Перегородки в квартирах

Перегородки в квартирах  делятся на несущие и не несущие. Не несущие перегородки в квартирах  можно задействовать в перепланировке квартир без предварительного согласования.

Про перегородки в квартирах

Перегородки в квартирах  делятся на несущие и не несущие. Не несущие перегородки в квартирах  можно задействовать в перепланировке квартир без предварительного согласования, достаточно после ремонтного уведомления. Это же правило относится к новым перегородкам из легких строительных материалов, не увеличивающим расчетную нагрузку на перекрытия.

Давайте разберемся, какие перегородки в квартирах можно считать легкими, то есть не   увеличивающим расчетную нагрузку на перекрытия.

Перегородки в квартирах из гипсокартона

Безусловно, перегородки в квартирах из гипсокартона это самый простой  способ расчленить внутреннее пространство квартиры. К достоинствам таких перегородок можно отнести  легкость конструкции, простоту монтажа, недорогой материал и монтаж. Есть мнение, что перегородки для гипсокартона не подходят для квартир. Но это скорее субъективные недостатки, связанные с неправильной технологией монтажа перегородок из гипсокартона.

Перегородки в квартирах

Если вы решили делать перегородки в квартирах из гипсокартона, то рекомендуем не упустить следующие нюансы монтажа:

  • Обязательно используйте звукоизолятор  внутри конструкции перегородки. Звукоизолятор должен полностью заполнить пространство конструкции.
  • Применяйте двухслойную или трехслойную облицовку  гипсокартоном. За аналог возьмите конструкцию перегородки Knauf  С112 или С113.
  •  При монтаже металлического каркаса перегородки, между профилями каркаса и  конструкциям квартиры прокладывайте звукоизоляционную ленту, типа Дихтунгсбанд. Она улучшит звукоизоляцию конструкции и послужит демпфером, снижающим  деформационные нагрузки на стыки  конструкции, проще на стыках не будут образовываться трещины.
  • Малярные работы по гипсокартону проводите с обязательной проклейкой стыков  малярной лентой. Если делаете перегородку для себя, то проклейте всю поверхность гипсокартона малярной сеткой, с ячейкой не более 2-3  мм.

Эти простые советы значительно улучшат качество перегородки из гипсокартона.

Блоки из пенобетона

Альтернативой гипсокартону, может послужить  пенобетон, вернее блоки из пенобетона. Они легкие, обладают хорошей звуко и теплоизоляцией. Блоки из пенобетона незаменимый материал в новостройках для внутренних перегородок в квартире.

перегородка-межкомнатная-блоки

Отделываются блоки штукатуркой с последующей шпаклевкой в 2-3 слоя.

Пазогребневые блоки

Материал для перегородок, не требующий штукатурных работ это пазогребневые  блоки. По сути, это строительный блок, сделанный на основе гипса, для  перегородок внутри квартиры, в сухих и влажных помещениях, с гребнями по краю. Гребни по краю блока, позволяют монтировать перегородки в квартире по технологии шип-паз.

Эта технология создает прочную, достаточно ровную поверхность, не требующую оштукатуривания. Толщина пазогребневых блоков 8, 10 см. Монтируются блоки на плиточный клей или гипсовую шпаклевку. При втором типе монтажа, перед монтажом блоки смачиваются водой, чтобы вода «не ушла» из раствора гипсовой шпаклевки.

перегородка-межкомнатная-пазагребневый-блок

Технологии строительства не стоят на месте. Появляются новые материалы  для перегородок. Однако приведенные материалы остаются самыми популярными материалами  в ремонте квартир.  Перегородки в квартирах  из этих материалов достаточно легки и не требуют предварительного согласования перепланировки. Достаточно,  уведомления надзорных органов после ремонта.

©www.otdelochnik24.ru

Еще статьи

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.