Как установить счетчики на воду


Чтобы установить счетчики на воду нужно не только обратится в профильную организацию, и уведомить об этом обслуживающую дом организацию. Со своей стороны, также нужно провести ряд подготовительных мероприятий.

Законодательство продолжает давить на собственников жилья. И вот уже не за горами, обязательная установка приборов учета за расходом воды, так называемых счетчиков на воду. Правда, штрафы за отсутствие счетчиков еще не вводят, а вот тарифами будут менять и тем самым стимулировать поголовный учет и контроль.

Если же вы решили установить счетчики на воду несколько правил вам помогут сориентироваться в этом вопросе.

Кто должен установить счетчики на воду

Законодательство не запрещает установить водяные счетчики своими руками. Однако счетчики должны приниматься в эксплуатацию обслуживающими организациями, такими как, УК, ДЭЗ, ЕИРЦ. А для этого они должны быть опечатаны, и скорее всего, именно на этом этапе ваша экономия на самостоятельной установке счетчиков воды и закончится.

Разумно, нанять профильную организацию имеющую лицензию на эти виды работ, она установит и опечатает счетчики. Например, на этом сайте есть установка водосчетчиков в Москве, организация серьезная и недорогая.

Но не нужно думать, что вы ничего не должны делать перед установкой счетчиков на воду. У вас, как у заказчика две задачи. Во-первых, вам нужно обеспечить свободный доступ мастера к месту установки счетчиков. Во-вторых, запорные вентиля, перекрывающие поступление воды в квартиру, должны быть исправны и должны полностью перекрывать воду. Если у вас запорная арматура старая, то разумно поменять сначала её, а потом ставить счетчики на воду.

установить счетчики на воду

О монтаже счетчиков на воду

Для контроля расхода воды, счетчики ставятся на холодную и горячую воду, сразу после вводных запорных вентилей. Между вентилем и счетчиком можно поставить фильтры очистки воды.

Нужно знать, что большинство счетчиков можно ставить как вертикально, так и горизонтально. Но бывают варианты, и вам стоит проконтролировать этот вопрос, когда придут ставить счетчики.

На холодную воду ставят счетчик синего цвета, на горячую воду ставят счетчик красного цвета. На самом деле разница не только в цвете. Срок эксплуатации счетчика на горячую воду 4 года, на холодную 6 лет. После этого срока счетчики нужно менять. Хотя, если вы за время эксплуатации проводили постоянные проверки счетчиков и их техническое обслуживание, то срок эксплуатации может быть значительно дольше. Для проверки счетчиков, можно пользоваться услугами профильных организаций. Для москвичей посоветую сайт santehuchet.ru, принадлежащий профильной организации, и на котором можно заказать любую услугу, связанную с учетом воды.

Для контроля работ, еще несколько цифр и правил

  • Длина счетчика вместе с подводящими и отходящими трубами, не должна превышать 80 см (исключая вводные вентили).
  • После установки счетчики должны быть опечатаны и зарегистрированы в УК (управляющая компания), ДЭЗ, ЕИРЦ.
  • Установка счетчиков воды производится за счет собственника жилья. Для пенсионеров, есть льготы.
  • В случае прорыва водопровода и залива соседей в процессе установки счетчиков, вам нужно сохранить элементы прорванного водопровода (вентиль, труба), вызвать независимого эксперта и через суд решать вопрос о виновности организации, ставящей счетчики в затоплении.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.