Зачем нужен проект электрики однокомнатной квартиры

С недавних пор для подключения квартиры к электросетям заметно уменьшился объем документов, включенных в проект электрики однокомнатной квартиры. Если раньше проект, включал около 14 страниц, то сейчас это несколько страниц согласованных, всего, лишь с управляющей компанией вашего дома. Но хорошо ли это? И вообще, зачем нужен проект электрики однокомнатной квартиры для ее владельца.

Современный проект электрики однокомнатной квартиры

Для подключения современной квартиры к электросетям города достаточно в схемах обозначить распределительную электросеть квартиры (от этажного до квартирного щита) и согласовать ее с управляющей компанией или ТСЖ. Конечно, проект электрики однокомнатной квартиры, должен делаться в специализированной,  проектной организации, имеющей все допуски и разрешения.

При поиске проектной организации для своей квартиры, проверьте наличие допуска для проектирования и разрешение на проведение измерений и испытаний. Измерения и испытания потребуются, и было бы неправильным нанимать для них стороннюю организацию. Было бы неплохо, если проектировщики делали дизайн проект электрика.

Для подключения квартиры из проекта полностью убрали все схемы внутренней электропроводки (групповые цепи). То есть, теперь нет необходимости согласовывать силовую электропроводку (розетки) разделенную по группам, схему электропроводки освещения, сечения электрических кабелей внутри квартиры, сборку квартирного электрощита и т.п. Может это и правильно, что согласовывать внутренние сети не нужно, а вот Вам без них будет трудновато.

Полный проект электрики однокомнатной квартиры

Предположим, у Вас нет проекта групповых цепей квартиры. Что Вы будете делать? Скорее всего, наймете организацию и электрика и на свой страх и риск доверить ему все расчеты сечений кабелей, доверите ему расчет защитных автоматов для розеток и света, то есть доверите «первому встречному» свою электробезопасность и пожаробезопасность квартиры.

проект электрики однокомнатной квартиры

Кроме этого, без проекта Вы заранее не сможете определиться с покупкой нужного материала для проведения работ, а значит, не сможете оптимизировать свои затраты.

Если заказать полный проект электрики однокомнатной квартиры, включая внутренние электросети можно будет полностью контролировать не только качество проведения работ, но и затраты на их проведение. Затраты увеличатся не намного, а надежность и безопасность электропроводки возрастет много кратно.

Игорь Николаевич по материалам сайта http://energy-systems.ru

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.