Отделка стен в квартире

Отделка стен в квартире это последний этап ремонта от которого зависит итог всех работ. Говоря о новостройке отмечу, что единственным плюсом в ремонте (отделке) новостройки является полная свобода в выборе способов и методах ремонта на этапе «черновой отделки»  и главное огромный выбор отделочных материалов для «чистовой отделки» вашей квартиры в новостройке. В этой статье я хочу в общих чертах сделать обзор по отделочным работам в квартире.

Отделка стен. Обои. Классика отделки, требующая аккуратности

Отделка стен в квартире при помощи обоев это классический вариант отделки. Он был и остается самым популярным вариантом чистовой отделки квартиры. Современный рынок отделочных материалов предлагает огромный выбор самых разнообразных обоев, а дизайнерские решения по совмещению различных обоев могут создать неповторимый дизайн вашей квартиры.

Под обои стены надо хорошо выровнять, отшпаклевать лучше 2 раза. Перед приклеиванием обоев нужно приклеить, отшпаклевать и покрасить потолочные плинтуса.

Обои клеятся встык. На потолочные плинтуса делается небольшой напуск, который аккуратно отрезается обойным ножом. Для отрезания обойного припуска нужно использовать специальную металлическую линейку или ровный чистый шпатель.

Важно! При приклеивании обоев встык используйте обойный клей, не оставляющий следов (практически любой клей известных брендов), тщательно выставляйте первый лист обоев по вертикальному уровню, проверяйте вертикаль каждый третий кусок обоев, дополнительно промазывайте клеем обойный стык и часто меняйте воду, которой протираете выступивший клей с лицевой стороны обоев.

В комнате, где клеятся обои должны быть закрыты окна. При покупке обоев учитывайте обрезки обоев на подбор рисунка.И последнее,эта работа требует особенной аккуратности и щепетильности в деталях.

Фактурная штукатурка. Замешать просто, нанести на стену сложно

В последнее время отделка стен в квартире все чаще делается фактурной штукатуркой. Фактурная штукатурка стен завоевывает все большую популярность как отделочный материал. Хочется остановиться на двух моментах.

По заявлению продавцов и производителей фактурной штукатурки, нанести фактурную штукатурку на стену может каждый. Это не совсем так. Замешать вы ее, конечно, сумеете, а вот для качественного результата нужно иметь опыт хотябы шпаклевочных работ. Та, что если приступаете к работе с фактурными покрытиями впервые. Потренируйтесь на небольших площадях стен.

И второй. Под фактурную штукатурку стены также нужно выравнивать. Кривые волнистые стены после окончания работ прекрасно будут видны под косыми лучами света. И чем темнее покрытие, тем заметнее неровности.

Покраска стен. Простота, скрывающая тяжелый труд

Покраска стен в квартире относится к самым практичным видам отделки. Современные краски для стен не только экологически чистые, но и имеют очень большое сопротивление истираемости, так называемый коэффициент к истиранию. Покупая краску для стен обращайте на это внимание. Хорошие краски рассчитаны на 1000-2000 моек стены при помощи мягкой бытовой химии.

Советы: При покраске стен в квартире делайте колеровку краски (приготовление краски по нужному цвету) в магазинах на специальных колеровочных машинах. Это позволит докупить краску, не нарушив качество окраски.

Если вы хотите самостоятельно получить новый цвет краски, при помощи колера, дрели и насадки миксера к ней коллеруйте количество краски на всю комнату с расчетом покраски как минимум два раза. Получить два раза одинаковый цвет краски при ручном коллеровании не удастся.

Стеновые панели. Это просто, но не по-домашнему.

Отделка стен в квартире стеновыми панелями имеет одно неоспоримое преимущество. Такая отделка не требует идеального выравнивания стен. Все остальное, по-моему, мнению, только минусы. Это и офисный вид панелей, и «украденное» пространство комнат, и сомнительная экологичность стеновых панелей. Все это не позволяет мне рекомендовать их для отделки квартиры. Хотя небольшое разнообразие в дизайне, создают панно из так называемых панелей 3D.

Отделка стен в квартире: отдельные элементы отделки

Комбинированная отделка стен в квартире это хороший тон современного дома. Выделение участков стен помощи краски, фактурной штукатурки или фотообоев, конечно, создадут неповторимый стиль вашей квартиры. Очень неплохо смотрится отделка участков стен искусственной плиткой под натуральный камень. Особенно актуальна такая отделка в прихожих. Правда уход за такой отделкой создает определенные проблемы. Очень уж они неровные. Но, а приклеить ее уж точно может каждый.

На этом все! Успехов Вам в ваших начинаниях!

Специально для сайта: Все про ремонт квартиры

Другие статьи раздела: Ремонтируем стены

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.