Демонтаж перегородки своими руками

Демонтажные работы выполняются на предварительном этапе ремонта квартиры. Из-за грязи и шума, демонтажные работы проводятся даже до завоза материала на объект. По количеству трудозатрат и количеству мусора, особо выделяется демонтаж перегородок в квартире. Чаще всего демонтируется перегородка в сантехническом узле, реже, демонтируются не несущие перегородки между комнатами, еще реже, несущие перегородки (обычно частично) квартиры. В этой статье посмотрим на демонтаж перегородки своими руками.

Какой бывает демонтаж перегородок в квартире

Демонтаж перегородки своими руками
Демонтаж перегородки из пеноблоков

Демонтаж это работы предварительного этапа ремонта квартиры, самый грязный и шумный этап ремонта. Но без демонтажа не обходится, ни один серьезный ремонт квартиры. По степени «популярности» можно следующим образом ранжировать демонтаж перегородок:

  1. Демонтаж стены между ванной и туалетом. Такой демонтаж применяется, если требуется объединить ванную и туалет в квартире. Обычно это делается в квартирах с маленькими туалетами, для расширения пространства санузла;
  2. Демонтаж стен являющихся не несущими. Демонтаж не несущих стен относятся к работам с перепланировкой помещения и должны выполняться согласно нормативным и законодательным актам;
  3. Частичный демонтаж несущих стен с укреплением проемов. Демонтаж несущих стен, чаще это частичный демонтаж стены для устройства проема, проводится только с разрешения надзорных органов, по предварительно сделанному проекту.

Демонтаж перегородок своими силами этапы работ

Подготовка к демонтажу

При выполнении демонтажных работ следует придерживаться следующих правил:

  • Для работ приготовьте спецодежду, и средства защиты головы, глаз, рук;
  • Обычно демонтаж связан с резкой металла, а значит, на объекте должен быть огнетушитель;
  • Для выноса мусора нужно приготовить тару для его выноса и закажите контейнер;
  • При демонтаже больших и тяжелых перегородок, приготовьте старые скаты шин. Они позволят заглушить шум от падения частей стен при демонтаже.

Условия проведения демонтажа перегородок и не только

демонтаж-перегородки-из-кирпича
Демонтаж кирпичной перегородки

1. Необходимо застелить пол в лифте либо старым линолеумом, либо листом оргалита с обязательным заклеиванием скотчем стыка со стеной лифта.

2. При выполнении демонтажа перегородок не допускайте падения фрагментов перегородок на пол.

3. При устройстве проема в несущих стенах не отклоняйтесь от предписаний в разработанном проекте. Несущие стены демонтируются специальным инструментом (алмазные диски).

4. Демонтаж сантехнического оборудования, при сносе перегородки в ванной, нужно производить при полном отключении подачи воды. Если такое отключение проблематично (прикипел вентиль, вентиля нет) необходимо до демонтажа вызвать специалиста сантехника и починить (установить) общие перекрывающие вентили водопровода квартиры.

Большая проблема при сносе перегородки в санузле, это батарея отопления (полотенцесушитель), которые часто стоит по сносимой стене. Здесь без специалистов обслуживающей организации не обойтись, так как придется перекрывать горячую воду в стояке всего дома (подъезда).

5.  При демонтаже цементно-песчаной стяжки (Важно!) избегайте работать перфоратором перпендикулярно плоскости пола, в противном случае велика вероятность повреждения потолка в нижней квартире.

6. Демонтаж старой электропроводки, которая может проходить в сносимой перегородке, проводится при полном отключении электропитания квартиры. При возникновении проблем, нужно вызвать специалиста электрика.

После демонтажа нужно построить новые перегородки.

©www.otdelochnik24.ru

Другие статьи по теме

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.