Монтаж реечного потолка своими руками, продолжение работ

Вторая часть статьи «Подвесной потолок». В этой части, после завершения разметки, сделаем монтаж потолка. Закрепим повесы, закрепим рейку, установим планки потолка и установим встроенные точечные светильники.

Продолжаем монтаж реечного потолка

После разметки и монтажа элементов крепления (читать часть 1: Монтаж потолка), начинаем монтаж реечного подвесного потолка. Будем считать, что расстояние от реечного потолка до основания больше 10 см и траверсы будем крепить на подвесы (зажим со спицей). Работу условно разобьем на 3 этапа:

  1. Закрепление траверс на подвесах;
  2. Монтаж реек потолка;
  3. Установка светильников.

Вспомним схему монтажа реечного потолка.

схема монтажа реечного потолка

Закрепление траверс

Траверсы это универсальные несущие шины. Режутся ножницами по металлу. Нам нужна траверса длинной от стены до стены. Отрезанную по размеру траверсу, закрепляем на подвесах-зажимах (АП-1) в направлении перпендикулярном будущему направлению реек потолка. Подвесами – зажимами выставляем закрепленные траверсы по единому горизонтальному уровню во всех направлениях.

Монтаж_траверс_otdelochnik24-ru

Траверсы по краю имеют специальные выступы, на которые и будут защелкиваться рейки потолка. Так вот, Заводской, не резаный край траверсы должен монтироваться на стороне крепления первой рейки. В этом случае первая рейка плотно прижмется к стене.

Монтаж реечного потолка

Монтаж реечного потолка начинаем с подгонки первой рейки по длине. Режется рейка легкими (номер 1) ножницами по металлу. Разметку линии отреза делаем по уголку. При резке следим за ровной линией отреза.

Закрепляем первую рейку реечного потолка на траверсах. Рейка просто защелкивается на крепежах траверсы.

крепление-реек-потолка

Между рейками потолка не забываем закреплять декоративные вставки между рейками.

крепление реек потолка

Достаточно сложно подогнать последнюю рейку, так как ее придется подрезать по всей длине. Если это делать ножницами по металлу, то край рейки будет «волнами». Поэтому делается это так.

По заранее, сделанной разметке нанесенной на рейку по всей ее длине, при помощи металлической линейки и острого строительного ножа с внутренней стороны рейки делаем глубокий надрез. Далее ломаем рейку по всей длине. При необходимости делаем перпендикулярные разрезы на рейке и ломаем край кусками.

Установка точечных светильников

Отверстия для точечных светильников нужно резать «на земле», а не в конструкции. Вырезать отверстие под светильник можно новой (наточенной) коронкой по дереву или ножницами по металлу для фигурного вырезания.

Отверстие_под_светильник

светильник для реечного потолка

точечные-светильники-300x228

В кураже работы, не забудьте про питающий электрокабель и перемычки между отверстиями под светильник.

Точечные светильники сначала собираются, затем подключаются к проводам, далее вставляются в отверстия в рейках и защелкиваются в них. Все! Монтаж реечного потолка завершен.

©www.otdelochnik24.ru

Еще статьи

Монтаж реечного потолка своими руками, продолжение работ: 1 комментарий

  1. Монтаж реечного потолка своими руками — не такой уж и сложный процесс. Достаточно обладать минимальными навыками строительных работ, чтобы собрать потолок самостоятельно. Следуйте нашим инструкциям, и ваше помещение преобразится до неузнаваемости.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.