Краткие советы по электропроводке в квартире

Расположения розеток и выключателей

Наиболее часто требующиеся советы по электропроводке связаны с существованием каких-либо норм на высоту расположения розеток и выключателей; часто при этом упоминается некий «евростандарт». Однозначная рекомендация может быть лишь одна – электроустановочные изделия располагаются на той высоте, которая удобна для эксплуатации. Обычно это 60…90 см от уровня пола для выключателей и 20…30 см для розеток. Хорошо смотрятся выключатели расположенные на уровне дверных ручек.

Советы по электропроводке в расположение розеток в квартире

Такое расположение «точек» наиболее эргономично в большинстве случаев. Исключение – рабочая зона кухни, здесь розетки размещаются немного выше уровня столешницы (100…120 см от пола).

Группы и отдельные приборы

Светы по электропроводке советами, но перед «раскидыванием» новых линий электроснабжения всегда необходимо определится, где и какое электрооборудование будет использоваться. Особенно это касается стационарной бытовой техники – кондиционеров, водонагревателей, электроплит,  … такие приборы практически никогда не отключаются от розетки, поэтому иногда имеет смысл подключать их «напрямую», через клеммные колодки. Для энергоемких бытовых приборов ( стиральная машина, посудомойка) лучше смонтировать отдельные линии электропитания с отдельными защитами цепи от короткого замыкания ( установить автомат защиты) и защитой человека от поражений  электротоком ( установить отдельные  УЗО на 10 mA).

Советы по электропроводке на кухне

Нередко можно объединять в один многоместный «блок» электрические розетки с разъемами для ТВ-антенн и телефонов или компьютеров – при этом процесс «разводки» проводов значительно ускоряется и упрощается.

Вообще, советы по электропроводке всегда сводятся к одному: все «электрические» работы необходимо продумывать заранее! Всю коммутацию следует производить только в доступных для обслуживания распределительных коробках, все защитные автоматы и УЗО должны находиться в одном щите.

Специально для сайта: Все про ремонт квартиры

Другие статьи сайта близкие по теме

Краткие советы по электропроводке в квартире: 1 комментарий

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.