Как выбрать дверной замок

Почему нужно выбрать дверной замок

Какой бы прочной не была ваша входная дверь, она становится бесполезной, если в двери установлен ненадежный дверной замок. Надежность дверного замка определяющий фактор вашей безопасности и сохранности вашего имущества. Какие типы замков существуют и как выбрать дверной замок в этой статье.

Дверной замок это сложный механизм, с различными комбинациями запирающих устройств. Различаются дверные замки по типу установки, секретности механизма, фирме производителя.

Устройство дверного замка

Любой дверной замок состоит из следующих конструктивных элементов:

  • Корпус замка;
  • Блокирующий элемент или засов;
  • Уникальный механизм секретности. Степень секретности механизма определяет число возможных комбинаций ключа.

 Типы дверных замков

Существуют три типа дверных замков.

  • Накладной замок;
  • Врезной замок;
  • Навесной замок.

Входную дверь квартиры или дома уже давно делают из металла, а для запирания такого типа дверей, применимы только врезные замки различных конструкций.

Типы врезных замков

Распространены три типа механических врезных замков:

  • Цилиндровый;
  • Сувальдный;
  • Дисковый.

Цилиндровый замок имеет сложный ключ с перфорацией по всей длине. Засовы цилиндрового замка имеют стержневую форму. Цилиндр для вставки ключа невозможно протолкнуть, выкрутить и снять любым механическим способом без разрушения.

выбрать дверной замок замок цилиндровый

Сувальдный замок традиционен и гораздо старше замка цилиндрового. Сувальды это пластины, которые направляются бороздками ключа, встают в нужное положение и открывают засовы замка. Ключ сувальдного замка традиционен, как и сам замок. Это металлический стержень, на конце которого приварена плашка с бороздками.

Дисковые замки наиболее надежны. Их секретный  механизм это не пластины, а диски. Угол поворота дисков фиксируется на ключе.

Выбрать дверной замок по классу механизма секретности

Механизмы секретности дверных замков подразделяют на 4 класса. Для входной двери квартиры используются замки 3 и 4 класса. Их отличает защита от высверливания, защита от открывания отмычкой и защита от перепиливания засова.

Вскрытие дверных замков

Чем надежнее замок, тем труднее его вскрыть. Но бывают случаи в жизни, когда проблему вскрытия замков приходится решать самому. Это потеря ключей или поломка замка. Вскрыть надежный дверной замок, своими руками дело практически неосуществимое, здесь нужен профессионал. Всегда под рукой нужно иметь данные такого профессионала. Найти таких профессионалов можно тут: http://www.rusgostservice.ru/dveri_vskrytie.html.

Для всех дверных замков есть технический параметр стойкость к вскрытию замка. Этот параметр определяет сколько времени нужно для вскрытия того или иного типа дверного замка неразрушающим или разрушающим способами. Так для вскрытия цилиндрового замка четвертого класса заложено 30 минут на механическое вскрытие.

Еще статьи

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.