Как выбрать ламинат

Есть ряд нюансов, на которые необходимо обращать внимание, выбирая ламинат. В статье вы нйдете несколько советов, как выбрать ламинат.

Как выбрать ламинат по его классу

Классы выделяются на основе степени износоустойчивости, от которой зависит долговечность использования ламината. Еще в 1999 г. были определены стандарты и нормы для оценивания качественных свойств ламината.

Кроме того, ламинату присуждается класс эксплуатации после тестов. Этот класс показывает, насколько продолжительное время ламинат сохранит внешний вид при разнообразных нагрузках и воздействиях.

Сегодня, для определения класса ламинат тестируют по следующим параметрам:

1. износостойкость,

2. устойчивость к загрязнениям,

3. стойкость при перемещении мебели;

4. устойчивость к вдавливанию;

5. устойчивость к воздействию жидкости;

6. устойчивость к зажженной сигарете;

7. стойкость в случае передвигания мебели на роликах.

Основные классы ламината

Рассмотрим основные классы ламината:

— 21 класс: стоек лишь к незначительным нагрузкам, имеет недолгий срок использования (до 4 лет). Сегодня он редко встречается в продаже, т.к. не востребован.

— 22 класс: такой ламинат походит для жилых комнат. Срок использования — до 4 лет.

— 23 класс: создан для жилых пространств, где оказывается сильная нагрузка на пол (тяжелая мебель). Срок использования также составляет максимум 4 лет.

— 31 класс: предназначен для коммерческих помещений и выдерживает небольшую нагрузку. Например, может быть применим в конференц-залах. При такой эксплуатации срок службы продлится до 3 лет.

— 32 класс: применим на коммерческих объектах со средней нагрузкой (офисы, кабинеты и т. д.). В подобных помещениях он проживет около 5 лет. Но он может быть использован и в жилых комнатах, где может эксплуатироваться до 15 лет.

— 33 класс: лучше всего применим в зданиях коммерческого предназначения, в которых нагрузка на полы достаточно большая. Это рестораны, магазины, фитнес-клубы. Срок службы исчисляется 6 годами. В жилом доме он может использоваться до 24 лет.

Считается, что самым оптимальным вариантом для дома или офиса является ламинат класса 32, имеющий прекрасное соотношения качества и цены.

Толщина ламината

6–12 мм — именно столько составляет толщина ламината. Ламинат с больше толщиной прочнее и его легче укладывать. Еще толщина влияет и на звукопоглощение: более толстый ламинат лучше звукоизолирует.

Лучше остановить свой выбор на ламинате толщиной от 8 до 12 мм.

Тип соединения

Бывает всего 2 типа соединения досок ламината.

Первый — это клеевой ламинат. Стоит он дешево, но вот самому сделать его укладку будет сложно, придется нанимать строителей. Панели стыкуются торцами с использованием быстросохнущего клея. Применение последнего предупреждает возникновение зазоров. Плюс клеевого ламината в том, что он более влагостоек, чем замковый. А минусом выступает невозможность ремонтировать это покрытие, ведь панели склеены между собой.

Второй тип — это замковый ламинат. Он укладывается без помощи клея, панели имеют специальную конструкцию, а именно так называемые «замки». Такой ламинат может иметь 2 варианта соединения панелей: замки-защелки либо сборно-разборные.

К достоинствам данного вида можно отнести высокую ремонтопригодность. Основной минус состоит в том, стыки могут подвергаться воздействию влаги.

Подложки для ламината

Как выбрать ламинатПодложка – материал, который используется для изоляции ламината и пола. Она обеспечивает звуко- и теплоизоляцию.

Основные виды подложек, исходя из материала:

— Пенопропиленовая подложка — самый распространенный вариант. Плюсы: влагоустойчивость, доступная цена и легкость в использовании. Минусы: довольно плохо держит форму и может “проседать”.

Пробковая подложка имеет долгий срок использования. Эта подложка держит форму. А еще она помогает сохранять тепло.

Специальный вид подложки позволяет монтировать панели быстрее, а также сохраняет тепло и создает звукоизоляцию. Минус состоит в ее высокой цене.

Итак, при выборе ламината в первую очередь стоит определить, в каком помещении он будет укладываться и каким нагрузкам подвергаться. При правильном подходе ламинат будет эксплуатироваться долго.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.