Укладка листов мозаики на пол

Не так давно, укладка мозаики означало укладку каждого отдельного кусочка мозаики на поверхность. Современные строительные технологии предлагают для укладки поверхностей мозаикой с применением готовых мозаичных листов. Листы мозаики представляют собой кусочки мозаики связанными между собой при помощи пластиковой сетки или бумаги. Тема этой статьи укладка мозаики скрепленной в мозаичные листы на пол, а также свойствах мозаичных листов.

Свойства мозаичных листов

Мозаичная плитка

Листы Мозаики продаются разнообразных цветов и размеров. Мозаичные листы могут быть квадратные, прямоугольные или нестандартных геометрических форм. Материалом для изготовления мозаичных листов служит стекло или фарфор. Стеклянная мозаика предназначена для облицовки стен, мозаика из фарфора используется для облицовки полов. Вся мозаичная плитка не восприимчива к влаге.

Подготовка мозаики перед облицовочными работами

Каждый лист мозаики должен быть чистым от посторонних загрязнений. При необходимости протрите оборотную сторону мозаичного листа мягкой тряпкой с мыльным раствором.

Инструменты для укладки мозаики

инструмент для плиточных работ
Набор инструмента для плиточных работ

Для работ подготовьте следующий инструмент:

  • отвес,
  • рулетка,
  • карандаш плотника,
  • дрель,
  • насадку-миксер для замешивания раствора,
  • зубчатый шпатель 4х4 мм,
  • резиновый молоток,
  • металлический уровень длинной 1 метр.

Подготовка поверхности для укладки мозаики

укладка листов мозаики

Для качественной укладки мозаики на пол, поверхность нужно тщательно подготовить к работам. Очистите полы от старых напольных покрытий. Черновой пол для укладки листов мозаики должен быть ровным и иметь неровности не более 2 мм на кв. метр. При больших дефектах пола перед укладкой мозаики необходимо выронить пол финишным наливным полом.

Материалы для укладки мозаики

Закупите и приготовьте материал для проведения работ.

  • Специальный эпоксидный раствор для укладки листов мозаики;
  • Листы мозаики

Укладка листов мозаики на пол

Разметка пола перед укладкой мозаики

укладка листов мозаики на пол с центра комнаты

Укладка листов мозаики на пол  должна  начинаться с центра комнаты. С помощью лазерного уровня или длинного (3-х метрового) строительного уровня нанесите чертеж укладки мозаики на пол.

Начало укладки мозаики

1. Смешайте небольшое количество эпоксидного раствора для укладки мозаики. С помощью зубчатого шпателя нанесите мозаичный клей внутри одного квадрата нарисованной разметки

укладка листов мозаики на пол

2. Уложите первый лист мозаики на выложенный раствор строго по разметке. При помощи резинового молотка и простого приспособления (смотри фото) вдавите мозаичный лист в раствор.

укладка листов мозаики на пол

3. Оттените мозаичный лист от пола с одной стороны (не отрывайте лист мозаики целиком). Проверьте, чтобы все мозаики листа были в соприкосновении с раствором. Если мозаичная плитка не полностью соприкасалась с раствором придется снять лист мозаики. Зубчатым шпателем добавьте раствор, и уложить лист мозаики заново. При помощи резинового молотка и «калатушки» вдавите лист мозаики в раствор.

укладка листов мозаики на пол

Продолжение укладки мозаики

4. Установите следующий лист мозаики с использованием тех же методов. При помощи ровного строительного уровня проверяйте, чтобы линии укладки листов совпадали. После 4-5 листов вы поймете, сколько раствора нужно для каждого отдельного листа.

укладка листов мозаики на пол

5. Продолжайте укладку листов мозаики, используя для выравнивания краев металлическим уровнем-линейкой. После укладки каждого листа мозаики удалите избыток раствора пластиковым шпателем и влажной (не мокрой) губкой. Вся мозаичная плитка должна быть чистой от раствора.

Обход препятствий мозаичными листами

мозаика на углах

Так как отдельные элементы мозаики имеют маленький размер, укладывать мозаичные листы вокруг препятствий можно не вырезая каждую отдельную плитку-мозаинку. После укладки вокруг препятствий строительным ножом подрежьте лист мозаики по шву, как кусок линолеума.

Если все-таки если необходима подрезка отдельных плиток, снимите плитку с основы мозаичного лист, подрежьте и уложите на раствор по месту заново.

©www.otdelochnik24.ru

Еще статьи

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.