Дизайн квартиры своими силами

Про дизайн квартиры своими силами

Затеваете ремонт квартиры или дома, а бюджет не позволяет нанять хорошего дизайнера? Можно попробовать сделать дизайн квартиры своими силами.

Для того чтобы определить, в каком порядке и что делать самому, сначала разберемся, зачем вообще нужен дизайнер при таком количестве интерьерных глянцевых журналов, – ведь в них, казалось бы, уже есть ответы на все ваши вопросы. Все опубликованные там идеи, статьи и фотографии не могут дать целостной картины именно вашего интерьера. Задача дизайнера состоит как раз в том, чтобы создать интерьер именно для вас.

Дизайн квартиры своими силами в 10 этапов

Для самостоятельного решения задачи дизайн квартиры есть смысл выполнить программу из десяти последовательных этапов.

Стиль и планировка

1. Исключить то, что вам точно не подходит. Вообще-то начинать надо со своих желаний, предпочтений, пристрастий. Но часто хочется слишком многого и, зачастую, противоречащего друг другу. Гораздо проще начать с того, что вы категорически не хотели бы видеть у себя в доме. Можно написать список, составить таблицу или вырезать из журнала фото того, что вам не подходит ни в коем случае.

квартира гостинная

2. Определиться со стилем. Для непосвященного человека – сложная задача. Попробуем ее облегчить: начнем выбирать мебель. Салоны, магазины, каталоги или журналы – смотрим, выбираем и приблизительно определяемся. На этом этапе важно понять только одно: классическая мебель вам нравиться или современная. Если ваш выбор – классика, то для следующего этапа, планировки, совершенно необходима симметрия.

дизайн-квартиры-гостинная-1

3. Сделайте планировку помещения. Планировка – это скелет интерьера, на ней держится буквально все, и она обязана быть грамотной. Для того чтобы ее сделать, вы должны составить максимально подробное техническое задание. Планировка должна быть с расстановкой мебели и сан оборудования стандартных размеров. Если вы выбрали мебель классического стиля, то не забываем про симметрию.

дизайн квартиры

Двери и кухня

4. Теперь надо определиться с открыванием дверей (это важно для размещения выключателей на одном из следующих этапов). Обратите внимание и на то, чтобы открытые створки не пересекались друг с другом. Желательно, чтобы расположенные рядом двери имели одинаковое открывание – либо внутрь, либо наружу. Входная дверь внутри квартиры дублируется межкомнатной.

дизайн-квартиры-гостинная-5

5. Выбрать кухню. Это обязательно нужно сделать заранее. Во-первых, это всегда заказная позиция. Во-вторых, точный план кухни необходим для того, чтобы было понятно, где размещать розетки и подводку к оборудованию.

дизайн-квартиры-гостинная-7

Электрика

6. Освещение и розетки. Готовая планировка с расстановкой мебели и открыванием дверей станет вам на этом этапе большим подспорьем. Освещение должно быть функциональным, то есть – на все случаи жизни. Не забудьте про бра, если вы планируете такой тип освещения, потому что подводку для бра нужно делать заранее. Определитесь так же в каких помещениях необходимо разместить розетки для телевизоров и для телефона.

дизайн-квартиры-гостинная-8

Потолки

7. Теперь можно подумать про потолки. Лучший вариант для непрофессионала – простые белые потолки в одном уровне. Если очень хочется разных уровней, то постарайтесь не переусердствовать, сделайте их только там, где подсказывает логика.

дизайн-квартиры-гостинная-6

Полы и дизайн квартиры своими силами

8. Переходим к полам. Модное слово «зонирование» в данном случае означает, что в разных зонах дома может быть разное напольное покрытие. Обычно, в прихожей, кухне и санузлах на пол выбирают керамическую плитку или керамогранит. Решите, где у вас будут зоны теплых полов.

дизайн гостинная

Цвет и текстиль

9. Определитесь с цветовой гаммой. Для начала опять же вычеркните то, что вам не нравится категорически, потом – что не очень нравится и так – до победного конца. Точный выбор цвета во многом определяет конечный результат. Зная примерно цветовую гамму и стиль, которую задаст мебель, будет легче выбрать обои. В хорошем салоне, если вы покажете фото будущей мебели и определитесь с цветом, менеджеры помогут подобрать варианты обоев.

дизайн гостинной

10. И напоследок к мебели и обоям хорошие выбрать текстиль.

Несколько общих советов по дизайну помещения

Для того чтобы интерьер не выглядел, как собрание случайных элементов, постарайтесь объединить их вокруг какой-нибудь идеи или акцента. Вспомните, что в фильмах всегда есть главный герой, вокруг которого и закручивается сюжет. Все остальные персонажи только подчеркивают его образ.

Применительно к отделочным материалам можно дать еще один совет. Есть негласное «правило трех»: выбирая отделку из одного материала или для одной поверхности, старайтесь, чтобы количество разных материалов не превышало трех. Например, из дерева в интерьере одной комнаты будут двери, пол и мебель.

Лучший вариант в этом случае – два вида дерева. Плинтус может быть как в цвет пола, так и в цвет двери. Или настенные покрытия – обои двух видов или обои плюс покраска или краска и декоративное покрытие. Для классического варианта добавляем третий вид отделки – гипсовые молдинги. Главная проблема в том, чтобы интерьер получился целостным и гармоничным.

На этом про дизайн квартиры все. Успехов Вам в ваших начинаниях!

©www.otdelochnik24.ru

Еще статьи

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.