Установка дверного наличника и добора на коробку

Установка дверного наличника и добора на коробку это последний этап в работе по установки двери. Установку наличников и доборов нужно производить после окончания всех ремонтных работ, но до установки плинтусов.

Что такое наличники и доборы

Наличники на дверь нужны, чтобы закрыть образовавшиеся зазоры между дверной коробкой и дверным проемом. Наличники подбираются по  необходимой ширине, фактуре. Цвет наличников, как правило, подбирается под цвет дверного полотна. Различаются, также, наличники по материалу, из которого они изготавливаются:

  • деревянные наличники;
  • наличники покрытые шпоном;
  • МДФ;
  • ламинированные пленкой;
  • пластиковые.

Дверные доборы нужны, чтобы закрыть не закрытую дверной коробкой часть дверного проема и стены. Внешне это панели, которые бывают разной толщины, ширины, фактуры, материала. И самое главное, доборы различаются по способу монтажа. По цвету, доборы подбираются строго по цвету дверного полотна.

Установка дверных доборов

установка дверного наличника

Дверные доборы устанавливаются только с одной стороны. В установке дверных доборов нет ничего сложного, если вы купили их в комплекте с дверью.

доборы, наличники11
Доборы дверные

Дверные доборы в комплекте с дверью подбираются по толщине стены в месте установки двери. Дверная коробка в комплекте с доборами имеет заводские пазы для доборов.

Отпилите панели доборов по нужной длине. Вставьте в пазы дверной коробки. Сначала длинные, затем короткую.

ustanovka-dvernogo-nalichnika-i-dobora-1

Пустоту между панелями дверного добора и стеной проема заполните монтажной пеной. Перед заполнением пеной горизонтальными распорками зафиксируйте панели доборов. Распорки снимите, через 30-40 минут. Дверные доборы установлены!

Инструменты установки дверного наличника

Для правильного запила доборов и наличников нужны ножовки по дереву с направляющими для углового и прямого пиления.

stuslo
Стусло столярное
nozhovka-po-derevu
Пила по дереву с направляющими
tsirkulyarnaya-pila
пила торцовочная

Установка дверного наличника: общие принципы

Наличники подбираются  необходимой длинны и ширины

1. Длина наличника должна быть на 10-15 см. больше длины дверной коробки. То есть, при длине полотна 2,0 метра, длина коробки 2,05 метра, соответственно длина наличников-2,15-2,20 метра.

2. Ширина наличника должна быть на 3 см шире зазора между дверной коробкой и проемом.(2 см должны «заходить» на дверную коробку,1 см должны «заходить» на стену)

3. Наличник на дверь нужно покупать в комплекте на обе стороны двери. То есть в комплекте должны быть 5 планок длинной 2 метра 20 см. Из одного длинного изготовим два коротких, которые установим на верх дверной коробки.

4. Установка дверных наличников начинается с их запила под 45°. При ручном запиле для этой понадобиться: стусло строительное с прижимами, ножовка с мелким «зубом», молоток, тонкие гвозди, строительный воск (для заделки шляпок гвоздей)

Или более производительные инструменты стусло поворотное или пила торцовочная(см. фото)

Установка дверного наличника — начало

Запил под 45 градусов в стусле
Запил под 45 градусов в стусле

Запил и установку наличника нужно делать последовательно. Сначала первая длинная планка, далее короткая планка вверху, затем вторая длинная планка.

1. Отпилите первую планку под 45° в стусле.

2. Замерьте расстояние от пола до середины запила дверной коробки. Эта длинна наличника по его короткой части.

3. Перенесите отмеренное расстояние на запиленную планку наличника. (помните, что отмеряли короткую сторону)

4. Примерьте наличник по месту. Если вас все устраивает, наживите наличник гвоздями к коробке. Именно, наживите, то есть чуть-чуть прибейте гвоздями. Не прибивайте наличник до конца!

5. Следующие планки запиливайте в таком же порядке.

  • Запил под 45°;
  • замер длины планки по месту, перенос длинны на планку;
  • следующий запил: для верхней планки, под 45°,для второй длинной планки, под 90°.
  • Запиленные планки наживляйте к дверной коробке.

ustanovka-dvernogo-nalichnika-1

Примечание: Расстояние от края наличника до края дверной коробки, справа и слева от дверного полотна, желательно  для красоты, должны быть одинаковыми. Расстояние от края наличника до дверных петель должно быть со стороны петель-2,0 мм, со стороны замка- 4,5 мм.

ustanovka-dvernogo-nalichnika
Гвозди в наличнике

6. После запила и заживления всех планок дверного наличника, забейте гвозди, но не до конца. Оставьте не забитым пару миллиметров. Еще раз все визуально просмотрите: зазоры, горизонтальность и вертикальность планок наличника. Крестовой отверткой №2 или №3, приставив крест к шляпке гвоздя, ударом молотка по отвертке добейте гвоздь в наличник. Таким образом, вы не повредите молотком поверхность наличника и утопите шляпку на 1-1,5 мм. в «тело» материала.

7. Возьмите строительный воск (он напоминает пластилин в форме свечи). Затрите воском места от гвоздей.

Установка дверного наличника и добора на коробку закончена. На этом Все! Успехов Вам, в ваших начинаниях!

©www.otdelochnik24.ru

Еще статьи

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.