Почему оргстекло не используют в производстве теплиц

Изменчивость погоды, резкие перепады температур, погодные сюрпризы, да и прохладный климат на большей территории страны, сделали теплицы популярным товаром, как для частников, так и для крупных хозяйств. Суть теплицы не зависит от её размеров, и основное назначение теплицы это защита посадочного материала от плохих погодных условий, при максимальном пропуске ультрафиолета для его роста.

теплица-поликарбонатЕсли говорить, про частный сектор, то еще недавно для производства теплиц использовалась, в основном, полиэтиленовая пленка. Но короткий срок службы и слабые защитные возможности полиэтилена, заставляют многих частников переходить на стационарные или переносные теплицы, покрытые твердыми полимерными материалами.

Если говорить о промышленных теплицах, то на сегодня альтернатив для покрытия промышленных теплиц твердыми полимерными материала ми не существует.

Основные виды листового пластика

При всем богатстве названий используемых в органической химии, есть два основных пластиковых материала, это оргстекло и литой (монолитный) поликарбонат. У обоих материалов есть масса альтернативных названий.

По оптическим свойствам оргстекло и поликарбонат имеют схожие характеристики. Оба материала отлично пропускают свет, что незаменимо для строительства теплиц. Однако, в производстве теплиц, практически не используют оргстекло. Почему?

Причина почему оргстекло не используют в тепличном производстве

Оба материала довольно активно продаются. Легко найти и купить поликарбонат и оргстекло в СПб, Москве и других крупных городах страны. Причина не в этом.

Оргстекло не используют в производстве теплиц. Оно имеет слабую прочность при поверхностных повреждениях. При сгибании на его поверхности образуется сетка трещин. Кроме этого, оргстекло «боится» холода и всего лишь в 20 раз прочнее простого (силикатного) стекла, и при хорошем граде, легко побьется.

оргстекло-теплицСправедливости ради стоит заметить, что выпускаются теплицы с прямым остеклением оргстеклом. Однако они дороги, тяжелы и трудно собираются.

Другое дело поликарбонат. На сегодня это самый прочный пластиковый материал, относящейся к группе, антивандальные. Он хорошо переносит холод, легко гнется при любой температуре и прочнее силикатного стекла в 200-250 раз. Если вы сподобились купить теплицу на прочном каркасе покрытую литым поликарбонатом, будьте уверены, прослужит она долгие годы. Вместе с тем такие теплицы имеют небольшой вес и легко перевозятся на небольшой машине.

В завершении стоит заметить. Что кроме литого поликарбоната широкое применение нашел ячеистый поликарбонат. Он не такой прозрачный, как литой, но хорошо гнется и нашел применение для различных навесов, козырьков и крыш стоянок.

Что касается оргстекла, то его применение это прямое остекление, бытовое назначение, как покрытие, например стола, реклама, дизайн, дизайн помещений.

©www.otdelochnik24.ru

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.