Ремонт душевой кабины

При покупке душевой кабины, вряд ли, кто задумывается об ее ремонте. Но давайте задумаемся, что у душевой кабине ломается в первую очередь.

Неисправности требующие ремонт душевой кабины

Со временем ремонт душевой кабины, переходит из ряда страшного сна в реальность. Ролики изнашиваются, из-за чего дверцы плохо двигаются по своим направляющим, краны начинают подтекать, а душевая насадка забивается отложениями воды. Также, об износе роликов говорит скрип дверок и соскакивание дверок с направляющих.

Принципиальное устройство душевой кабины, простое. Это поддон, с закрепленными на нем направляющими, по которым двигаются раздвижные дверцы душевой кабины.

Раздвигание дверей кабины, обеспечивают ролики для душевой кабины. Ролики для движения дверок кабины стоят сверху и снизу дверей. Со стороны они визуально не видны.

Для увеличения срока службы роликов, важна правильная установка душевой кабины, а именно идеальный горизонтальный и вертикальный уровни ее установки. Любые отклонения от уровней, приводят к перекосу дверей и повышенному износу движущихся частей кабины (роликов).

Но даже при идеальной установки кабины и правильном вывешивании дверец, как и любая подвижная часть, ролики изнашиваются. Виной тому трение по направляющим. Конечно трение, а значит, износ роликов можно уменьшить. Для этого  продается специальная тефлоновая смазка для роликов душевых кабин. Смазку рекомендовано применять не реже раза в месяц. Но время неумолимо и рано или поздно ролики придется менять.

Ремонт душевой кабины

Замена роликов душевых кабин

Как правило, мелкий ремонт душевой кабины, можно провести самостоятельно, тем более в Интернет легко найти качественные запчасти для душевых кабин.

К сожалению, ролики не являются универсальными и для каждой душевой кабины, нужно искать свои ролики под замену.

Различаются ролики по размеру, диаметры 20 мм, 22 мм, 25 мм, 27 мм, по размещению: верхние и нижние и по количеству роликов: одинарные и двойные.

Для покупки роликов, достаточно знать марку своей кабины и в специализированном Интернет магазине можно заказать ролики для душевой кабины вашей модификации.

Технология замены роликов душевой кабины

Для начала снимите дверцы. Ролики с эксцентриками, снимаются, если эксцентрики повернуть вниз.

Снимите  старые ролики и замените их новыми. Технология замены простая, с помощью отвертки, без молотка и кувалды.

После замены, установите дверцы на место, сухой тряпкой протрите направляющие и смажьте тефлоновой смазкой.

Еще статьи

 

Ремонт душевой кабины: 4 комментария

  1. отличная душевая кабина Timo Standart T-1100 мы покупали тут http://www.remontbistro.ru/dushevie-kabini

  2. А мы взяли вот эту Cerutti CER110. По моему отличное сочетание цены и напичканности всякими штуками. Ну а ролики пока работают исправно, дальше посмотрим.

  3. А мы купили себе домой вот такую:
    https://www.remontbistro.ru/magazin/kupit/dushevie_kabini/340057/120С…80/Timo/dushevie_kabinki
    очень много читали в том числе и на вашем сайте, но купили эту кабину, потому что понравилось качество и цена.
    Спасибо за дельные советы. Вы нам очень помогли.

  4. А мы покупали себе в санузле вот такую:
    https://www.remontbistro.ru/magazin/kupit/dushevie_kabini/333100/80С…80/Royal+Bath/dushevie_kabinki
    много советовались и читали в том числе и ваша статья помогла, но сделали свой выбор в пользу вот этой кабины, потому что понравилось качество иполнения.
    Спасибо за дельные советы. Вы нам очень помогли.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.