Провод и кабель, общее описание кабельной продукции

От автора

В этой статье я расскажу об электропроводах и электро кабелях. В статье я буду их называть: провод и кабель, а основная тема – провод и кабель в чем отличие.

Наши  дома, офисы наполнены разнообразнейшими  электроприборами, которые не работают без электропитания. Обеспечивают это питание — провода и кабели,  используемые для проводки электрического тока, иначе их называют электропровода и электрокабеля. Именно о них эта статья.

Провод и кабель в чем отличие

Провод и кабель в чем отличие? Конструктивно  все провода и кабели это металлическая жила (или несколько жил), окруженная многослойной изоляцией. Для бытовых целей жилы проводов изготовляют из меди и алюминия. Алюминий применяется сейчас крайне редко. Изоляция провода и кабеля изготовляют из разнообразных диэлектрических материалов. Изоляция проводов и кабелей может быть одинарная, двойная, тройная.

Основным конструктивным элементом любого провода является металлическая жила. Она может быть монолитной или состоять из множества тонких скрученных в жгут проволочек (составная жила). Важнейшим параметром провода является сечение его жилы (площадь ее торца), которое измеряется в квадратных миллиметрах (иногда говорят — в квадратах). Провода, имеющие составную жилу, более гибкие, чем те, у которых жила монолитная.

Жилы проводов, использующихся для устройства внутренних электропроводок в зданиях и сооружениях, могут быть медными или алюминиевыми. Причем медные провода более технологичны, так как проводимость меди в полтора раза выше, чем алюминия, следовательно, они могут быть тоньше. Кроме того, медная проволока более устойчива к коррозии и не такая ломкая при повторных изгибах, как алюминиевая.

Для изоляции электрического тока, протекающего по металлической жиле провода, используются диэлектрические покрытия. Это эластичные пластмассы, такие, например, как поливинилхлорид, которые в настоящее время тоже очень широко применяются для формирования изолирующих оболочек проводов различных конструкций.

Выбор проводов и кабелей для электромонтажа

В принципе, монтаж электропроводки можно выполнить любым проводом, имеющим соответствующее сечение жилы. Однако производительность труда будет выше, а надежность электропроводки лучше, если эти провода будут подобраны с учетом условий прокладки и особенностей эксплуатации электропроводки.

1. Провод и кабель для прокладки по кирпичной стене, которая будет оштукатурена, лучше выбрать  двух- или трехжильный  и плоский.

2. Для прокладки проводки в стенах, сделанных из гипсокартона на металлическом каркасе, лучше подойдут многожильные гибкие (составная жила) медные кабели круглой конфигурации (торец кабеля в виде окружности), но в двойной и даже тройной изоляции, так как в этом случае существует сравнительно высокая вероятность ее повреждения металлическими деталями каркаса.

3. Круглые трехжильные кабели в тройной изоляции с монолитной жилой подойдут для монтажа в гофре или трубах в песчано-цементной стяжке пола и в трубах под землей.

Кабели, применяемый  для монтажа внутренних электропроводок, бывают:

  • алюминиевые и медные;
  • одножильные, двухжильные и многожильные;
  • с монолитной и составной жилой;
  • с одинарной, двойной и тройной изоляцией;
  • также, экранированные и неэкранированные.

Когда мы говорим о многожильном проводе, то подразумеваем такую его конструкцию, когда две и более изолированные жилы соединены между собой и составляют одно целое, то есть один провод.

Целесообразность использования нескольких проводов в одном кабеле обусловлена тем, что даже в самом простом случае для питания электроприборов, например, радиоприемника, необходимо два провода (фазный и нулевой). А если электроприбор предполагает подключение к трехфазной электросети — то минимум четыре (три фазных и один нейтральный).

Кроме того, правила техники безопасности требуют заземления не токоведущих металлических деталей конструкции электроприборов, что диктует необходимость наличия третьего (заземляющего) провода в однофазных электросетях и пятого — в трехфазных.

Провода и кабели можно скрыто проложить:

  • в кабель-каналах;
  • коробах
  • трубах.

Между собой оголенные (зачищенные) провода, соединяются через клемник.

