Потолок в квартире: варианты отделки потолка квартиры

Вступление

Наш сегодняшний разговор про варианты отделки потолка в квартире. Затевая ремонт, необходимо знать, хотя бы примерно, когда вы соберетесь делать следующий. Если предполагаете долгое время не поднимать глаза вверх — один вариант.

Если же через год пожелаете поменять «небо» над головой — совсем другое дело. Рано или поздно вы придете к выводу, что пора его менять. Тогда и пригодятся мои советы. Выбор — огромен, преимущества и недостатки очевидны только для специалистов или печальных обладателей неправильно выбранного типа потолка.

Варианты отделки потолка в квартире

Современный строительный рынок предлагает самые разнообразные варианты отделки потолка в квартире. Основные их них:

  • штукатурные потолки (с применением сухих смесей);
  • подшивные потолки из гипсокартона на каркасе из металлического профиля или деревянного бруса;
  • подвесные гипсокартонные потолки на подвесах;
  • подвесные потолки, из плит, на жестком каркасе;
  • реечные потолки;
  • натяжные потолки (из ткани со специальной пропиткой или плёнки ПВХ).

Варианты отделки потолка в квартире: штукатурный потолок в квартире

Потолок в квартире
Варианты отделки потока в квартире: штукатурка

Штукатурный потолок в квартире имеет смысл делать в случаях, когда перепад по уровням не слишком велик (максимум — до 2 см, дом относительно новый — до 10 лет и высота потолков небольшая — до 2.70 м). Причем — для жилых помещений, в которых не требуется специальных свойств — например, повышенной звукоизоляции и не обремененных громоздкими инженерными конструкциями типа вентиляции.

Кроме того, существуют ограничения по освещению — встроенные точечные светильники исключаются в принципе: не каждый электрик возложит на себя труд долбить плиту. Работа производится исключительно специалистами (, если конечно вы хотите получить идеально ровный потолок) с обязательным демонтажом старой штукатурки вплоть до плит перекрытия. Применяются сухие смеси типа Ротбанд, Фугенфюллер, Пуфас и строительного гипса.

Работа крайне трудоёмкая и поэтому недешёвая и очень грязная. В случае выбора этого варианта отделки потолка квартиры вы экономите на материалах (по сравнению с другими видами потолков), но помимо зарплаты штукатуру, приготовьтесь к расходам по транспортировке и подъёму материалов (мешков по 25-30 кг) на ваш этаж (в лифтах перевозить стройматериалы обычно запрещают).

После того как ваш потолок выровняли сухими смесями, делают финишную шпаклёвку, а если готовят под покраску — и шлифовку. Затем потолок красится или оклеивается «рогожкой», часто — с последующей покраской.

Подшивной потолок в квартире: варианты отделки потолка в квартире

варианты отделки потолка в квартире подшивной потолок в квартире
Варианты отделки потолка в квартире: подшивной потолок

Подшивной потолок в квартире из гипсокартона обычно применяются в «свежепостроенных» домах, всегда — при отделке класса «люкс» и «бизнес», иногда — в «эконом-классе». Ограничение лишь одно — неприемлемость для помещений с высокой влажностью. Это достаточно быстрый и не особенно грязный вид отделки при отменном результате.

Все громоздкие инженерные конструкции легко замаскировать (особенно, если внести какую-нибудь оригинальную «дизайнерскую» идею). Простор для творческой индивидуальности неограничен, формы такому потолку можно придать любые, поэкспериментировать с уровнями и цветовыми оттенками, а также придать помещению любой стилевой акцент. Неограниченны также варианты подсветки, которая уже сама по себе способна придать комнате и квартире в целом эффектный вид. Минусов — два.

  • Во-первых, стоимость материалов — самого гипсокартона, профилей и крепежа — дороже, чем для потолка из сухих смесей.
  • Во-вторых, если высота ваших потолков находится на критической отметке 2.50 — 2.60, применять гипсокартон не стоит — потолок «упадёт на голову».

Если уж очень хочется или необходимо что-то замаскировать — применяйте этот вид отделки исключительно локально и продумывайте, как визуально «приподнять» высоту с помощью декоративных средств (цвета и света). Финишная отделка, естественно, как и в случае со штукатурными потоками, — шпаклевка и проклейка обоями, либо покраска.

