План ремонта квартиры

Кому нужен план ремонта квартиры

План ремонта квартиры это первое, что нужно сделать человеку купившему квартиру. Ремонт – это длительный и долгий процесс, который требует не только вложения материальных средств, но и вложения времени, а также сил.

Чтобы ремонт не затянулся на много времени, необходимо заранее продумать каждую деталь и мелочь. На начальном этапе «освоения» квартиры необходимо сделать план ремонта квартиры. Он поможет поэтапно спланировать все действия и виды работ.

План ремонта квартиры — основные этапы

  • Составление дизайн – проекта,
  • Составление сметы,
  • Работы с электропроводкой,
  • Проведение малярных работ,
  • Ремонт санузла и ванной комнаты,
  • Устройство стяжки пола,
  • Установка межкомнатных дверей,
  • Финишная отделка пола.

Ниже мы рассмотрим более подробно каждый этап работ.

Составление дизайн — проекта

План ремонта квартиры включает в себя разработку дизайн – проекта. На таком проекте должно быть отображено все, что вы желаете увидеть по окончанию ремонта. Это планировка комнат, места для установки розеток и выключателей, расположение основной бытовой техники и тому подобное. Чтобы все правильно рассчитать, необходимо при себе иметь схему квартиры, на которой указаны размеры комнат, расположение и размеры оконных и дверных проемов. Многое зависит от серии и типа дома.

план ремонта квартиры

От того, насколько правильно вы все рассчитаете, будет зависеть то, сколько материалов и инструментов вам понадобится приобрести для работы. Кроме того, вы сможете избежать разных проблем, касающихся планировки помещения.

Не забудьте продумать тот нюанс, где будете обитать вы и ваша семья во время проведения ремонта. Это поможет вам определиться с тем, с какой комнаты лучше всего начинать ремонтные работы и в какой последовательности будет переставляться мебель

Составление сметы и план ремонта квартиры

План ремонта квартиры состоит и из составления сметы. В обязательном порядке вам необходимо рассчитать какое количество стройматериалов понадобиться для проведения ремонта. Стройматериалы нужно покупать исходя из такого расчета: количество стройматериалов + 10%.

Сюда же нужно включить: сколько нужно стройматериалов + вывоз строительного мусора + транспортные расходы + оплата рабочим. Чтобы сэкономить на стройматериалах, рекомендуется делать оптовые закупки или закупки у одного продавца. Обычно при крупных покупках делается хорошая скидка.

Очень важно сделать расчет пошагового ремонта квартиры. В расчет включайте не только стоимость работ и стройматериалов, но и стоимость сантехники, работы специалистов из ЖЭКа, стоимость различных труб и прочих коммуникаций.

Работа с электропроводкой и телекоммуникациями

Составляя план ремонта квартиры, нужно в него включить работу с электропроводкой. В квартире необходимо поменять, а в случае с новостройкой устроить заново,  всю систему электропроводки. Также ее нужно правильно провести по всем комнатам. Важно установить дополнительные розетки. Однако устанавливать розетки нужно правильно. Сначала под них проводится кабель, а после этого устанавливаются сами розетки и подключаются к электрощиту.

электрощиток
Квартирный электрощиток

Лучше всего установить несколько дополнительных розеток в комнатах. Ведь очень часто квартира оснащена большим количеством бытовой техники и для нее, как правило, часто не хватает розеток. Самое большое количество розеток должно быть на кухне, в спальне и гостиной, поэтому тщательно продумайте электропроводку на кухне.

Необходимо создать множество выходов, розеток  на кухне для оборудования и бытовой техники, а также для телефонов, стиральной машины, телевизора, антенного кабеля и тому подобное. Всю эту проводку необходимо разбить на группы и каждую группу отдельно подсоединить к этажному или квартирному щитку.

Электромонтажные работы очень пыльные. Ведь во время их проведения, для того, чтобы проложить кабель, приходится штробить стены. В результате этого вся квартиры будет в пыли. Об этом стоит помнить.

Выбирая тип проводки, учитывайте тот фактор, сколько необходимо максимальной мощности для всех приборов. Лучше всего устанавливать блоки розеток, чтобы не понадобились удлинители.

В каждой комнате необходимо запроектировать точки вывода коаксиального кабеля, который нужен для подключения телевизора. Для подключения телефона или компьютера нужна витая пара. Этот на тот случай, если захочется подключиться к интернету.

Включая в план ремонта квартиры проектирование электропроводки, уделите внимание таким деталям, как указание высоты монтажа выключателей и розеток. Важно сделать отдельный вывод под электроплиту. Рассчитайте, какой высоты будет мебель, чтобы удобно расположить розетки на кухне. Обязательно запроектируйте розетку для вытяжки.