Сечение провода и кабеля

Провод и кабель в чем отличие? Любой провод и кабель имеет важный параметр это его сечение, то есть площадь среза жилы, выполненного перпендикулярно ее продольной оси симметрии. Дело в том, что при прочих равных условиях именно от сечения зависит то, какой максимальный ток может пропустить через себя провод, не греясь до опасных температур (более 70°С). Таблицу соответствия сечения кабеля с максимальной нагрузкой на кабель, можно посмотреть в статье: «Схемы Электропроводки в квартире«.

Цвета проводов в кабеле

Провода в кабеле имеют различное назначение. Это обусловлено тем, какую роль (фазный провод, нейтраль или заземление), они выполняют при данном подключении фрагмента электросети к источнику электрического тока (электрогенератору или распределительному щиту).

Причем назначение каждого провода в кабеле  важно знать и учитывать при выполнении соединений проводов между собой и для правильного подключения электроприборов. Избежать ошибок при подключении очень просто. Каждый  провод  в кабеле имеет свой цвет. Следуйте  простому правилу: «Соединяя провода, не изменяй цвет».

По правилу: красный или коричневый цвет — «фазный» провод. Синий – «нейтральный» провод. Желто-зеленый это провод «заземления».

Проводите все соединения по единой цветовой схеме: синий провод с синим, коричневый провод с коричневым и ошибок в соединении  любого фрагмента электросети можно избежать.

При этом провод, окрашенный в зелено-желтый цвет, всегда используется как заземляющий, то есть на распределительном щите и по всей электросети он должен подсоединяться только на клемму заземления.

В трехжильных одноцветных плоских кабелях марки ППВ (плоский провод в виниловой изоляции) заземляющим проводом принято считать среднюю жилу.

Способы прокладки проводов и кабелей

Существует два способа прокладки кабелей — скрытый и открытый (скрытая и открытая электропроводка).

Скрытый  способ прокладки проводов и кабелей

Скрытый  способ прокладки проводов и кабелей предполагает монтаж проводов и кабеля внутри строительных конструкций или под слоем облицовочных материалов. Например, до нанесения слоя штукатурки или приклеивания кафельных плиток провода прикрепляются на стены  при помощи специальных скоб.

При скрытом способе прокладки, кабеля (провода) также прокладываются в специально прорезанных в штукатурке штробах (специальных канавках) и «примораживаются  алебастром (строительным гипсом).

Открытый  способ прокладки

Открытый способ прокладки кабеля (провода). Применяются для этого специальные — кабель каналы: пластиковые короба с открывающейся крышкой.

Правильно и аккуратно собранный кабель-канал имеет хороший внешний вид, что позволяет вести провода по стенам или потолку помещения без особого ущерба его интерьеру. Кроме того, для кабеля и проводов, проложенных в кабель-канале, его пластиковые стенки представляют собой дополнительную защиту от повреждений.

Свои особенности имеет монтаж кабеля и проводов на горючие поверхности, например деревянные стены или потолок в загородном доме. В этом случае между кабелями (проводами) и несущей поверхностью следует прокладывать огнеупорный материал (асбестовую ленту, стеклоткань, листы плоского шифера и т. п.). Причем огнеупорный материал должен выступать не менее чем на 10 мм за боковую кромку проводов по всей их длине. Подробно об этой теме  в статье «Электропроводка в деревянном доме»

Соединение проводов и жил кабелей

Соединения проводов при монтаже электропроводки  можно выполнить  пайкой, обжимом и винтами в клемнике. Простую скрутку  проводов дополнительно фиксируйте клемником с двумя винтами. Пайка  обеспечивает наилучший электрический контакт проводов. Применение пайки соединений проводов в быту является излишним.

Надежным соединением является соединение при помощи клемника. Соединение в клемнике выполняется при помощи двух фиксирующих винтов. Особо отмечу, что надежный электрический контакт медных и алюминиевых проводов можно получить лишь при винтовом соединении.

Вывод

Мы посмотрели на провод и кабель в чем отличие этой электротехнической продукции. Для ремонта квартиры выбираем электрический кабель. Он надёжен и проще в работе.

©www.otdelochnik24.ru

 

Другие статьи сайта близкие по теме

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.