Что такое металлопластиковое окно

Металлопластиковое окно: конструкция окна

Металлопластиковое окно состоит из  рамы, створок, фурнитуры, стеклопакетов и резинового уплотнителя.

metalloplastikovoe_okno_3

Основа металлопластикового окна ПВХ-профиль, в середине которого установлен армирующий металлический каркас, придающий жесткость системе. В ПВХ-профиле размещены перемычки, которые создают отсеки для воздуха, так называемые камеры. Чем больше камер, тем теплее профиль. Обычно профиль имеет 3,4,5 или 7 камер.

Армирующий профиль может быть П-образным, Г-образным или замкнутым. В условном сечении армирующий профиль прямоугольник. Располагается металлический профиль в центральной, самой большой камере.

Профили_окна

В устройство металлопластикового окна входит стеклопакет. Стеклопакет это элемент окна, состоящий  из двух или трех стекол, разделенных воздушным или газовым пространством. Два стекла со слоем воздуха или газа (аргона) называется камерой. Камеры стеклопакета герметичны.

Уплотнители, изготовленные на основе силиконов, отвечают за звукоизоляцию окна. Их устанавливают по краю стеклопакета по обеим сторонам. Фурнитура играет большую роль в энергосбережении, шумоизоляции, защите, удобстве и долговечности окна.

Кто производит металлопластиковое окно

С увеличением спроса на металлопластиковые окна, резко выросло и количество производителей. Все ли окна одинаковые и на что обратить внимание, чтобы потом не пожалеть о своём приобретении.

Металлопластиковое окно конструкция сборная, и их качество определяется качеством комплектующих, из которых собиралось само окно. Прежде всего, важно качество профиля, толщина армирования, качество стеклопакета и непосредственно качество фурнитуры. Кроме того, не последнее значение имеет доверие к производителю и его технологическим линиям, соблюдение всех технологических параметров и процессов. Наиболее популярны профили Rehau, фурнитура Siegenia-Aubi (Германия).

Металлопластиковое окно: проверка окон перед монтажом

Что можно посоветовать покупателям, когда они уже получили окно? Обратите внимание:

  • — на внешний вид, т.е. на целостность окна, а также на то, чтобы нигде не было перепада по цвету и окно было действительно одного цвета;
  • — чтобы не было вмятин и царапин и других внешних дефектов и повреждений;
  • — на качество швов, т.е. швы должны быть аккуратными, чистыми и зачищенными;
  • — на качество стеклопакета, т.е. на нём не должно быть никаких царапин и трещин; стеклопакет должен быть в середине сухим и не запотевшим, а также не должен содержать в себе ни капли влаги;
  • — на наличие шурупов, при помощи которых крепится армирование (наличие шурупов свидетельствует о наличии армирования в Вашем окне).

Контроль качества монтажа

После того как металлопластиковое окно установлено проверьте качество монтажа, по следующим критериям:

Во-первых, проверьте надежность крепления рамы, открывающееся окно ни в коем случае не должно болтаться, отклоняться или вибрировать.

Во-вторых, проверьте, насколько качественно створка прилегает к раме, т.е. она должна равномерно по всей ширине прилегать и не должно быть никаких отклонений, иначе из этого окна будет дуть и будут постоянные сквозняки.

В-третьих, обратите внимание на работу фурнитуры: откройте и закройте несколько раз окно и проверьте, насколько плавно и мягко «ходит» Ваша фурнитура.

Если у Вас есть какие-либо замечания, сразу же попросите мастера на месте их исправить, отрегулировать и отремонтировать Ваше окно.

Какого же производителя окон выбирать и как это сделать практически?

Нужно выбирать производителя, который не гонится за сумасшедшими мощностями, но дорожит своей хорошей репутацией на рынке и отвечает за каждое установленное ним окно. Такой производитель может производить окна от очень дорогих (с мощными оконными системами) до окон серии «эконом».

Ответственное предприятие-производитель металлопластиковых окон в обязательном порядке должно быть сертифицированным в стране и сертифицироваться один раз в два года. От каждого поставщика сырьевой продукции (профиля, фурнитуры или армирования) предприятию-изготовителю металлопластиковых окон должны поставляться сертификаты соответствия и гигиенические выводы.

Предприятие-изготовитель окон на каждое окно должно выдавать паспорт и гарантийный талон. Тех производителей, у которых вышеперечисленные документы отсутствуют, настоящие производители окон иногда называют «гаражниками» и с ними Вам лучше не связываться.

Хорошее качественное металлопластиковое окно снижает затраты на отопление в зимний период примерно на 25 процентов в сравнении с предыдущим отопительным периодом, когда еще было установлено деревянное окно. Замена обычных окон на окно металлопластиковое сразу ощущается в помещении, где становится тихо, тепло и уютно.

Уход за металлопластиковым окном

  • Не забывайте, металлопластиковое окно нуждаются в бережном отношении. Если Вы хотите, чтобы Ваше окно прослужило Вам долго, соблюдайте такие правила:
  • Не забывайте регулярно (два раза в год) смазывать фурнитуру, т.е. все движимые объекты Вашего окна.
  • Используйте мягкие средства для мытья окон (мыльный раствор или специальное средство, которое можно приобрести в магазинах по уходу за окнами). Ни в коем случае не используйте порошкоподобные средства, которые могут повредить поверхность Вашего окна.
  • При мытье окон также старайтесь аккуратно вымыть резиновые уплотнители для того, чтобы Ваше окно было герметичным и сохраняло свойства на много лет.

Итог

Напоследок, хочется отметить, что нет хороших или плохих строительных материалов, как считают специалисты; важным остаётся только правильное использование их по назначению. Да, конечно, металлопластиковое окно в доме семнадцатого века будет выглядеть неуместно. Однако качественные окна станут хорошим экономически выгодным решением для современной квартиры, дома или офиса. А как аргумент, просто посмотрите на количество пластиковых окон вокруг.

©www.otdelochnik24.ru

Другие статьи раздела: Окна в квартире

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.