Низкие потолки

Низкие потолки повсеместно встречаются в старых квартирах, что часто вызывает моральную подавленность и угнетенность. К сожалению, техническими средствами нельзя исправить эту особенность планировки, но определенные дизайнерские приемы помогут решить проблему давящих потолков и визуально их поднять. О том, как это поможет улучшить психологическую атмосферу в вашей квартире и будет идти речь в данной статье.

Чтобы помещение вызывало чувство легкости и комфорта, нужно придать ему иллюзию высоты потолков. Есть множество приемов, позволяющих добиться нужного результата.

Низкие потолки поднимет светлая палитра покраски потолка

Самым легким приемом является подбор соответствующей цветовой палитры. Светлый прохладный цвет позволит облагородить низкие потолки в квартире, сделать их визуально более легкими и поможет добиться эффекта высоких потолков.

Несмотря на то, что наиболее подходящим считается стандартный белый цвет, необязательно использовать именно этот вариант. Легкий зелёный оттенок, мягкий фиолетовый или светло-голубой цвет будут смотреться весьма интересно.

Покраска стен в помещениях с низким потолком

Чтобы усилить этот эффект, для потолка подбирают такой же цвет, что и для стен, но на несколько тонов светлее.
Грамотно подобранный рисунок обоев также способен визуально поднять потолки. Большие цветы и узоры, так же как и контрастные переходы светлого и темного цвета, не следует применять в помещении с небольшой высотой потолков.

Правильный подбор рисунка обоев

подьем изкого потолка рисунком обоев

Целесообразно замаскировать низкие потолки в квартире при помощи обоев с неярким узором или крохотным цветочным рисунком, отделив их потолочным плинтусом белого цвета, стилизованным под лепнину. Зрительному возвышению потолка также способствуют, долгие годы, не теряющие популярность, обои в вертикальную полоску. Но при этом цветовой переход между полосками лучше выбрать размытый, нежели контрастный.

Элементы интерьера

Высокие зеркала, удлиненные торшеры, вазы и стеллаж небольшой толщины, а также вытянутые растения будут оказывать существенную помощь в визуальной коррекции высоты потолка.

Также стоит оформить окна тюлем или воздушными шторами, свисающими на пол, с вертикальным рисунком и складками во всю длину.

Подбор мебели если низкие потолки

низкий-потолок-2

Подходящая мебель в восточном и японском стиле сделает низкие потолки в квартире визуально выше. Для этих целей подойдет низкий диванчик, приземистый столик с изогнутыми ножками, а взамен кресел — напольные восточные подушки.

Освещение и низкий потолок

низкие потолки и освещение

Освещение также не стоит оставлять без внимания. Взамен нависающей люстре стоит отдать предпочтение светильнику с плафоном куполообразной формы, который прижимается к потолку и добавляет чувства воздушности и свободы. От ощущения давящего потолка, не дающего вам покоя, помогут избавиться бра, по высоте расположенные посередине стены и не дающие света вверх.

Зеркальный потолок

Зеркальные конструкции станут идеальным решением для придания потолку эффекта бесконечности. И если вы азартный человек и готовы пойти на такой риск ради того, чтобы низкие потолки в квартире больше не вызывали у вас гнетущее чувство, то этот вариант будет наилучшим. К тому же зеркальные потолки сделают ваш интерьер самобытным и экстравагантным.

Натяжной потолок поднимет потолок

натяжные низкие потолки

Будем честными, далеко не каждый готов пойти на радикальные перемены в виде зеркального потолка. Даже для придания помещению дополнительной высоты. Современные технологии предоставляют не менее оригинальное, но более технологичное решение данной проблемы. Им является натяжной потолок с глянцевым бежевым, синим или голубым покрытием с точечными светильниками. В нем отражается вся комната и создается ощущение отдалённости.

Визуально подняв свои потолки, вы обретёте чувство свободы и непринужденности. Приятная психологическая атмосфера будет давать чувство легкости и уюта.

На этом закончим. Желаем Вам успешных проектов!

©www.otdelochnik24.ru

Другие статьи по теме: низкие потолки

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.