Виды и выбор шпаклевки. Шпатлевки

Что такое шпатлевка?

Шпатлевка – это густая пластичная масса, используется для проведения работ по шпаклевки стен помещений, потолков, фасадов помещений. В зависимости от характера помещений различаются и шпатлевки, используемые для проведения работ. Есть шпатлевки для сухих и влажных помещений, фасадные шпатлевки, шпатлевки только для стен и шпатлевки для стен и потолков и т.д.

В продаже существует два основных вида шпатлевки

  1. Готовая к применению(в мешках или ведрах пастообразная масса не требующая дополнительных добавлений кроме перемешивания)
  2. Порошкообразная масса требующая, разведения водой и тщательного перемешивания с помощью миксера или насадки на дрель.

Состав шпатлевки(шпаклевки)

Кроме этого, состав шпатлевки содержит плёнкообразующие вещества, наполнители (мел, тальк, барит) и пигменты (цинковые, белила, охра) Содержание плёнкообразователя в 5—12 раз больше содержания пигментов и наполнителей. Различают несколько разных по основам видов шпатлевки:

  • лаковые,
  • масляные,
  • клеевые,
  • гипсовые шпатлёвки,

основой которых служат соответственно лаки, олифы, природные клеи, гипс.

Выбор шпаклевки по составу

  • Шпатлевка клеевая;
  • Шпатлевка масляно-клеевая;
  • Шпатлевка латексная;
  • Шпакрил — шпатлевка готовая к употреблению шпаклевка для выравнивания оштукатуренных поверхностей и для заделки плинтусов. Пригодна также для наклеивания облицовочной керамической плитки в сухих помещениях. Разведенная водой подходит для побелки потолков и стен кистью;
  • Шпатлевка акриловая универсальная;
  • Шпатлевка фасадная акриловая;
  • Масляная шпатлевка;
  • Шпатлевка с добавлением клея ПВА.

От чего зависит выбор шпаклевки

При выборе шпатлевки Вы должны понимать, как Вам нужно шпаклевать поверхность:целиком или участками. В зависимости от этого шпатлевку нужно выбирать разную.

При необходимости шпаклевать всю поверхность целиком, следует выбрать сухую шпаклевку(в мешках по 25 кг.) Шпатлевка требует замешивания, но при 100% шпаклевании альтернативы нет. Шпатлевка прекрасно ложится на поверхность, прекрасно шлифуется, и великолепно ложится слой на слой.

Следует учесть, что при шпаклевании первый слой самый толстый, составит от 2 мм до 5-7 мм. Никакая готовая шпатлевка не позволяет накладывать такую толщину(слой при высыхании будет обязательно трескаться) В своей практике я использую в основном шпатлевку VETONIT компании WEBER

При частичном шпаклевании стен и потолков покрытых масляными, пентафталевыми и т.п. красками использовать нужно готовые шпатлевки в составе которых есть олифа. К ним относятся масляно-клеевые, масляные шпатлевки.

При шпаклевании деревянных поверхностей и пограничных с деревом поверхностей, лучшее применение шпатлевки с использованием ПВА

При наружном шпаклевании поверхностей использовать нужно только фасадные шпатлевки.

Латексные и готовые полимерные шпатлевки применяются для устранения мелких дефектов, а также шпаклевания стыков, дефектов, углов и соединений конструкций из гипсокартона. К таким шпатлевкам относится известная шпатлевка ШИТРОК.

Выбор шпаклевки USG Sheetrock (Шитрок) универсальная

Готовый к применению состав с содержанием виниловых волокон для заделки швов, а также для заполнения швов и финишной отделки гипсокартонных плит при внутренних работах, а также для оформления углов, а также для покрытия тонким слоем по всей поверхности.

Обращаю внимание — это супер финишная шпатлевка. Толщина наносимого слоя не должна превышать 1-2 мм. В работе со шпатлевкой ШИТРОК много нюансов и о них Вы можете ознакомиться в другой статье(статья импортирована от продавца шпатлевки). Замечу последнее: USG Sheetrock компания Американская, но в Россию шпатлевка универсальная Шитрок (All Sheetrock) поставляется c УКРАИНЫ.

Выбор шпаклевки по фото

Теперь обратимся к практике выполнения шпаклевочных работ по стенам и потолкам. В своей практике, я использую шпатлевки компании WEBER. Для внутренних помещений это ВЕТОНИТ LR+ (как первые слои шпаклевания), ВЕТОНИТ KR (как финишный слой шпаклевания), и в качестве СУПЕР-VIP: ВЕТОНИТ KR Feine (на фото ниже новый дизайн упаковок шпатлевки Vetonit).

выбор шпаклевкиВиды и выбор шпаклевки. ШпатлевкиВиды и выбор шпаклевки. Шпатлевки

©www.otdelochnik24.ru

Еще статьи

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.