Выбор ванны: четыре типа ванн

Выбор ванны, для ее замены при ремонте,  делается не на один год, и отнестись к ее выбору нужно с особой тщательностью. В продаже есть четыре основных вида ванн, о которых и поговорим в этой статье.

Выбор ванны и её покупка

Основным и главным предметом любой ванной комнаты, безусловно, является сама ванна. Именно поэтому, выбор ванны и ее покупка должны проводиться с особой тщательностью и ответственностью. Однако, как только начинаешь выбирать ванну, возникает масса вопросов. К примеру, ванну из какого материала лучше всего выбрать, почему одна ванна лучше другой. В этой статье постараемся ответить на несколько возможных вопросов и выбор ванны немного упростится.

В продаже существует четыре основных типа ванн: чугунные, акриловые, стальные и квариловые ванны. Рассмотрим каждый тип подробно, насколько позволяют рамки одной статьи.

Чугунные ванны

Наверное, каждому человеку с детства знакомы чугунные ванны. Подобный тип ванн находился в каждой ванной комнате любого человека постсоветского и советского времен. Но в наше время такие ванны не менее популярны. Но почему именно из чугуна делают эти ванны? Все просто – этот металл обладает подходящими свойствами.

чугунная-ванна

Он бесшумен, устойчив к коррозии, а также имеет очень хорошее свойство сохранения тепла. В основном, сейчас эти ванны создаются для потребителей, которые любят вечерком часок другой расслабиться в теплой воде. Но нынешний вариант этих ванн немного отличается от советских. Современные чугунные ванны более тонкие, выглядят изящней, а также, для комфорта, имеют дополнительные ручки и винтовые ножки. Но выбор ванн такого типа потребует от вас больших затрат, чем при выборе стальных.

Акриловые ванны

Ванны данного типа можно сказать «новички» общем ранке ванн в нашей стране. Но, даже, несмотря на это они уже успели завоевать внимание потребителей, и даже соперничают со стальными и чугунными ваннами. Что же сделало их столь популярными за такой короткий срок?

Ответ прост. Этому способствует сразу несколько важных преимуществ.

  • Во-первых, они сочетают в себе изящный и хрупкий внешний вид, и стальную, надежную прочность.
  • Во-вторых, выбор ванн такого типа позволит вам, при какой-либо случайно трещине, быстро отреставрировать ванну. Ведь акрил хорошо подается не только обработке, но и реставрации.

К тому же набор для реставрации вы сможете приобрести там же, где купили и ванну.

Выбор ванны

Еще одним важным преимущество является простота ванны в ухаживании за ней. Благодаря тому, что материал, из которого состоит ванна, очень гладкий, и вам для ее очистки после каждого купания, потребуется просто ополоснуть ее теплой водой. В случае тщательной чистки вам также не потребуется тратить много времени. Достаточно всего нескольких минут, мягкой губки и любого моющего средства. После чего она будет как новая! Ну и акриловые, как и чугунные тоже очень хорошо и долго сохраняют тепло. Но не стоит думать, что выбор ванн из акрила это уж очень простое дело. Сейчас на рынке существует огромное количества подделок, и поэтому найти подлинник становится все сложней. И вместо ванной из натурального акрила, вам могут продать ванну из обычной пластмассы.

Квариловые ванны

Еще одним типом ванн являются квариловые. Кварил является материалом новым. Он представляет собой некую смесь акрила и кварца. Отсюда и название материала. Кварил объединил в себе полезные свойства и качества этих двух материалов. Благодаря кварцу увеличивается прочность акрила. Благодаря этому, поверхность является защищенной практически от любых повреждений. По своему весу, они находятся, где то между самыми тяжелыми и самыми легкими. Так как они очень прочны, то в дизайне этих ванн используются строгие ровные линии. За счет этого облегчается задача ее обкладки плиткой.
И вот мы подошли к последнему типу, самому распространенному – стальные ванны.

Стальные ванны

Стальные ванны имеют большое количество различных характеристик, по которым они и отличаются. К ним относят и различие по комплектации, тип исполнения, вид эмали, толщина стали и стоимость. Невысокая стоимость стальной ванны и делает их очень популярными.

Выбор ванны

Обычно цена на данные ванны может варьироваться от трех до пятнадцати тысяч рублей. Чаще всего типом исполнения являются ванны прямоугольной формы. Их длина обычно колеблется от одного до двух метров. Ширина данного типа ванн может быть от 550 мм до 1100 мм. Наиболее популярны стальные ванны шириной 700 мм и длинами 1500 и 1800 мм.

При производстве эти ванны покрываются эмалью, специально созданной для защиты стали и придания ванне глянца. Процесс покрытия ванны эмалью непрост. Сначала ванну нагревают в специальной печи, после чего прямо там красят специальной эмалью. Затем ее продолжают нагревать до придания эмали глянцевого оттенка.

Также, благодаря современным технологиям, появилась возможность покрывать стальные ванны стеклокерамикой. Это покрытие является очень прочным и защищает ее от всех внешних ударов и повреждений. А также делает уход за ней намного проще.

Стальные ванны имеют небольшой вес (в стандартной комплектации 30 кг), благодаря чему прогреваются намного быстрее своих собратьев. Толщина стали тоже может быть различной. От полутора до трех миллиметров. Оптимального варианта здесь нет. Все зависит от ширины ванны. Чем она шире, тем толщина стали больше. Но при выборе этих ванн не стоит забывать, что толщина стали также влияет на стоимость.

Установка стальной ванны

Основным недостатком стальной ванны считается ее «никудышная»  звукоизоляция и большая вероятность прогиба стали. Но с этими недостатками легко бороться.

Для повышения звукоизоляции ванны, а проще говоря, чтобы вода, наливаясь в ванну, не гремела, как барабан, перед установкой тыльную поверхность ванны запенивают монтажной пеной.

Выбор ванны

Для уменьшения вероятности прогиба стали ванны, под днище ванны делают подставку из кирпича. Сама ванна упирается в эту подставку, через слой подложенной резины.

Это все советы про Выбор ванны. Надеюсь, они вам будут полезны!

Специально для сайта: Все про ремонт квартиры

Другие статьи раздела: Ванная в квартире

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.