Как правильно подобрать фракцию щебня для ж/б конструкций?

Что такое щебень

Щебень – это популярный строительный ресурс, получаемый при дроблении особо крупных и плотных горных пород на специальные доли – фракции (5-70 мм). Данный материал имеет шероховатую не окатанную поверхность, поэтому спутать его с другим сырьём вряд ли удастся.

Более подробно узнать о происхождении стройресурса можно на сайте http://www.rekann.ru/.

подобрать фракцию щебня

Классификация, чтобы подобрать фракцию щебня

После процесса дробления горных пород, полученные частицы разделяют по следующим категориям:

  • гранитные;
  • известняковые;
  • искусственные (шлаковые, отходы);
  • гравий.

Самым лучшим заполнителем для ж/б конструкций считается гранитный щебень, потому что он обладает наиболее высокими прочностными показателями. Вместе с тем гранитный заполнитель имеет ещё и самую высокую стоимость.

Что такое фракция щебня и как подобрать фракцию щебня?

Данное сырьё – это наиболее значимая составляющая бетона. В бетоне его чаще всего называют крупным заполнителем, так как он занимает 80-85 % объёма. Благодаря ему бетон становится более плотным, прочным, ползучим, водонепроницаемым, устойчивым к возникновению просадок.

Чем больше будет в составе бетона подробленных частиц горных пород, тем больше удастся сэкономить на цементе (в разумных пределах, естественно). Поэтому, чтобы добиться максимальной экономии без ухудшения свойств бетона, нужно правильно подбирать пропорции заполнителей – песка, щебня, цемента, воды и подобрать фракцию щебня.

Фракцией щебня называют совокупность частиц одинакового интервала/размера. Естественно, нельзя производить бетон из одних только крупных частей горных пород. То есть для получения качественной железобетонной конструкции нужно иметь заполнитель разных форм и размеров. Для того чтобы продукция соответствовала всем необходимым нормам и стандартам, необходимо использовать материалы разного калибра (и крупное, и мелкое сырьё).

Согласно ГОСТу 8267-93 имеется несколько основных фракций твёрдого заполнителя (мм):

  • 5-20;
  • 5-10;
  • 10-15;
  • 10-20;
  • 15-20;
  • 20-40;
  • 40-70 (80);
  • 70(80)-120, 120-150 (выпускается индивидуально, под заказ).

На странице http://www.rekann.ru/shheben.html продажа щебня осуществляется по индивидуальному заказу. При оформлении заказа нужно указывать такие характеристики, как коэффициент адгезии (плотность сцепления камня с вяжущим веществом), лещадность (процент содержания плоских элементов), процент примесей, уровень морозостойкости и фракцию.

Фракция класса «0-5 мм» считается отходами. Такой продукт часто используют для посыпки на беговых дорожках, детских площадках, в цветниках и т. п.

Фракция класса «5-10, 5-20 мм» наиболее популярна. Такой материал чаще всего используется в производстве бетона, заливке дорожных покрытий и т. д.

Наиболее большой калибр заполнителя (70-300 мм) используется очень редко, и то только в декоративных целях: для отделки домов, в качестве украшения бассейнов, газонов или клумб.

Надеемся эти советы, помогут правильно подобрать фракцию щебня.

Еще статьи

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.