Деревянные плинтусы и их виды

На завершающем этапе ремонта квартиры встает вопрос о покупке отделочного материала для пола и плинтусами к ним. Сегодня поговорим про деревянные плинтусы. Рассмотрим их виды и свойства.

Неоспоримо, что выбор плинтуса имеет важное значения при ремонте квартиры. Для сборных покрытий это и технологическое и дизайнерское назначение. Для рулонных покрытий, это скорее, дополнительный элемент декора, хотя плинтус и в этом случае закрывает небольшой зазор между покрытием и стеной.

Назначение плинтусов

Технологически, любое сборное напольное покрытие, а именно, паркет, ламинат, паркетная доска, дерево  расширяется и сжимается в зависимости от влажности и температуры в комнате. Поэтому при его укладке, необходимо оставлять зазор между покрытием и стеной. Обычно, его ширина 5-10 мм. Закрывается эта щель плинтусами, которые в широком ассортименте, представлены на строительном рынке. Кроме технологического назначения, плинтуса это важный декоративный элемент отделки, который может, как подчеркнуть, так и улучшить вашу отделку.

Лучшими плинтусами были и остаются деревянные плинтусы. О них и поговорим дальше.

Деревянные плинтусы и их виды

Выпускаются четыре вида деревянных плинтусов: плинтус из массива древесины ценных пород древесины, плинтус шпонированный и плинтус ламинированный.

Плинтуса из массива древесины ценных пород

Этот вид деревянного плинтуса производится из древесины дуба, венге, зебрано, ореха. По сути, это профилированная деревянная планка (планка, имеющая определенный профиль в поперечном разрезе), покрытая лаком, реже маслом. Ценность такого плинтуса, долговечность и прекрасный внешний вид. Относительный недостаток – высокая цена.

 Плинтус шпонированный

Шпонированный плинтус, условно, состоит из двух частей. Основа плинтуса это массив  древесины ели. Древесина ели дешевая, что обеспечивает дешевизну самого шпонированного плинтуса. Декоративный слой такого плинтуса это натуральный шпон. Он клеится на массив и покрывается лаком. Благодаря большому разнообразию шпона на рынке шпонированный плинтус имеет боле богатый ассортимент, чем плинтус из массива.

Плинтус  ламинированный

Ламинированный плинтус, самый дешевый из всех видов плинтуса. Производят их из МДФ основы, а покрывают пленкой. МДФ это древесноволокнистый материал, а по сути, деревянная стружка, смешанная со специальными маслами, которая «боится» воды. Поэтому ламинированный плинтус нельзя использовать во  влажных помещениях.

Профили деревянных плинтусов

В завершении, хотелось остановиться на профилях плинтусов. На фото ниже вы можете видеть их разнообразие.

деревянные плинтусы

На профиль деревянного плинтуса нужно обращать внимание в зависимости от ширины технологического зазора между покрытием пола и стеной. У линолеума он меньше, у сборных покрытий он больше. Хотя если вас интересует больше декоративное назначение плинтуса, это не имеет значение.

Специально для сайта: Все про ремонт квартиры

Другие статьи раздела: Ремонт пола

Нужен Ваш eMail: Доставка FeedBurner:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.