Особое внимание уделите розеткам для телевизора и телефона. Они должны располагаться максимально близко к данным бытовым приборам, чтобы шнуры от них не тянулись по всей квартире и не мешались под ногами.

Ремонт санузла и ванной включаем в план ремонта квартиры

Как только электропроводка будет смонтирована, необходимо приступать к ремонту ванной комнаты и санузла. Особое внимание необходимо уделить работе с водопроводными трубами. В старой квартире необходимо полностью поменять водопровод и канализацию, а также провести демонтаж стояков.

установка унитаза
Установка унитаза

Заранее необходимо продумать, какой унитаз вы будете ставить: с раздельным бочком, с бочком встроенным в стену, с напольным или подвесным бочком и тому подобное. От этого будет зависеть то, где расположить трубы. Унитаз должен располагаться ближе к стояку.

После этого нужно продумать месторасположение остальной сантехники: ванной, раковины, биде и тому подобное. Под них нужно провести трубы на нужную высоту и нужного диаметра. Обязательно продумайте и то, где будет располагаться батарея (полотенцесушитель) и каких размеров она будет.

Стяжка пола

Очень важно сделать качественную стяжку пола, чтобы на ровную поверхность можно было положить любое напольное покрытие. Чтобы стяжка прослужила много лет и не потрескалась, необходимо выбирать только подходящую марку цемента, правильное гранулометрическое качество песка, точную меру объема воды, выдерживать правильно пропорции песка и цемента.

квартиры стяжка
Шлифовка стяжки

Чаще всего применяют полусухую стяжку, при которой используется сухая смесь из цемента и песка. Очень важно правильно рассчитать пропорции всех компонентов. Перед нанесением стяжки, поверхность пола нужно подготовить: очистить ее от загрязнений, пылевых и масляных наслоений. Перед нанесением стяжки наносится грунтовка, которая обеспечивает хорошие сцепные свойства стяжке. На завершающем этапе проводится затирка пола. Это позволяет избавиться от всех изъянов и неровностей.

Установка дверей

Когда работы с полом будут окончены, необходимо приступить к установке дверей. Установка дверей – это трудоемкий процесс, который, по возможности, должен выполняться только специалистами. Необходимо тщательно соблюдать все этапы и технологии установки. В первую очередь необходимо правильно подготовить дверные проемы. После этого собирается дверная коробка и устанавливается. На дверную коробку навешивается дверное полотно и устанавливаются наличники и доборы.

план ремонта квартиры установка дверей
Врезка замка в дверь

Для установки понадобятся дополнительные инструменты и материалы. Расходным материалом будут служить саморезы для сборки дверной коробки, монтажная пена, деревянные клинья и распорки. Для установки пригодятся шуроповерты, ножовка для дерева, строительный уровень.

Выбирая двери, обратите внимание на их качество и на основные свойства дверей. Хорошие двери должны обладать звукоизоляцией и теплоизоляцией.

Малярные работы

Малярные работы – это предпоследний этап, который включен в план ремонта квартиры. Малярные работы состоят из нескольких этапов: приготовления составов для покраски, подготовка поверхности к окрашиванию и окрашивание поверхностей.

план ремонта квартиры малярные работы
Шпаклевка стен

Чтобы подготовить поверхность, ее необходимо тщательно выровнять и убрать все неровности. Для этого выполняется шпатлевание. Затем поверхность стен очищается от различных загрязнений. И только после этого выполняется грунтование. Поверхность грунтуется специальными составами, которые создают защитный слой и обеспечивают равномерное окрашивание.

После грунтовки стены можно окрасить или оклеить обоями. Если вы выберите краску, то внимательно изучите ее основные характеристики. Для стен лучше всего брать моющиеся краски, которые равномерно ложатся на поверхность и не выгорают на солнце. Обои подойдут любые (бумажные, флизелиновые, обои под покраску). Можно использовать современный материал-декоративные штукатурки.

Финишная отделка пола

Завершающий этап – это финишная отделка пола. Пол предварительно уже подготовлен к дальнейшей работе. Поэтому на этом этапе необходимо определиться с видом напольного покрытия. На пол можно положить линолеум или уложить плитку, уложить ламинат. Выбирая тип покрытия, учитывайте то, в какой комнате оно будет располагаться. Для ванной комнаты и санузла подойдет плитка, для гостиной и спальни – ламинат, а для пола кухни одним из вариантов является линолеум.

план ремонта квартиры укладка плитки
Укладка плитки
план ремонта квартиры укладка линолеума
Укладка линолеума

Важно использовать только качественные материалы, которые прослужат долгое время. Нужно учитывать тот факт, что пол постоянно подвергается механическому воздействию. Поэтому он должен быть прочным и надежным.

©www.otdelochnik24.ru

Еще статьи

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.