Клапан регулирующий поворотный

Современные системы отопления становятся все более сложными. Для их нормальной работы требуется применять все большее количество специальных устройств. Нередко такие изделия выполняют несколько функций одновременно. Примером служит регулирующий поворотный клапан, который помогает выполнить настройку давления внутри системы и отклоняет направление движение теплоносителя по трубам.

клапан регулирующий поворотный

Клапан регулирующий поворотный — особенности конструкции

Как и прямые клапаны, эти изделия могут интегрироваться в трубопровод при помощи различных соединений (фланцевое, сварка, резьба). Оно зависит от особенностей сферы применения клапана.

Наиболее важной особенностью служит наличие трех патрубков. В этой конфигурации клапан перенаправляет поток под углом 90 градусов, либо делит его между направлениями в определенном соотношении.

К центру корпуса идет шток, управляющий подвижным регулирующим элементом. Формы его могут быть самыми разными. На бытовом уровне наиболее известен регулирующий поворотный клапан с элементом шарового типа.

Область использования и преимущества клапана

При помощи этого устройства можно отрегулировать направление движения теплоносителя как в системах центрального отопления, так и в индивидуальных домах. В последнем случае, может возникнуть необходимость обогрева одного из помещений, например, гаража, где требуется проводить работы с автомобилем. В обычной ситуации в интенсивном обогреве нет смысла, поэтому система не проектируется с излишним запасом мощности.

Главным преимуществом, которое предоставляет поворотный регулирующий клапан, является экономия на мощности и стоимости насосов и компрессоров. В случае обычного перенаправления потока достаточно будет обычных параметров. При этом, оборудования не будет излишне нагружено.

Огромный выбор типов крепления и размеров изделий позволяют использовать их на любом объекте: от магистральных до индивидуальных. Клапан может экономить ресурсы любого пользователя.

Это стандартное оборудование, поэтому процесс замены, ремонта или обслуживания проходит максимально удобно и быстро.

Учитывая повышенные нагрузки, клапан выполнен из прочных материалов. Благодаря этому, изделие отличается долговечностью и надежно служит в течение многих лет.

Основные технические параметры

Покупая поворотный клапан, следует помнить о диаметре труб, которые применены в системе отопления. Если он не совпадет, придется возвращаться к продавцу и менять устройство на подходящее.

Показатели давления особенно важны, поскольку нагрузка на подвижный элемент этого клапана гораздо выше, чем в других конструкциях. Желание сэкономить может привести к поломкам системы отопления.

Не стоит забывать и о такой характеристике, как совместимость с теми или иными видами теплоносителей. Не все клапаны предназначены для работы с химически активными жидкостями. Ошибка может вызвать скорое разъедание сальника и протечку.

Другим важным параметром служит рабочая температура теплоносителя. Такая информация присутствует в инструкции к любому изделию. Несоблюдение условий эксплуатации может также повредить сальник.

Комплектация устройства определяет характеристики его комфортного использования. Можно сэкономить, но регулировать направление подачи тепла вручную. При наличии электропривода управляющего контроллером выставлять настройки получится дистанционно. Этот вариант обойдется покупателю гораздо дороже. Однако, в случае с эксплуатацией сетей, сэкономит немало средств, благодаря гораздо меньшим трудозатратам.

Если Вам требуется консультация по регулирующим клапанам или необходимо приобрести оборудование, обращайтесь по телефону: (499) 343-27-26 или электронной почте на сайте www.ldmvalves.ru

Видео клапан регулирующий поворотный

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.