Как сделать отопление на даче?

Что важно для любого человека, чтобы почувствовать себя счастливым дома? Это, конечно, уют, комфорт и отопление на даче. Уют в доме создаем мы своими руками, а для комфорта приобретаем технику и прочие устройства. На современном рынке предлагается широкий ассортимент устройств для обогревания и охлаждения воздуха в помещении, а также подогрева воды. К ним относятся: насосы для систем отопления, бойлеры, газовые колонки, электрические, газовые и твердотопливные котлы, кондиционеры и вентиляторы.

Принцип работы промышленных насосов

В последнее время становится достаточно популярным среди населения насос тепловой. Рассмотрим, по какой причине многие потребители решают установить в своем доме или на даче такое устройство.

Для начала стоит понять, что же представляет собой промышленный тепловой насос. Это установка, которая переносит тепловую энергию из окружающей среды в помещение для его обогревания. Источниками получения тепла могут быть воздух, вода или грунт. Предназначены насосы для систем отопления, а также они могут выполнять функции кондиционера и приборов для подогрева воды. Пользуются спросом эти устройства у владельцев загородных коттеджей и дачных участков, особенно если есть бассейны. Самой большой статьей расходов является не установка бассейна, а подогрев воды и поддержание оптимальной ее температуры. Для закрытых бассейнов актуальный вопрос – это подогрев воздуха. Все эти задачи может выполнить насос тепловой.

Принцип работы этого устройства можно сравнить с бытовой холодильной установкой. В их состав входят такие основные элементы:

  • испаритель;
  • компрессор;
  • конденсатор.

Они соединяются в общий контур, который необходимо заполнить фреоном. Из-за низкой температуры кипения хладагент превращается в газ из жидкого состояния, проходя через испаритель. Можно сделать вывод, что тепловой насос берет тепло из низкотемпературного источника (окружающая среда) и переносит его в высокотемпературный (помещение, которое отапливается).

отопление на даче

Виды тепловых насосов

Промышленный насос в зависимости от источника тепловой энергии может быть нескольких типов:

  1. Геотермальный, который забирает тепло из почвы и грунтовых вод.
  2. Водный насос устанавливается в любом водоеме, который находится рядом. Он получает тепло из воды.
  3. Воздушный, который работает на тепловой энергии из воздуха.

Каждый вид имеет свои преимущества и особенности. Например, воздушный насос является самым простым и доступным в установке, потому что для монтажа нет необходимости проводить строительные и подготовительные расчеты и работы. А грунтовые (геотермальные) насосы считаются самыми продуктивными, они имеют высокий коэффициент полезного действия, потому что температура почвы сохраняется достаточно высокой в течение всего года.

По материалам сайта http://cetus.org.ua/

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.