ПЕРФОРАТОР, незаменимый инструмент для строителя

Знакомство с перфоратором мы начнем с далекого 1848 года, когда американский изобретатель Коуч создал перфоратор работавший под воздействием пара и воды, и его французского коллеги Соммелье, кто в 1857 года, в свою очередь, изобрел бурильный молоток — портативный пневматический перфоратор.

История перфоратора

Первый перфоратор, работающий от электричества, появился в 1932 году под маркой всемирно известной фирмы Bosch, которая выпускает их и сегодня. Но в те далекие времена это были грубые тяжелые машины, которые использовались в основном в промышленных и строительных целях и до массового производства и «выхода в люди» было еще очень далеко. Широкое применение перфораторы нашли только в 70-х годах прошлого века  благодаря развитию технологий и расширению требований к функционалу прибора.

Как устроен перфоратор

Выбор перфоратора

Итак, переходим непосредственно к проблеме выбора перфоратора. Изначально вы должны решить, для каких целей будете использоваться ваш «перфоратор». Если он необходим для работы, скажем, с деревом, металлом или пластмассой, то, возможно, будет достаточно и обыкновенной дрели , но если желаете ни в чем себе не отказывать и «запастись» на будущее, то уверен, что вам не обойтись без перфоратора и его возможностей.

Современный перфоратор — это устройство для сверления отверстий в твердых материалах, таких как бетон, камень, кирпич и т. д. Для того, чтобы достичь необходимого результата, на помощь к стандартному вращению приходит ударное действие насадки, которое позволяет достигать нужных результатов там, где не справится обычная дрель.

В то же время перфоратор способен полностью заменить дрель кроме тех моментов, где это технологически неоправданно, то есть там, где работа перформатора может привести к разрушению предмета сверления или нанесению ему ненужных повреждений.

К плюсам перфоратора можно отнести его многофункциональность, так как помимо основных его функций, непосредственно сам перфоратор можно использовать как шуруповерт или отбойный молоток.

Режимы перфоратора

Перфораторы в своей работе в основном делятся на разновидности, исходя из их режимов, а также по типу привода и по классам.

  • Первый режим у перфоратора – это сверление,
  • во втором помимо сверления используется удар,
  • и третий – это там, где работа проводится только с помощью удара.

По типу привода основными можно назвать,

  • Во-первых, сетевые электрические перфораторы – как наиболее распространенный вид, где питание идет от сети.
  • Второй тип – аккумуляторные инструменты, с подпиткой от батарей.

Между прочим, первые аккумуляторные перфораторы в мире начала выпускать все та же фирма Bosch, название которой вам так хорошо знакомо. И, менее популярные, — это бензиновые и пневматические перфораторы, использование которых связано, как правило, с невозможностью применения первых двух.

перфоратор
сверление стены

Классы перфоратора

Что касается классов перфораторов, то здесь их три:

  • Легкий,
  • Средний,
  • Тяжелый.

1. К легкому классу относятся инструменты весом до 4-х кг, которые используют для проделывания отверстий небольшого диаметра: к примеру, под дюбели. Так же их отличием является высокая скорость вращения и большое количество ударов при относительно небольшой мощности.

2. В среднем классе находятся машины весом 5-8 кг, с более мощным ударом и возможностью работать с армированными конструкциями, где кроме бетона присутствует и металлическая решетка.

3. Тяжелый класс, где аппараты идут весом более 8 кг. Такие инструменты способны проделывать широкие отверстия в твердых материалах.

Если же говорить о положительных и отрицательных свойствах представляемого инструмента, то следует знать, что, наравне со всеми плюсами, у перфораторов есть очень ощутимый минус – это вибрация, которая, как утверждают многие ученые, крайне негативно сказывается на здоровье человека, часто работающего с ним.

Поэтому при выборе перфоратора обратите внимание на защиту от вибрации, коих бывает два вида — активная защита и пассивная.

  • Активную защиту обычно ставят на мощные перфораторы и она представляет довольно простой механизм противовеса с пружиной. Именно это берет на себя большую часть отдачи, но все же не поглощают ее полностью.
  • Пассивная защита представляет собой обычные резиновые накладки, которые не способны сильно противостоять отдаче механизма.
Перфоратор в работе
Использование перфоратора для штробления

Оснастка перфоратора

Далее — вам необходимо определиться с оснасткой для «перфоратора». Исходя от того, с чем будете работать, требуется подобрать правильную насадку, выбрав ее исходя, в свою очередь, из материала бура, длины, рабочего диаметра, угла заточки и конструкции спирали. Насадки могут быть:

  • обычными сверлами для железа или дерева,
  • алмазными коронками для твердого бетона;
  • кувалдой,
  • шлифовальным кругом;
  • насадками для резки листового металла,
  • трамбовочными пластинами.

Буры бывают: с зажимами SDS-Plus и SDS-Max, разница между которыми в диаметре хвостика.

Что еще может перфоратор

Полезным моментом в работе с перфоратором, о котором позаботились разработчики, должна послужить возможность изменения  частоты вращения в зависимости от силы нажатия на курок или вращения специального колесика. На более дорогих перфораторах установлена константная электроника и система плавного спуска.

Первая позволяет постоянно поддерживать требуемые частоту, силу удара и крутящий момент, а вторая обеспечивает более плавное начало работы инструмента, что, в свою очередь, положительно сказывается на его долгосрочности и экономит электроэнергию.

Не лишним плюсом в перфораторе может послужить реверс, который позволит легко использовать его в качестве универсального шуруповёрта.

Некоторых покупателей может заинтересовать функция фиксации рабочего положения: когда пользователю не придется постоянно давить на курок, ограничившись разовым включением.

Естественно, работая с таким мощным инструментом, как перфоратор, не стоит пренебрегать правилами безопасности и всегда следует следить за поддержанием инструмента в исправном состоянии. Для этого не стоит пренебрегать профилактическими ремонтами и вовремя проведенными ремонтными действиями. Тогда ваш перфоратор будет вам служить долго и с высокой результативностью.

Видео: Тестируем перфоратор

На этом все. Успехов Вам, в ваших начинаниях!

©www.otdelochnik24.ru

Еще статьи

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.