Подвесной потолок в квартире

Подвесной потолок в квартире оптимальный «деловой» вариант (офисы, магазины широкого профиля, общественные сооружения). Быстрый и аккуратный монтаж, невысокая стоимость работ и материалов, лёгкость в эксплуатации, замене и доступе к инженерным конструкциям. Оптимальный вариант по звукопоглощению и теплоизоляции. Одним словом, дёшево и сердито.

варианты отделки потолка в квартире: подвесной потолок в квартире
Варианты отделки потолка в квартире: подвесной потолок

Минус — в абсолютно прямых линиях (без изысков) и стандартных размерах (чаще всего 600*600 мм) потолочных плит. Принцип монтажа — элементарен: жесткая металлоконструкция из стандартных профилей, собираемая по принципу ячеек. В ячейки вставляются плиты — из минеральной ваты (абсолютно экологически чистой, не путать с печально известной «стекловатой»!), базальта и прочих специальных материалов.

Для скептиков, которые считают, что подвесные потолки бывают только «белые шершавые в черную крапинку» типа «Tatra» от Armstrong, сообщаем приятную новость: производителей эффектных подвесных потолков на российском рынке представлено очень много, даже тот же Armstrong выпускает массу других, более интересных вариантов. Вопрос лишь в цене и времени на поиски подходящего и устраивающего лично вас.

Разнообразны формы, цветовая гамма, стандартны, пожалуй, только светильники — либо растровые, либо врезные точечные. Однако именно специальные «деловые» качества сделали эти потолки столь любимыми для предпринимателей и деловых людей. В жилых помещениях применять их не имеет смысла — уж очень строго они смотрятся.

Но если нет желания удалять старое покрытие, на натяжные потолки финансов не хватает, а применять гипсокартон нет возможности, выход есть.

Реечный потолок в квартире

Это разновидность подвесных потолков — реечные потолки: пластиковые или металлические. Обычно применяются в местах общего пользования: санузлах, кухнях, прихожих. Монтаж столь же прост: каркас плюс рейки, которые соединяются еще между собой. Если вы обладаете элементарным умением обращаться с дрелью и ножовкой — можно попробовать сделать такие потолки собственными силами, потратившись только на материалы. Зато такие потолки элементарны в эксплуатации и не теряют внешний вид с годами (если только они — не белого цвета).

реечный потолок

Натяжной потолок

Завершает варианты отделки потолка в квартире самый дорогостоящий вариант натяжной потолок в квартире. Оптимальны в случаях, когда у вас сильный перепад высот по уровню, предельно сжатые сроки на ремонт или частенько вас «заливают» соседи сверху. Разумеется, при наличии солидных финансов. Алгоритм действий прост: вы звоните в компанию, предлагающую этот вид услуг, к вам выезжают замерщики, затем вместе с менеджером в офисе компании вы выбираете подходящий вариант.

натяжной потолок пвх

Проходит несколько дней (иногда — до месяца), и в вашей квартире появляются монтажники, которые «собирают» потолок в течение 1 рабочего дня. Если, не дай бог, «залило» сверху — не переживайте: ваш эксклюзивный ремонт останется нетронутым. Натяжные потолки способны выдержать нагрузку примерно 100 л воды на 1 кв.м.

Позвоните в компанию-поставщика, приедут те же монтажники и легко откачают воду специальными инструментами. Собственно натяжной потолок состоит из специального потолочного плинтуса, к которому крепится полотно из поливинилхлорида или полиэфирной ткани, пропитанной полиуретаном. Кстати, последний вид необходимо красить только после монтажа. В зависимости от ваших предпочтений, высоты и назначения помещения, а также — размеров кошелька, можно выбрать матовые или глянцевые, сатинированные или металлик, гладкие или перфорированные, в любом стиле и любого оттенка.

Это все варианты отделки потолка квартиры ! Успехов Вам в ваших начинаниях!

©www.otdelochnik24.ru

Другие статьи раздела: Ремонт потолка

  • Записи не найдены

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.