Установка счетчиков воды — монтаж металлопластиковых труб в Москве

Про монтаж металлопластиковых труб

Прилавки магазинов промышленных товаров в настоящее время имеют обширный ассортимент материалов для обустройства и реконструкции трубопроводов в многоквартирных и частных домах. Наиболее выгодным решением для семейного бюджета является выбор труб из металлопластика. Эти трубы имеют долгий срок эксплуатации и имеют не большую стоимость. Монтаж металлопластиковых труб и установка счетчиков воды при соблюдении рекомендаций под силу любому.

Монтаж металлопластиковых труб — процесс монтажа

Процесс монтажа труб за счет простоты соединений специальными фитингами не займет много времени. Особенность технологии изготовления труб предусматривает аккуратное обращение, строгое соблюдение технологии укладки.

  • При закрытой прокладке водопровода недопустимо нарушение герметичности.
  • Монтаже металлопластиковых труб используют различные виды фитингов как правило это муфты, тройники, уголки.
  • Установке фитингов необходимо обратить внимание на резьбу.
  • Торцы муфт, тройников или уголков должны быть правильной формы и перпендикулярными оси изделия.
  • Муфты, тройники и уголки  делятся на резьбовые и прессующиеся.
  • Соединение резьбовых фитингов достигается благодаря закручиванию гайки создающей давление на разомкнутом и разжимном кольце.
  • Для более плотного соединения с наконечником необходимо использовать прокладку.

Монтаж металлопластиковых труб, Установка счетчиков воды

Монтаж счетчика на воду

Прежде чем приступить к монтажу счетчика, необходимо защитить его от попадания крупного мусора из-за которого значительно сокращается срок службы водомера для этого служит фильтр грубой очистки.

Помимо фильтра  грубой очистки к счетчику воды обязательно должны присоединяться обратный клапан, который защищает от неправильных показаний. На наличие данного клапана обязательно при проверке обратят внимание служащие водоканала и не примут установленный счетчик воды в эксплуатацию в случае отсутствия клапана.

Плотность соединения гаек с обратным клапаном и фильтром грубой очистки достигается наматыванием пакли или Фум ленты.

При сборке счетчика воды не забудьте обратить внимание на направление стрелок на приборе, размещаемых на каждой детали. Стрелки указывают направление по которому течет вода через счетчик. Если нарушить направление меток, то правильно работать прибор не будет, а возможно подача воды к приборам будет прекращена.

В инструкции изготовителя, указывается схема монтажа счетчика воды к системе. Вариантов монтажа счетчика несколько. Выбор зависит от особенностей разводки водопроводной системы. В тех случаях, когда мойка располагается на кухне чаще всего используется установка специальной подводки или небольших отрезков труб.

Еще статьи

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.