Виды отделки откосов оконного проема

Все виды отделки откосов требуют подготовки

Чтобы качественно выполнить отделку откосов нужно, прежде всего, провести предварительные работы. К подготовительным работам относятся следующие действия:

  • заштукатуривание щелей, которые часто появляются при демонтаже старого подоконника и рамы;
  • ликвидация старого слоя штукатурки (если он будет мешать дальнейшей работе);
  • утепление пространства под самим откосом;
  • герметизация зазоров со стороны улицы (такую заделку лучше выполнять цементно-песочным раствором).

Существует несколько наиболее распространенных способов заделать откос. Рассмотрим главные виды отделки откосов.

Отделки откосов штукатуркой

виды_отделки_откосов-штукатурка

Суть такой отделки в оштукатуривании оконного проема обычным цементно-песчаным раствором. В дальнейшем такая штукатурка подлежит покраске. Этот вид отделки сегодня практически потерял свою актуальность. Все дело в том, что штукатурная смесь по своей физической природе не может хорошо сцепляться с поливинилхлоридом. А именно из этого материала сегодня делаются пластиковые окна. Поскольку окна ПВХ сегодня стоят практически в каждом доме, то отделка откосов обычной штукатуркой неприемлема. Кроме того, сезонные перепады температуры способствуют образованию трещин в откосе. Штукатурная смесь имеет еще один минус – она плохой теплоизолятор, что означает промерзание откоса в холодную погоду. Поскольку мы рассматриваем все виды отделки откосов, то надо признать этот вид одним из худших.

Клеевой

Этот способ отделки считается самым простым, но при этом он самый ненадежный. Суть его в том, что на отделываемую площу наклеивают пластик (может быть тонкий или ячеистый). Этот способ не предусматривает утепления откоса и может применяться исключительно в местах с теплым климатом или, например, на дачах, где зимой никто не живет. Поскольку от смены температуры материалы меняют свой объем, то и пластик постепенно отслаивается от откоса.

Отделка откосов ячеистым пластиком

Рассматривая виды отделки откосов, отдельно остановимся на панелите. Так называется специальный ячеистый пластик. Качественная отделка этим материалом зависит от ряда обязательных условий – использование специальных профилей при монтаже, установка откоса на рейку, утепление минватой. Важно не экономить на панелях, а использовать именно дорогие панели бельгийского или голландского производства. Отечественные или китайские аналоги меняют со временем цвет, что будет выглядеть не очень эстетично. При использовании панелита нужно учесть, что его максимальная ширина — 25 см. Если ширина будущего откоса больше этой цифры, то придется стыковать панели в ущерб внешнему виду.

Отделка откосов листовым пластиком

Листовой пластик — материал, толщиной 8-10 мм. При его использовании нужно утеплить проем минеральной ватой. Листовой пластик является довольно дорогим материалом.

Отделка откосов гипсокартоном

виды_отделки_откосов-гипсокартон-1виды_отделки_откосов-гипсокартон

Гипсокартон для отделки откосов можно брать только влагостойкий, чтобы в дальнейшем избежать его деформации. Толщина такого гипсокартона должна составлять не менее 12 мм. Кроме утеплителя в проем также надо добавить гидроизоляционный слой.

Отделка откосов двухсторонней сэндвич-панелью

виды_отделки_откосов-сэндвич-панель

виды_отделки_откосов-сэндвич-панель-1

Применение специальных сэндвич-панелей для отделки откосов гарантирует высокую звуко- и теплоизоляцию. На вид они почти не отличаются от листового пластика, но обладают лучшими эксплуатационными качествами, а кроме того, меньше стоят.

Материал для отделки откосов

Материал для отделки откосов

  • а.Профиль стартовый с клипсой  WINST 11
  • б. Профиль стартовый VE 111
  • в. Уголок  с монтажной пленкой, 30×30
  • г.F-профиль VER 601, белый
  • д. Наличник универсальный WP 11

Анализируя все виды отделки откосов, приходим к выводу, что по цене и качеству идеальным материалом для такой отделки являются сэндвич-панели.

Специально для Otdelochnik24.ru

Другие статьи раздела: Окна в квартире

штукатурка откосов окон

Штукатурка откосов окон: достоинства и недостатки

В этой статье вы найдете достоинств аи недостатки штукатурки откосов окон после их установки.

1 комментарий
выбрать пластиковое окно

Как выбрать пластиковое окно

По каким же критериям можно выбрать пластиковое окно, которое будет соответствовать всем требованиям качества и прослужит длительный период времени? Именно об этом и пойдет речь в этой статье.

нет комментариев
Этапы установки пластикового окна

Этапы установки пластикового окна в квартире

Этапы установки пластикового окна в квартире, включают демонтаж старого окна, подготовительные работы, установку рамы, сборку окна, установку отлива  и отделку откосов. Пройдёмся […]

нет комментариев
металлопластиковое окно

Что такое металлопластиковое окно

Качественные пластиковые окна станут хорошим экономически выгодным решением для современной квартиры, дома или офиса.

нет комментариев
устройство пластикового окна

Устройство пластикового окна

Перед покупкой пластикового окна было бы неплохо разобраться в его устройстве. Устройство пластикового окна не так просто, как может показаться на первый […]

нет комментариев

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.