Отключение УЗО, алгоритм срабатывания

Часто при выполнении работ по электропроводке в квартире, возникает беспричинное Отключение УЗО (Устройство Защитного Отключения). В этой статье я хочу предложить алгоритм решения этой проблемы.

Про отключение УЗО

К сожалению часто при выполнении работ по электропроводке в квартире, возникает беспричинное Отключение УЗО (Устройство Защитного Отключения). В этой статье я хочу предложить алгоритм решения этой проблемы: а именно, схему поиска неисправностей в электросети при срабатывании Устройства Защитного Отключения (УЗО).

В схематичном алгоритме я показал, шаг за шагом, как найти неисправности приводящие к срабатыванию УЗО (Устройства Защитного Отключения). Пояснения схемы читайте в конце статьи, после схемы. Но для начала немного основных понятий.

УЗО (Устройство Защитного Отключения)

УЗО это коммутационный аппарат размыкающий электрическую линию при превышении тока утечки через изношенную изоляцию проводов или некачественные соединения безопасного значения. Безопасное значение установлено 30 mA (мили Ампер) для основных помещений и 10mA для влажных помещений(ванные комнаты, санузлы, сауны и т. п.). Основное назначение УЗО это защита человека от поражения электрическим током и от возникновения пожара.

УЗО описание, назначение, маркировка, схема подключения

Подключается УЗО (на фото) в электропроводку квартиры по следующей схеме:

подключение УЗО

Но к сожалению при новом монтаже и эксплуатации электропроводки квартиры возникает проблема: УЗО (Устройство Защитного Отключения) начинает срабатывать, то есть, отключать электрическую линию от питания. Приведенный ниже алгоритм решения этой проблемы относится к схеме электропроводки квартиры в которой УЗО (Устройство Защитного Отключения) срабатывает на входе в квартиру, а не отдельной линии электропитания.

О Схемах электропитания квартиры Вы можете подробно почитать в другой статье Блога: Схемы электропроводки в квартире. Ниже, собственно, я привожу схематичный алгоритм поиска причин отключения УЗО.

Алгоритм поиска причин отключение УЗО (Устройство Защитного Отключения)

При условии, что Вы не допустили ошибок при подключении УЗО в  электросхеме.

Алгоритм отключение УЗО

Пояснение к алгоритму  Отключение УЗО

Реакция УЗО:

Сработало: значит отключило линию от электропитания.

Не сработало:значит не отключило от электропитания линию.

Линия электропитания:

Иначе группа. Это все электроприборы подключенные к отдельно взятому автомату защиты.

Разобрать линию и устранить неисправность:

Отключить от линии все подключенные электроприборы, измерить электрическое сопротивление линии. Измерение проводится Омметром на рабочее выходное напряжение 500 Вольт, Показание Омметра должно быть не более 0,5 ом. При меньших показателях сопротивления сети, линия повреждена, её нужно менять.

Неисправен один из приёмников данной линии:

При отключении приборов от линии показатели измерения сопротивления линии находятся в норме(не менее 0,5 мОм). Неисправен один из приборов подключенный к данной линии. Попеременно подключая приборы, выявите неисправный прибор, то есть прибор при подключении которого срабатывает УЗО (Устройство Защитного Отключения).

Надеюсь этот алгоритм поможет вам при поиске причин аварийного отключение УЗО (Устройство Защитного Отключения)

©www.otdelochnik24.ru

Еще статьи

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.