Освещение кухни: планирование освещения кухни

Вступление

При планировке дизайна и интерьера кухни, необходимо основательно продумать зоны и пространство освещенности. Каковым сделать освещение кухни, стоит решить изначально, сразу после того вы выберите дизайн кухни и расположение кухонной мебели.

Освещение кухни и ее размер

Освещение пространства кухни зависит от ее размеров. Так как кухня в основном делится на две зоны – рабочую и обеденную, то важно понимать, что обе эти зоны требуют хорошего освещения. Только свет  рабочей зоны должен быть нейтральным, а  зона обеденная должна иметь мягкий и рассеянный свет. Такой свет позволит продуктам иметь естественный вид, а такое мягкое освещение сможет расположить к приему пищи, приятному общению и времяпрепровождению.

зонирование-освещения

Типы светильников

Для того чтобы получить желаемое освещение кухни, существует множество видов светильников, ламп, бра и люстр. Можно выбрать потолочный светильник или люстру. Не менее оригинально будут смотреться точечные светильники совместно с источниками местного света. Часть светильников местного света, обычно, встроена в кухонный гарнитур, на что нужно обратить внимание при выборе и покупке мебели кухни.

мягкое-освещение

Для комфортного приготовления пищи нужно осветить рабочую поверхность плиты и расположенных рядом столов. Для этого предусмотрите подсветку под верхними шкафчиками, а также встроенную  подсветку в вытяжке, над плитой.

Зонирование освещения

Следующая зона освещения это верхняя подсветка над шкафчиками. Как вариант освещения этой зоны можно встроить светильники в подвесной потолок или можно вынести небольшие светильники на подвижных и гибких кронштейнах или сделать мебельный козырек со  встроенными светильниками на шкафчиках.

зонирование-освещения-кухни

Верхний свет

Для того чтобы создать общее освещение кухни, чаще всего используют проверенный и полюбившийся многим вариант – люстра, подвешенная на шнурке к потолку, с возможностью регулирования длинны, при этом получается достаточно мягкий и рассеянный свет. Это создаст равномерное, мягкое  освещение с потолка, не слепящее глаза, но при этом достаточно яркое. Общий свет кухни называют верхним. Он  может быть рассеянным  или направленным. Пример направленного, верхнего света это встроенные светильники в многоуровневых потолках. При помощи регулировки уровня яркости и направления ламп, можно создать достаточное освещение кухни там, где это нужно.

верхний-свет

Точечные светильники

Интересно смотрятся точечные светильники, закрепленные на карнизе окна. Бра, установленные на высоте метра от столешницы, создадут неповторимую вечернюю атмосферу. На кухне небольших размеров,  общий свет можно полностью заменить  источниками для различных функциональных зон.

точечный-свет

Подсветки

Подсветка в шкафах – элемент, точно, необязательный, но оригинальный и потому желательный. Такое освещение кухни поможет не только упростить процесс поиска необходимых продуктов в шкафчиках, но и создаст почти интимное  освещение кухни. Если на кухне предусмотрена барная стойка, то ее также необходимо осветить.

подсветка
Важно помнить, что при создании освещения кухни нужно учитывать дизайн помещения в целом. Используемые светильники должны соответствовать стилю кухни и гармонично смотреться и в выключенном состоянии.

освещение-рабочей-зоны Верхний-точечный-свет освещение-барной-стойки

Специально для сайта: Все про ремонт квартиры

Другие статьи раздела: Ремонт кухни

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.