Обои под покраску, описание, типы обоев, особенности оклейки

Обои под покраску, описание

Обои под покраску (структурные обои) представляют собой материалы c глубокой рельефностью покрытия. Такие обои подходят для любой поверхности, в том числе не особенно выровненной и даже с мелкими трещинками.

Особенность данных обоев состоит в том, что клей наносится непосредственно на поверхность (стены, потолок) к которой они приклеиваются. Ширина наносимого клеевого слоя должна немного превышать ширину рулона обоев.

Приклеивание этих видов обоев производится без предварительного нарезания рулона на полотна, полотно отрезается у потолка, окон и плинтусов с помощью обойного ножа. Обои клеятся встык. Чтобы не повредить фактуру, приклеенное полотно раскатывается щеткой или мягким валиком.

Обои под покраску — типы обоев

Выделим следующие типы обоев под покраску:

  • Бумажные обои под покраску;
  • Флизелиновые обои;
  • Стеклообои.

Бумажные обои под покраску

Состоят из нескольких слоев бумаги с включением древесных волокон, образующих структуру. Бумажными обоями можно оклеить как стены помещения, так и потолок. Обои на бумажной основе можно перекрашивать 5-7 раз.

Флизелиновые обои под покраску

Флизелин — это нетканое полотнище, изготовленное из спрессованных отрезков беленой целлюлозы и синтетических волокон, очень плотное по своей структуре. Такие обои не растягиваются и не дают усадку.

Из-за прочности специалисты особенно рекомендуют клеить их в новых домах: стены новостроек дают «усадку» еще несколько лет, и иногда даже появляются неровности и трещинки. Обои на флизелиновой основе при этом не только не порвутся, но и не дадут трещине пойти дальше. Обои могут перекрашиваться до 10-15 раз.

обои под покраску

Стекло обои под покраску

Состоят из стекловолокнистых нитей, которые в процессе производства соединяются с бумажной основой. Этот материал относится к негорючим и плохо воспламеняющимся, отличается биостойкостью и атмосферостойкостью, нейтрален по отношению к химикатам.

Стекловолокно придает дополнительную жесткость легким покрытиям (например, плит из гипсокартона или жесткого пенопласта), обои легко выдерживают частое мытье с применением щетки.

Прежде чем наклеить стекловолокнистые обои, рекомендуется покрыть поверхность стены латексной грунтовкой нейтрального цвета. Такие обои можно красить без потери рельефа до 12 раз. После наклейки на поверхность стеклообоев наносится разбавленный водой клей, чтобы в дальнейшем лучше ложилась краска.

Покраска обоев

Когда клей высохнет, можно наносить краску. До окраски работу с обоями проводить в одежде с длинными рукавами и в перчатках; после оклейки помещения провести очистку воздуха с применением водяного фильтра, чтобы удалить мельчайшие частицы стекловолокна и предотвратить попадание их в организм.

Покраску обоев можно начинать только после их полного высыхания. В обычных условиях обои высыхают через 24-36 часов. Красить данные обои следует вододисперсионный краской, желаемый оттенок получают с помощью колеров.

Фото галерея «Обои под покраску»

©www.otdelochnik24.ru

Еще статьи

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.