Экран для ванны из гипсокартона

Зачем нужен экран для ванны из гипсокартона

Делая ремонт ванной комнаты, необходимо заранее запланировать, каким образом вы будете закрывать боковую сторону, вновь установленной ванны. Для этих целей предназначены разнообразные экраны для ванны. Выбор экрана для ванны зависит только от ваших идей по дизайну ванной комнаты. В этой статье, как изготовить экран для ванны с помощью конструкции из гипсокартона. После изготовления, конструкцию из гипсокартона нужно облицевать керамической плиткой.

Инструменты и материалы

Чтобы изготовить экран для ванны из гипсокартона вам понадобиться:

Строительный материал для изготовления экрана для ванны

  • Профиль для гипсокартона 57х57 мм.
  • Гипсокартон влагостойкий, толщиной 12 мм.
  • Саморезы метал-метал, длинной от 19 мм. Саморезы гипсокартон-металл, длинной от 25 мм (черные саморезы, с резьбой с мелким шагом)
  • Клей для плитки, крестики для фиксации швов, плитка, затирка для плитки.

Инструмент для изготовления экрана для ванны

  • Дрель двух режимная (с ударом и без удара), сверло по кафелю Ø 6 мм, сверло по камню Ø 6 мм, дюбеля в комплекте с шурупами Ø 6 мм × L30-40 мм.
  • Рулетка, ножницы по металлу, отвертка крестовая, уровень строительный, длинна уровня  50 см, карандаш или маркер, отвес.
  • Для укладки плитки: плиткорез, шпатель зубчатый шириной 150 мм с шагом зуба 6 мм, шпатель простой шириной 150 мм, шпатель резиновый для затирки, губка поролоновая, для мытья плитки.

После подготовки материалов и инструмента можно приступать к изготовлению экрана для ванны из гипсокартона

Экран для ванны из гипсокартона — подготовительные работы

экран для ванны

Экран для ванны из гипсокартона начинайте изготавливать на завершающем этапе ремонта ванной комнаты.

Установите и зафиксируйте ванную по месту, облицуйте плиткой всю ванную комнату, за исключением периметра вокруг самой ванной.

Начало работ по изготовлению экрана для ванны из гипсокартона

экран для ванны

Рассчитайте толщину конструкции из гипсокартона  экрана для ванны.

Ширина профиля 57 мм+толщина гипсокартона 12 мм+толщина плитки 6 мм+толщины слоя плиточного клея 3 мм. Итого:77 мм.

По краю ванной вертикально вниз проведите прямую линию. Отступите от проведенной линии 21 мм (толщина гипсокартона 12 мм+толщина плитки 6 мм+толщины слоя плиточного клея 3 мм). Проведите по строительному уровню еще одну вертикальную линию. Первую линию можно стереть.

С помощью отвеса спроецируйте на пол  внешний угол ванной. От границ угла отступите 21 мм и проведите две перпендикулярные линии. Первые линии можно стереть.

После проведенных измерений и отметок, вы получили границы для монтажа конструкции под гипсокартон  экрана для ванной.

Монтаж конструкции из профиля под гипсокартон  экрана для ванной

экран для ванной

Используя подготовленный профиль, сделайте конструкцию для будущего экрана для ванной. С помощью дюбелей и шурупов прикрепите сделанную конструкцию к стене и полу. Вертикальные направляющие закрепляйте на расстоянии  50-60 см друг от друга.

экран

По этому фото изготовьте и закрепите конструкцию для полочки в изголовье ванной.
экран для ванны

Примечание: Профили межу собой соединяйте саморезами метал-метал длинной от 19 мм, к стене и полу профиль прикрепляйте шурупами в пластиковые дюбеля, Ø 6мм, длинной 40 мм.

Прикрепление гипсокартона на экран для ванной

экран для ванны

Разметьте лист гипсокартона по размеру изготовленной конструкции. Прикрепите листы гипсокартона к конструкции. Соединение двух листов гипсокартона производите посередине вертикальной стойки, Листы гипсокартона прикрепляйте к вертикальным стойкам и горизонтальным направляющим саморезами гипсокартон-металл с шагом 20-25 см. Не забывайте утапливать головку самореза в гипсокартон на 1-2мм. Верх листов гипсокартона должен упираться в низ ванной полочки.

экран для ванны

Между стойками изготовленной конструкции в любом месте можно поставить стандартный технологический люк. Для этих целей подойдет постой металлический люк или люк-неведимка. Для удобства обслуживания слива ванной, расположите люк в месте слива ванной.

Облицовка плиткой экрана для ванной

экран в ванной

После изготовления конструкции экрана для ванной и прикреплении гипсокартона можно приступать к плиточным работам. Облицуйте экран для ванной керамической плиткой. При этом соблюдайте одинаковую рядность плитки на экране для ванны и на стенах всей ванной комнаты.

©www.otdelochnik24.ru

Еще статьи

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.