Фитинги. Резьбовые фитинги. Пресс-фитинги. Цанга

Тема этой статьи приспособления используемые в соединениях водопроводных труб, которые называются фитинги. Фитинг (от анг. fit — прилаживать, монтировать, собирать) — соединительная часть трубопровода, устанавливаемая в местах его разветвлений, поворотов, переходов на другой диаметр труб, а также при необходимости частой сборки и разборки труб. Также фитинги служат и для герметичного перекрытия трубопровода(заглушки) и прочих вспомогательных целей.

Виды Фитингов

  • Резьбовые
  • Пресс-фитинги
  • Компрессионные
  • Медные фитинги для сварки
  • Резьбовые цанг фитинги для медного водопровода
  • Для полипропиленовых труб

Резьбовые фитинги для труб

Фитинги. Резьбовые фитинги. Пресс-фитинги. Цанга

Эти фитинги для металлических водогазопроводных труб изготовляют в основном из стали, латуни, чугуна. Они делятся на резьбовые, сварные (с гладкими концами под сварку), обжимные. Резьбовые для водо-газо-прводных  труб изготовляют с цилиндрической резьбой.

Для создания герметичного соединения цилиндрическую резьбу уплотняют: льняной прядью смазанной специальной пастой UNIPAK  или смоченной железным суриком, лентой ФУМ, или специальной уплотняющей нитью (можно UNIPAK).

Наружная и внутренняя поверхность фитинга не должны иметь раковин и инородных включений. Торцовые плоскости фитингов должны быть перпендикулярны к осям проходов. Фитинги для стальных водопроводных труб  выпускают с диаметром условного прохода (в дюймах)1/2″,3/4″,1″,1и1/2″,2″,2и1/2″.

Компрессионные фитинги

Fitingi-metaloplastik-31 Fitingi-metaloplastik-30

Эти фитинги для труб применяются для соединения двух металлопластиковых труб (МПТруб) одного или разного диаметра, соединения  МПТруб разного диаметра, соединения МПТруб со стальными трубами, для перехода на резьбовое соединение и другие переходы и повороты. Недостаток: компрессионные фитинги для труб не рекомендуется для скрытого водопровода. Диаметры компрессионных фитингов маркируются в миллиметрах, в соответствии с диаметром МПТруб: 16 мм, 20 мм, 26 мм, 32 мм.

Пресс-фитинги

Фитинги. Резьбовые фитинги. Пресс-фитинги. Цанга

Эти фитинги для труб предназначены для соединения МПТруб при помощи пресс-соединения (пресс-фитинговое соединение). Оно достигается обжимом металлопластиковой трубы вокруг штуцера фитинга нержавеющей гильзой. Обжимная гильза может быть выполнена из меди, стали или латуни. Оно считается самым надежным, но имеет ряд особенностей. У каждого производителя пресс-фитингов есть только свой профиль обжима.

В качестве инструмента для обжима используют инструмент той же фирмы  производителя пресс-фитингов или универсальный пресс-инструмент со специальным профилем, соответствующим разным фирмам-производителям пресс-фитингов. Маркировка  диаметров: 16 мм, 20 мм, 26 мм, 32 мм.

Фитинги для медных труб

фитинги для медных труб

Хорошо, профессионально выполненный сварной  медный трубопровод  считается  самый надежным в водопроводе и отоплении. Но вместе с тем один из самых дорогих. Одной из техник соединения медных труб является капиллярная высокотемпературная пайка. Внимание ограничение: Высокотемпературную пайку должен выполнять квалифицированный специалист.

В медном водопроводе, также используются  медные  металлопластиковые трубы (ММПТрубы). Их соединение аналогично соединению  простых металлопластиковых труб (МПТруб), но осуществляется не с помощью цанг с разрезными обжимным компрессионным кольцом, а применяется специальное цанговое соединение с цельным уплотняющим кольцом. Недостаток этих труб — не рекомендуется для скрытого водопровода.

Фитинги для полипропиленовых труб

Fitingi-plastik-19 Fitingi-plastik-15

Полипропиленовые фитинги для труб получили очень широкое распространение в сантехнической практике. Но надо помнить, что при соединении  полипропиленовых водопроводных труб нужно помнить, что их соединение на фитингах не может гарантировать того, что через год такое соединение не даст течь – таковы последствия соединения разнородных материалов, но вот соединение труб методом сплавления дает очень хорошие результаты.

При сплавлении труб образуется шов шириной от 10 мм, причем этот шов представляет собой монолит, в котором нет никаких зазоров, соответственно протечь он не может. Но поскольку полностью заменить трубопровод подчас невозможно, полипропиленовые трубы снабжаются всевозможными фасонными частями, в том числе и переходными элементами с пластика на металл различных диаметров.

Недостаток: не рекомендовано, это фитинговое соединение, для скрытого водопровода в стене.

Фотоальбом Медная пайка труб

©www.otdelochnik24.ru

Еще статьи

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.