при внешнем воздействии. Уровень тепло- и шумоизоляции в таких зданиях на треть лучше, чем, например, у только монолитных аналогов. А срок, в течение которого дом точно простоит без существенного ремонта, производители определяют как 100 лет.

Монолит

монолитный_дом

Типы жилых домов монолит потому так и называются, что делаются целиком из бетона. А конкретно это происходит так – стройматериал привозят на место будущего дома, потом делают опалубки и заливают бетон. К очевидным преимуществам можно сразу отнести отсутствие швов на стенах. А следовательно, такой дом обладает отличными тепло- и шумоизоляциями. Плюс добавляется еще специальный утеплительный материал на стены.

Кстати, стены и перекрытия у монолитного дома получаются даже тоньше, чем у того же кирпичного. И все это без потери качества. Плюс, чем меньше бетона надо израсходовать, тем дешевле выходит строительство.

Есть распространенное заблуждение, что монолитный дом не очень хорош для здоровья проживающих в нем. Опять же по причине бесшовных стен. Якобы, стены «не дышат». Это не совсем так. Современные монолитные дома производятся из самых лучших материалов. Причем, основа такого строения – этот все тот же железобетон, который применялся и 10, и 15 лет назад для панельных домов. Но сегодня это более качественный стройматериал. А если кто-то так уж сильно печется об экологии и здоровье, то надо жить только в деревянных домах. Они с этой точки зрения самые лучшие.

Панельные

типы жилых домов панельный

Панельные типы жилых домов условно разделить на три категории. Как правило, они делятся по общему метражу. Например, есть дома, так называемой, «137 серии». Это кстати, очень хорошие «панели». В этих зданиях достаточно просторные квартиры. Максимальная площадь – 70 квадратных метров (включая 9-метровую кухню).

Дома подешевле и похуже – это «панели шестисотых серий». Это так называемый средний класс. Метраж квартир в таких зданиях не больше 65 квадратных метров, а площадь стандартной кухни всего 7 квадратных метров.

И наконец, самый дешевый вариант – панельные дома «504 серии». Их еще, кстати, называют «кораблями». Кухня в таких домах всего 6,3 квадратных метра, даже двум людям на ней разместиться весьма проблематично. К другим явным недостаткам относятся отсутствие подоконников и высокие окна.

Серии жилых домов ||-57,1МГ-601,||-68-01,||-49

 «Сталинка»

сталинка

Вот уж более полувека прошло, а «сталинские дома» до сих пор относятся к разряду – элитные типы жилых домов. Жилье в известных башнях дорогое, но очень комфортабельное и престижное. Огромный метраж, просторные комнаты, удобные подъезды и красивый внешний вид. А уж, какие высокие потолки в таких домах. Помимо внутреннего убранства, эти квартиры еще и расположены в весьма выгодных местах. Как правило, это центр города.

Тем временем, «сталинки» делятся на две категории в зависимости от того, из каких материалов они строились – кирпич или шлакоблоки. Первый материал – это более ранний этап истории «сталинок». Из шлакоблоков стали возводить дома позднее, когда, собственно, и появился этот материал. Они, конечно, стали дешевле. Но кирпич всегда ценился за отличные качества по той же шумоизоляции. Плюс и выглядели кирпичные «сталинские дома» попривлекательнее.

К сожалению, строительство столь комфортного жилья было прекращено в 1956 году. Хотя мотивы на тот момент были достаточно понятны. Строительная индустрия перепрофилировалась на «хрущевки», так как они были более дешевыми и быстрее возводились, а значит, больше людей можно было заселить в один дом.

«Хрущевка»

хрущевка

«Хрущевки» — это стандартные пятиэтажные дома, которые сегодня есть в любом городе России. Даже Москва еще не до конца от них избавилась, хотя программа сноса уже давно существует и потихоньку реализуется.

«Хрущевки» продолжают традицию называть типы жилых домов по имени руководителя государства. Из названия должно быть понятно, что строились они в то время, когда у власти был Никита Хрущев. А это период 1956-1964 годов. Правда, со сменой лидера, строительства названных им домов не прекратилось. Например, в Московской области такие здания появлялись вплоть до 1972 года. А дальних регионах страны их строили до середины 80-х. А все потому, что они были очень дешевые и быстро возводились. А значит, быстрее решалась проблема с предоставлением жилья для граждан. Но цена такой скорости – внутренний некомфорт квартир. Они все маленькие – метраж кухни 6 квадратных метров, потолки высотой 2,5 метра.

Причем, если на заре «хрущевок» они строились из кирпича, то впоследствии перешли на панели. И тут же это отразилось на качестве. Например, резко упала возможность удерживать тепло. В «хрущевках» летом жарко, а зимой холодно. К существенным минусам также относятся отсутствие лифта, совмещенные туалет с ванной, нет ни чердака, ни мусоропровода. Положительный момент только один – стоят «хрущевки» недорого. И, как правило, располагаются рядом со станциями метро или в непосредственной близости от них.

Вот, пожалуй, и все типы жилых домов, о которых хотелось написать. В завершении стоит отметить, что в каждом типе жилых домов есть разделение на проектные серии, о которых читайте отдельный раздел сайта.

Специально для сайта: Все про ремонт квартиры

Другие статьи раздела: Серии домов

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.