Как выбрать качественный ковролин?

В этой статье представлено общее описание ковролина, вы можете посмотреть более подробное описание, а также сделать правильный выбор при покупке ковролина в Минске, Москве и других городах.

Удобный и красивый ковролин сочетает в себе преимущества традиционного коврового покрытия и более современных и неприхотливых в уходе напольных покрытий. Этот материал не требует особенного ухода, легко чистится, а в случае необходимости его с легкостью можно заменить, поскольку стоимость его не слишком высокая.

Ковролин. Основные качества

выбрать качественный ковролин

Кроме эстетической составляющей ковролин отличается высокой функциональностью: он обеспечивает хорошую шумоизоляцию, кроме того, лучше сохраняет тепло в помещении. Если пол в доме имеет некоторые несовершенства, их можно скрыть, постелив ковролин.

Ковролин, кроме прочего, хорошо влияет на здоровье человека – при ходьбе по нему позвоночник испытывает меньшую нагрузку в сравнении с любыми твердыми покрытиями. Правда, чтобы выбрать наиболее качественный ковролин, нужно обращать внимание на некоторые детали.

По каким критериям выбрать качественный ковролин

Качественный, и при этом более дорогостоящий ковролин, изготавливают из окрашенных ворсовых нитей. Качество и срок службы ковролина определяется во многом тем, насколько прочно прокрашены эти нити. Чем выше уровень прокрашивания, тем дольше покрытие не будет стираться и терять свой внешний вид.

Существуют и более дешевые аналоги, для изготовления которых используют технологию трафаретной печати. Такое покрытие, разумеется, имеет более низкое качество, не такой длительный срок службы, быстрее выгорает под воздействием солнца. Чтобы отличить ковролин, изготовленный из ворсовых нитей, от трафаретного, нужно обратить внимание на уровень прокрашивания – при трафаретном изготовлении ворс не прокрашивается до основания.

Еще один фактор, влияющий на длительность эксплуатации ковролина – плотность ворса. Плотный ковровый ворс дает возможность более длительное время сохранять первозданный внешний вид, поскольку при высокой плотности ворсинки хорошо прилегают друг к другу, не приминаясь и не истираясь. Ковролин с плотным ворсом, как правило, имеет более высокую стоимость по сравнению с обычным.

Кроме собственно качества этого покрытия, важно также подобрать наиболее подходящий ковролин по структуре и цвету. Так, в местах, где ходит большое количество людей, не стоит стелить ковролин с длинным ворсом, лучше выбрать покрытие с коротким плотным ворсом, он стирается не так быстро и дольше сохраняет свой внешний вид. А в гостиной или спальне можно постелить ковролин с длинным ворсом.

Для многих покупателей важным фактором является то, из какого материала изготовлен ковролин. К примеру, его изготавливают как из натуральных материалов – шерсти, шелка, льна, так и из искусственных. Правда, современные искусственные материалы по качеству ненамного уступают натуральным, но при этом позволяют создать покрытие более ярких и насыщенных цветов, тогда как натуральный ковролин зачастую отличается спокойными пастельными оттенками.

Еще статьи

 

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.