Стеклообои плюсы и минусы

Стеклообои под покраску

Совсем недавно на рынке строительных материалов появились инновационные стеклообои, которые отличаются своей практичностью и уже приобрели огромную популярность, несмотря на то, что многие считают их вредными.

Хорошими отзывами пользуется также флизелин под покраску, так как это покрытие производится из стекловолокна и широко применяется при ремонтных работах.

Если планируется красить стеклообои, то стоит учесть, что дешевая краска быстро забьет рельеф обоев, и они потеряют свой привлекательный внешний вид уже после следующей перекраски.

стеклообои

Стеклообои плюсы и минусы

Из плюсов стеклообоев можно выделить следующее:

  • прочность. Исследования доказали, что подобные обои способны продержаться свыше 30 лет, при этом стоимость стеклообоев невысока;
  • стойкость к любым воздействиям;
  • возможность накапливания электрических зарядов, что уберегает обои от оседания пыли;
  • влагостойкость;
  • легкость уборки, так как стеклообои можно мыть с применением моющих средств.
  • необычная «дышащая» структура материала;
  • армирующие свойства способные защитить стены от трещин.

Благодаря этим преимуществам стеклохолст под шпаклевку является популярным. В то же время доступным и качественным материалом. Их можно клеить на потолок, причем в этом случае армирующие свойства проявятся в полной мере.

Минусы

Но минусы у стеклообоев все же имеются, и это:

  • эти обои можно клеить только на идеально ровные поверхности, которые перед этим необходимо тщательно подготовить: очистить, прошпаклевать и армировать крупной сеткой;
  • клеить стеклообои необходимо только на специальный клей, а цена на обойный клей высока, что может негативно отразиться на бюджете, если потребуется провести ремонт в большом помещении.

Что касается опасений, что подобные обои вредны для здоровья, то они не оправданы, ведь ничего общего стеклообои со стекловатой не имеют.

Более этого этот тип обоев является экологически чистым, нетоксичным и гипоаллергенные и способен обеспечить идеальный микроклимат в любом помещении. Из положительных характеристик стоит также отметить и их пожарную безопасность.

Стекло обои бывают различных структур, и наиболее часто используются декоры в виде ромба, рогожи и елочки. При наличии хорошей фантазии и денежных средств можно всегда купить оригинальные стеклообои с дизайнерским рисунком. К тому же можно заказать собственный рисунок, правда, стоить это будет несколько дороже.

Еще статьи

 

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.