Электропроекты квартир. Краткий обзор

Серьезный ремонт квартиры, включающий полную замену коммуникаций, естественно не обойдется без замены электропроводки. Новая электропроводка делается под ваши потребности, установку розеток можно запланировать в тех местах, где планируется установка бытовых приборов. Освещение в квартире тоже можно поменять. Вместо одиноких светильников посередине комнат, можно сделать точечное освещение на потолке, местное освещение рабочих зон. А серьезная работа требует серьезного подхода, и начинать работы по устройству электропроводки в квартире лучше начать с грамотно сделанного электропроекта. Еще в большей мере, наличие электропроекта квартиры, относится к новостройкам.


В этом блоге я периодически публикую различные электропроекты квартир. В этой статье я хочу сделать небольшой обзор — лучшие электропроекты квартир, которые есть в этом блоге. В основном электропроекты квартир представлены в трех основных листах. Однолинейная расчетная схема, электрическая схема освещения, электрическая схема электрооборудования. Все листы имеют экспликации и примечания о технологии выполнения электромонтажных работ.

ЭЛЕКТРОПРОЕКТ #1

Это электропроект квартиры из 8 помещений. Прихожая, гостиная, кухня, столовая, спальня, ванная, санузел, гардероб.

Электропроект выполнен для электропроводки в полу и штробах стен, для кабеля HYM 3×2,5мм2.Запланированы групповые линии (цепи) для кондиционеров, трех систем «Электрический теплый пол», рольставень, бойлера. На кухне запланированы розетки для плиты, свч печи, духового шкафа, посудомоечной машины. Розетка для стиральной машины запланирована в ванной комнате.

Elektroproekt№1-2 Elektroproekt#1-1 Elektroproekt#1-3

ЭЛЕКТРОПОЕКТ #2

Это электропроект однокомнатной квартиры из 5 помещений. Прихожая, комната, кухня, ванная, балкан.

Электропроект выполнен для электропроводки в полу и штробах стен, для кабеля HYM 3×2,5мм2.Запланированы групповые линии (цепи) для электрического теплого пола (тут можно почитать о теплом поле), стиральной машины, плиты, духового шкафа. Запланирована Дополнительная система уравнивания потенциалов (ДУП) согласно ПУЭ 7,глава 7.1.88.

Elektroproekt#2-3 Elektroproekt#2-1 2

ЭЛЕКТРОПРОЕКТ #3

Это электропроект квартиры из 9 комнат. Прихожая, коридор, три комнаты, санузел, туалет, балкон.

Электропроект выполнен для электропроводки в полу и штробах стен, для кабеля HYM 3×2,5мм2.Запланированы групповые линии (цепи) для джакузи, бойлер, теплый пол, кондиционеры. На кухне запланированы розетки для варочной панели, посудомойки, духового шкафа, стиральной машины. Запланирована Дополнительная система уравнивания потенциалов (ДУП) согласно ПУЭ 7,глава 7.1.88.

Elektroproekt#3 Elektroproekt#3 Elektroproekt#3

ЭЛЕКТРОПРОЕКТ #6

Это электропроект квартиры из 12 помещений. Холл, коридор, три спальни, кухня, гостиная, два балкона, два санузла, гардероб, кухня.

Электропроект выполнен для электропроводки в полу и штробах стен, для кабеля HYM 3×2,5мм2.Запланированы групповые линии (цепи) для кондиционеров, трех систем теплый пол (тут об электрическом теплом поле), бойлера и стиральной машины в ванной. На кухне запланированы розетки для плиты, посудомоечной машины (тут об установке посудомойки), печи СВЧ. холодильника, духового шкафа. Запланирована Дополнительная система уравнивания потенциалов (ДУП) согласно ПУЭ 7,(тут можно скачать ПУЭ)глава 7.1.88.

Elektroproekt#6 Elektroproekt#6 Elektroproekt#6

ЭЛЕКТРОПРОЕКТ #8

Это электропроект квартиры из 11 помещений. Прихожая, четыре комнаты, коридора, кухни, двух санузлов, постирочной, балкона, кладовки.

Электропроект выполнен для электропроводки в полу и штробах стен, для кабеля HYM 3×2,5мм2.Запланированы групповые линии (цепи) для джакузи, бойлера, стиральной машины, теплого пола. На кухне запланированы розетки для варочной панели. Запланирована Дополнительная система уравнивания потенциалов (ДУП) в ванной согласно ПУЭ 7,глава 7.1.88.

Elektroproekt#8 Elektroproekt#8 Elektroproekt#8

На этом все! Успехов вам в ваших начинаниях!

Нормативные ссылки

ПУЭ-Правила Устройства Электроустановок в PDF

Специально для сайта: Все про ремонт квартиры

Другие электропроекты сайта

Электропроекты квартир. Краткий обзор: 1 комментарий

  1. У вас на схемах не все обозначения соответствуют ГОСТу. В частности Выключатели показаны одно, двух, и трех полюсные, а не клавишные. Обратите на это внимание.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.