Подготовка дверного полотна. Установка петли на дверь. Врезка замка

Одним из этапов установки двери, является подготовка дверного полотна, а именно,  установка петли на дверь и врезка замка. Здесь рассмотрим, как проходит подготовка дверного полотна, установка петли на дверь и врезка замка.

Подготовка  дверного полотна межкомнатной двери к установке

Чтобы навесить дверное полотно, необходимо установить дверные петли и врезать дверной замок в дверное полотно. Начнем с установки петель.

Установка  петли на дверь

левая дверь,правая дверь

Установка петель на дверь начинается с стороны в которую будет открываться дверь.

1. Определите какая у вас будет дверь: левая или правая. Определить это достаточно просто, Если вы правша, и планируете установку двери, чтобы она открывалась правой рукой на себя: это правая дверь, если будет открываться на себя левой рукой: это левая дверь.

2. Определите с какой стороны дверного полотна, будут стоять петли. Петли должны стоять на наиболее тяжелой части дверного полотна. Это не относится к симметричным дверям, но в полной мере относится к дверям с ассиметричным расположением дверных стекол и к полотнам с несимметричной тяжелой фактурной отделки.

3. Возьмите заранее купленные дверные петли

установка петли на дверь - петли

петля не разъёмная универсальная
При покупке петель следует помнить

Петли могут быть разъёмные и не разъемные; правые, левые или универсальные. Все неразъемные петли — универсальные. У каждой дверной петли есть свои размеры. Это длина петли и ширина полки петли. Чем петля длиннее, тем более тяжелую дверь можно на неё вешать. Ширина полки петли (ее карты) должна быть меньше толщины устанавливаемого дверного полотна  на 5 мм. Как правило, ширина петли 35 мм, т.к. стандартные полнотелые двери каркасной конструкции имеют толщину 40 мм.

4. Дверное полотно поставьте на пол, горизонтально, рабочим торцом для петель вверх. Для удобства работ сделайте элементарное устройство для работы с торцами двери.

5. Возьмите петлю, приложите к рабочему торцу полотна, отступив от края 25-30 см. Прикладывайте петлю таким образом, чтобы вторая полка петли плотно легла на само полотно под углом 90°. Обрисуйте  петлю твердым карандашом. По проведенной линии, острым строительным ножом, прорежьте  поверхность рабочего торца на 3-3,5 мм (толщину самой петли).

Возьмите стамеску шириной 30-35 мм. С помощью стамески и столярного молотка выдолбите место для петли. Для этого легкими ударами столярного молотка по стамеске сделайте насечки, напоминающие расческу, глубиной 2 -3 мм.

Соблюдайте аккуратность, глубина места должна строго соответствовать толщине самой петли. Петля должна плотно вставать в свое место, при этом не качаться, не болтаться и не выступать. Примерьте петлю на место. Отметьте место под установочные шурупы. Просверлите подготовительные отверстия под шурупы. Прикрутите петлю на место.

установка петель
Правильно установленная петля в дверную коробку

6. Установите вторую петлю с другой стороны торца двери таким же образом.

Для врезки петель можно воспользоваться ФРЕЗОЙ. Ниже приведу фотографии этого способа.

Установка петли на дверь с помощью фрезы по дереву

установка петли на дверь с помощью Фрезы установка петли на дверь с помощью Фрезы установка петли на дверь Фрезой установка петли на дверь Фрезы Врезка петель с помощью Фрезы установка петли на дверь

Врезка замка в дверное полотно перед установкой межкомнатной двери

Если вы планируете установить на дверь замок или запорную защелку это удобнее сделать  до навески самого дверного полотна. Тем более если вы используете неразъёмные петли. Врезка дверного замка дело объемное и трудоемкое и об этой работе я расскажу в другой статье блога. Здесь опубликую несколько фотографий, врезка замка в дверное полотно.

На этом все, установка петли на дверь и врезка замка закончены!

©www.otdelochnik24.ru

Еще статьи

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.