Характеристики стеклопакетов — как выбрать окно?


Пластиковые окна – самый популярный сегодня вариант остекления. Он практичен, долговечен, прост в уходе, красиво выглядит и зачастую доступно стоит.

Общие характеристики стеклопакетов

характеристики стеклопакетовКаждый пакет имеет свои характеристики – толщины и веса, числа камер, вида используемого стекла, показателей шумоизоляции. Окно, которое задерживает солнечную энергию и имеет большой вес, отличается невысоким светопропусканием – в помещении, где оно установлено, будет прохладно летом и тепло зимой.

Облегченная «холодная» конструкция из двух обычных стекол с одной воздушной камерой имеет небольшой вес, значительное светопропускание и стоит дешевле стандартной или усиленной. Прежде чем купить окна ПВХ для отделки своего жилища, определитесь с доступным бюджетом, условиями эксплуатации и оптимальными показателями тепло сбережения, шумоизоляции, толщины, максимально допустимым весом.

5 основных параметров окон ПВХ

Фирмы пластиковых окон предлагают покупателям широкий выбор профилей, которые различаются между собой по следующим характеристикам:

  1. Шумоизоляция. Данный параметр определяет качество снижения шумов, доносящихся с улицы. Он зависит от количества и толщины воздушных камер, стекол – чем больше и толще стекла, тем меньше посторонних звуков попадает в жилое помещение, то же самое можно сказать о камерах. Если вас интересуют пластиковые окна недорого, но с высокими показателями звукоизоляции, можно «поиграть» с размерами воздушных камер, а не толщиной стекол – такое изделие тоже неплохо защитит ваше жилище от посторонних шумов, но будет иметь меньший вес и стоимость, чем «утяжеленная» конструкция.
  2. Толщина стеклопакета. Она вычисляется суммарно – складываются показатели толщины всех стекол (4-7 мм) и воздушных камер (6-16 мм).
  3. Вес. Речь идет о чистой массе стеклопакета в собранном виде. Тяжелое окно всегда имеет более высокие показатели энергосбережения, но оно может приводить к провисаниям створки, преждевременному износу фурнитуры.
  4. Коэффициент светопропускания. Он указывает на количество света, проходящего сквозь стеклопакет. Чем больше толщина – тем ниже его значение.
  5. Коэффициент сопротивления теплопередаче. Если сопротивляемость окна высокая, теплопотери будут небольшими. Достичь этого можно за счет применения энергосберегающих стекол и заполнения воздушных камер аргоном.

Нужна помощь в выборе? Вам ее готовы предоставить специалисты ОКНОТЕХ.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.