Деревянные материалы для пола — классификация

Деревянные материалы для пола

Отделочные материалы для пола для изготовления которых используется древесина или материалы её переработки называю деревянными.

Паркет

Заглянув в салон-магазин, шоу-рум или любой похожий магазин напольных деревянных материалов первое, что бросается в глаза — это готовая к укладке современная массивная или паркетная доска с заводским покрытием. Однако стоит не забывать о паркете, который в разы дешевле. Паркет также может быть представлен в виде изделий из модулей, розеток, бордюров и т. д., если вы хотите иметь пол более богатый и художественный.

Ламинат

О ламинате знают все, о нем речи и не пойдет, хотя можно много о нем поведать, что обычно мало пишут, т. к. его недостатки пагубны для продаж.

Напольная половая доска

Напольная половая доска бывает следующих 3-х видов: массивная, паркетная и инженерная. Как правило, доски продаются с готовым покрытием, хотя можно купить и без, что сильно будет дешевле. Цена доски без покрытия может быть ниже в 2-3 раза.

Паркетная и инженерная доска

Паркетная и инженерная доска по конструкции почти одинаковы, нижний слой состоит из фанеры, а верхний слой из ценных пород древесины. Вся конструкция клеёная, что положительно влияет на устойчивость к непостоянной влажности в помещении. Толщина ценного слоя в основном составляет 3-7 мм, что позволяет доску шлифовать, когда покрытие придет в негодность.

Количество циклов циклевки паркетной доски не более 2-3. Быстрая и дешевая укладка доски производится на подложку, а дорогая и более надежная на клей и фанеру. Если доска на подложке, то она может подпружинивать и поскрипывать, для этого при сборке доски необходимо проклеивать стыки специальным клеем.

Массивная доска

Массивная доска это натуральный материал из цельной древесины. Доска хороша и красива, но капризна, из-за непостоянной влажности зимой и летом. Поверхность доски покоробится и не будет плоской, возможно появление и пропадание щелей. Циклов циклевки массивной доски как минимум 5.

Штучный паркет

Штучный паркет продается без покрытия, но его изделия из модулей могут быть с покрытием. Технологии циклевки, лакировки, тонировки и колеровки паркета на объекте давно на заводском уровне, где качество очень высокое. Штучный паркет это натуральный материал из цельной древесины. Преимущества штучного паркета заключается в его ширине. Влажность не так сильно искажает пол из штучного паркета, за исключением некоторых пород древесины.

Также преимущество штучного паркета заключается в его самостоятельном покрытии, мастер паркетчик кроет его лаком столько, сколько необходимо для долгой эксплуатации. Количество циклов циклевки паркета, можно считать от 5. Если грамотно защитить паркет лаком и поддерживать до 20-25 лет износ покрытия, то пол прослужит как минимум 100 лет.

Деревянные материалы для пола и их стоимость

Если сравнить стоимость перечисленных материалов, то необработанный штучный паркет стоит меньше всего, так как он не проходит дополнительные циклы на предприятии, где людям платится зарплата, арендуются площади и т. д.

Деревянные материалы для пола

Сегодня циклевка паркета в Москве и в других городах стоит не очень дорого, теперь каждый может себе позволить лучший натуральный деревянный паркетный пол в квартире. Старайтесь сделать выбор на паркете, чем на доске, тем более, что стоимость под ключ будет одинакова, а результат не сравним со старыми решениями.

Стоит упомянуть также, что каков бы ни был деревянный пол, а все таки к нему нужно относиться бережно, это ведь не плитка и не асфальт. Применять стоит специальные моющие средства, которые достаточно просто размешать с водой и помыть пол плоским падом на швабре. Протирание раз в неделю, даст полу свежесть, а постоянное натирание сравнимо с полировкой паркета.

Еще статьи

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.