Газовый водонагреватель: что нужно знать для правильного выбора водонагревателя


Вступление

Природный газ был и остается самым дешевым видом топлива. Если вам повезло и к вашему дому подведена газовая магистраль или ваша квартира газифицирована, то есть возможность установить независимый источник горячей воды, а именно газовый водонагреватель.

Газовый водонагреватель это устройство, в котором тепловая энергия от сгорания газа переходит в тепловую энергию воды. По сути, в газовый водонагреватель, поступает природный или сжиженный газ, который, благодаря газовой горелки, равномерно горит и прогревает воду, протекающую рядом с газовой горелкой или находящуюся в накопительном баке.

Для поддержки процесса горения в горелку должен поступать воздух (кислород), что обеспечивает вентилятор в горелках закрытого типа или воздух забирается из комнаты в горелках открытого типа. Обязательный элемент устройства газового водонагревателя это отвод продуктов горения, и как следствие обязательное устройство дымохода.

Стоит отметить, что кроме дымохода и канала поступления воздуха в комнате, в которую ставится газовый водонагреватель, должно выполняться целый ряд технологических требований, как минимум, хорошая вытяжка.

Назначение газового водонагревателя

Основное деление газовых нагревателей по способу нагрева воды. Водонагреватели на газе разделяются на:

  • Проточные нагреватели или газовые колонки. В них происходит почти мгновенный нагрев воды при её протекании через теплообменник;
  • Накопительные водонагреватели. В них есть накопительный бак и вода нагревается в этом баке.

Где нужен газовый водонагреватель

Газовые водонагреватели незаменимы в домах и квартирах без централизованного горячего водоснабжения. Установкой относительно недорого настенного водонагревателя можно полностью решить проблему горячей воды.

Настенные и напольные водонагреватели

Газовый водонагревательНужно знать. Проточные водонагреватели бывают только настенной установки. Обычно они устанавливаются на кухне. Накопительные водонагреватели выпускаются в двух исполнениях: напольного и настенного монтажа. Настенные накопительные водонагреватели устанавливаются на кухне, реже в ванной. Объем их бака не превышает 50-70-80-100 литров. Накопительные водонагреватели на 150-200-300 литров выпускаются в напольном исполнении, их установка требует оборудования специальной топочной комнаты. Для установки всех типов водонагревателей требуется специальное разрешение.

Современные водонагреватели на газе

К современным газовым водонагревателям отнесем нагреватели, с повышенным КПД (коэффициентом полезного действия). Повышенный КПД таких нагревателей, позволяет экономить газ, а следовательно отнести их к классу экономичных. Также, современные газовые нагреватели воды имеют несколько контуров безопасности, электронной управление температурой, электрический розжиг, автоматику управления, контроль давления газа и воды.

Газовый водонагреватель: особенности установки и монтажа

Несмотря на то, что в установке газового водонагревателя нет особых премудростей, стоит отметить, как прибор, подключаемый к газу, водонагреватель относится к потенциально опасным приборам и для его установки нужно приглашать профессионалов из фирм имеющих лицензии на данный вид работ.

Как потребитель вы должны обратить внимание на следующее

  • Покупайте только сертифицированные водонагреватели, то есть модели имеющие сертификат качества. Получение разрешения на подключение не сертифицированного нагревателя будет проблематично;
  • При распаковке нагревателя нужно сверить номер на корпусе нагревателя с номером указанным в документах;
  • При покупке, обратите вниманье на комплектацию водонагревателя монтажным установочным комплектом.

©www.otdelochnik24.ru

Газовый водонагреватель: что нужно знать для правильного выбора водонагревателя: 1 комментарий

  1. Всем добрый вечер хочу поделится впечатлениями об этой компании муж на час красноярск . Затеяли мы как то с мужем ремонт полностью под ключ в квартире. Муж мне сказал то, что сделает сам всё и я на это повелась! О чём и пожалела через год спустя начало нашего ремонта. Так как муж работает по будням зимой делался ремонт по выходным иногда а летом и вообще заморозился наш ремонт. В принципе это и ремонтом нельзя было назвать, так просто всё ободрал, разобрал и кинул.
    И вот я решила взять всё в свои руки, я решила довериться мастерам. Я очень долго искала организацию которой я доверю своё гнёздышко, около двух месяцев. И тут как то к нам пришла знакомая со своим мужем. Я ей рассказала про свою беду
    и она мне посоветовала организацию которая занимается абсолютно всеми видами работ по дому домашний мастер красноярск .
    Я позвонила туда ко мне приехал мастер для составления рассчета по самому ремонту, цена очень удивила! И ещё, что мне очень понравилось, эта организация ещё занимается установкой окон пвх и натяжными потолками.
    Мы заключили с ними договор и на следующий день приехала бригада и принялись за работу.
    Через четыре недели ремонт был закончен. Я была в восторге от этой красоты и профессионализма. Ни когда бы не подумала что такая организация муж на час может такое. Всем советую не пожалеете!

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.