Расположение розеток на кухне

Это не плохая монтажная схема размещения кухонных розеток при которой все розетки для стационарных бытовых приборов (холодильник, электроплита, посудомойка) не «видимы для глаз» и скрыты кухонными шкафами.

Схема: расположение розеток на кухне

В этой статье я продолжаю серию статей «Электропроводка на кухне». В ней я хочу подробно разобрать расположение розеток на кухне с привязкой к кухонной мебели, согласно схеме расстановки мебели. Схема расположения розеток представлена ниже. В этой схеме собраны разнообразные виды укомплектования кухни бытовой техникой.

Важно! Перед началом самостоятельного выполнения электромонтажных работ с проводкой и розетками на кухне нужно детально ознакомиться с характеристиками по подключению и энергопотреблению, выбранного оборудования, которое будет находиться на кухне.

Расположение розеток на кухне

 

Описание схемы расположение розеток на кухне

Данная схема является приблизительной, но достаточно стандартной. Приблизительно такую схему сделают вам при покупке кухонного гарнитура. Изучим эту схему подробно и посмотрим советы на каждому элементу схемы.

Цифры описания, соответствуют цифрам на схеме.

#1 — Вывод электрокабеля 3 x 2,5 кв. мм; 400V(Вольт)/16 Ампер. Этот вывод послужит для подключения комплекта электрической духовки и электрической варочной поверхности. Длину кабеля выбираем не более 1500 мм.
#2 — Розетка 230 Вольт/20-32 Ампера для подсоединения «двойки»: электрической духовки и газовой варочной поверхности. Розетку нужно разместить справа или слева от духового шкафа. Розетки нужно разместить в соседнем навесном шкафу. Запрещено размещать питающую розетку за корпусом духового шкафа.
#3 — Розетка для отдельной духовки, располагается тоже в соседнем шкафу.
#4 — Розетка 230V на 16A для подсоединения посудомоечной машины. Розетка должна быть размещена слева или справа от места установки посудомоечной машины, в соседнем рабочем столе; нельзя размещать розетки за корпусом посудомоечной машины.
#5 — Розетка 230V на 16A для микроволновой печи устанавливается в соседнем шкафу.
#6 — Розетка 230V на 16A для кухонной вытяжки нужно разместить на высоте 2 метра 180 см при высоте верхних шкафов 70 см (или 2 метра 465 мм при высоте верхних шкафов 99,5 см).
#6a, 6b — Альтернативное расположение электро розеток для вытяжки.
#7 — Розетка 230V на 16A для холодильника или морозильника. Розетка должна размещаться справа или слева от самого холодильника или морозильника.

Альтернатива пункту #7

#7a — Розетка для холодильника или морозильника, встраивается под столешницу кухонной мебели.
#7b — Розетка на 16A для встроенного в шкаф холодильника (морозильника); располагается на высоте 2180мм или 2465мм (в зависимости от высоты верхних шкафов).

#8 — Розетка 230V на 16A для подключения мелкой бытовой техники (кухонный комбайн, кофемолка, и т.д.).
#9 — Розетка 230V на 16A для подключения встроенного освещения кухни.
Дополнительно необходимо определить размещение выключателя кухонного освещения.

После ознакомления можно приступать к электромонтажным работам по установке кухонных розеток.

Все линии электропроводки необходимо прокладывать в стороне от мест крепления навесных шкафов, чтобы при сверлении не повредить электропроводку.

Примечание:

  • При высоте цоколя кухонной мебели в 150мм высота расположения всех розеток нужно увеличить на 5 см.
  • За посудомоечной машиной и духовым шкафом нельзя размещать розетки, водопроводные и канализационные трубы.
  • Отдельные электрические группы нужно выделить для:

посудомоечной машины;
— варочной поверхности;
— и электрического духового шкафа.

  • Для других потребителей электроэнергии (холодильник, морозильник, микроволновая печь, розетки над рабочей поверхностью) — можно использовать общую электрическую цепь.
  • Розетки нельзя размещать над мойкой и варочной панелью.

На этом все! Успехов Вам в ваших начинаниях!

©www.otdelochnik24.ru

Еще статьи

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.