Силовой кабель ВВГ в ремонте квартиры — технические характеристики

Вступление

Кабель ВВГ — кабель с медными одножильными токопроводящими жилами, с изоляцией из ПВХ-пластиката, в оболочке из ПВХ-пластиката. Предназначен кабель для передачи и распределения электрической энергии в электросетях и стационарных установках с номинальным переменным напряжением до 660 Вольт.

Силовой кабель ВВГ: описание

Кабель ВВГ с медными одножильными токопроводящими жилами, с изоляцией из ПВХ-пластиката, в оболочке из ПВХ-пластиката. Предназначен для передачи и распределения электроэнергии в стационарных установках. Номинальное переменное напряжение: до 660 В.

vvg

1 – токопроводящая жила;
2 – изоляция – ПВХ-пластикат;
3 – оболочка – ПВХ-пластикат.

Кабель ВВГ нг

Краткая характеристика

Силовой кабель ВВГнг  предназначен для передачи и распределения электроэнергии в стационарных установках на номинальное переменное напряжение до 660 В, с частотой 50 Гц. Провод, не распространяющий горение и обладающий низкими дымо- и газовыделением, используется в кабельных сооружениях и помещениях.

Конструкция кабеля

1. Кабель ВВГнг выпускается с медной токопроводящей жилой — однопроволочной или многопроволочной, круглой или секторной формы, 1 или 2 класса по ГОСТ 22483. Изоляция кабеля ВВГнг изготавливается из ПВХ-пластиката пониженной пожароопасности.

2. Изолированные жилы двух-, трех-, четырех жильных кабелей подвергаются скрутке. Двух- и трехжильные кабели выпускаются с жилами одинакового сечения, четырех жильные могут иметь одну жилу меньшего сечения (заземления или нулевую).

3. Изолированные жилы кабелей имеют отличительную расцветку: нулевые — голубого цвета, жилы заземления – двухцветные, зелёно-желтые.

4. По скрученным изолированным жилам накладывается внутренняя экструдированная оболочка из поливинилхлоридной композиции пониженной пожароопасности. Она заполняет все промежутки между жилами. Кабели с секторными жилами могут быть изготовлены без внутренней оболочки, но тогда поверх скрученных изолированных жил должны быть наложены с перекрытием одна или две ленты из полиэтилентерефталатной пленки или термоскрепленного полотна.

5. Наружная оболочка кабеля ВВГнг выполняется из ПВХ-композиции пониженной пожароопасности. В проводах с сечением круглых токопроводящих жил до 16 мм² наложение наружной оболочки может совмещаться с заполнением промежутков между жилами. Внутренняя экструдированная оболочка в таком случае не накладывается.

Технические и эксплуатационные характеристики кабеля

1. Силовой кабель ВВГнг эксплуатируется при температурах от -30°С до +50°С, с относительной влажностью воздуха (при температуре до +35°С) до 98%.

2. В рабочем режиме предельная длительно допустимая температура нагрева жил кабелей составляет +70°С, при коротком замыкании предельная температура токопроводящих жил кабелей по условию не возгорания кабеля + 400°С.

3. Кабели ВВГнг в течение 10 мин. выдерживают испытание переменным напряжением 3 кВ и 3,5 кВ для кабелей с рабочим напряжением 660 В и 1000 В соответственно.

4. При температуре не ниже -15°С прокладка и монтаж проводов может проводиться без предварительного подогрева. Минимальный радиус изгиба при прокладке одножильных кабелей составляет 10 Dн, многожильных — 7,5 Dн (Dн — наружный диаметр кабеля).

Упаковка кабеля

Строительная длина бухт кабелей для сечений основных жил:

  • от 1,5 до 16 мм2 — 450 м;
  • от 25 до 70 мм2 — 300 м;
  • от 95 мм2 и выше — 200 м.

Гарантийный срок эксплуатации кабеля ВВГнг-LS — 5 лет, срок службы — 30 лет.

Где используют кабель ВВГ и ВВГнг

Силовой кабель ВВГнг применяется в сухих и влажных помещениях, к которым предъявляются повышенные требования пожарной безопасности. Идеально подходит для квартирной электропроводки.

©www.otdelochnik24.ru

Еще статьи

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.