Ремонт электропроводки квартиры, основные правила

Ремонт квартирной электропроводки в квартире это замена розеток и выключателей, замена старой или прокладка новой электропроводки, подключение светильников и масса других работ.

Про ремонт электропроводки квартиры

Почему-то из всех ремонтных работ в своей квартире самой популярной работой, которую пытаются выполнять своими руками, является ремонт электропроводки. И это касается не только замены перегоревшей лампочки. Установка новой розетки, прокладка дополнительных линий электропитания, замена старой электропроводки на новую — это далеко не все работы, которые самостоятельно выполняют все мало-мальски технически подкованные «любители». В этой статье в помощь домашнему «самоделкину» я сформулирую несколько основных правил выполнения ремонта электропроводки.

Важно критически! Все работы по ремонту электропроводки квартиры нужно проводить только при полном отключении электропитания квартиры (всех вводных автоматов).

Ремонт электропроводки квартиры — проект

Серьезный ремонт электропроводки квартиры начинается с бумажной работы. Для стабильной работы новой электропроводки необходимо сделать электропроект. Для этого, определите какими электроприборами вы будете пользоваться, где они будут располагаться и соответственно где нужно установить розетки. Также продумайте освещение всех комнат: расположение светильников и выключателей.

Ремонт электропроводки квартиры

Размещение розеток и выключателей: ремонт электропроводки квартиры

Современная интерьерная мода диктует размещение розеток в комнатах на высоте 30-40 см от пола, выключателей на высоте 80-90 см. На кухне розетки над рабочими столами располагаются на высоте 10 см над рабочей поверхностью. Розетки для стационарной кухонной техники (плита, стиральная машина, печка, духовка) размещаются за напольными шкафами на высоте 10-12 см, до верха розетки, от пола. При таком размещении они не помешают придвинуть кухонную мебель вплотную к стене.

способы электропроводки|скрытая проводка|подразетники
Инструмент

Поменяйте алюминиевый кабель на медный при ремонте электропроводке

Полностью поменяйте всю старую алюминиевую электропроводку на медную электропроводку. Если вы решили сделать ремонт электропроводки квартиры не стоит оставлять старые куски алюминиевой электропроводки и соединять ее с новым медным кабелем. Соединение меди и алюминия со временем окисляется, что приводит к нарушению контакта и разрыву электрических соединений.

Расчет электропроводки для ремонта электропроводки квартиры

Перед ремонтом электропроводки квартиры рассчитайте полное электропотребление квартиры. Для этого разделите всю электропроводку на группы по пять, шесть розеток, таким образом, чтобы суммарное электропотребление группы не превышало 5 кВт (киловатт). Каждую такую группу нужно запитать от отдельного автомата защиты номиналом 16-25 Ампер, отдельным электрическим кабелем с сечением проводов 2,5 мм2.

Освещение квартиры разделите на группы осветительных приборов мощностью 3 кВт. Электрический кабель для освещения должен быть не менее 1,5 мм2. Автомат защиты 10-16 Ампер.

Материал для ремонта электропроводки

Основные критерии при выборе материала для ремонта электропроводки это энергобезопасность и надежность.

  • Электрический кабель лучше выбрать ВВГ или ВВГнг (нг-негорючий) 3×2,5 и 3×1.5 мм.
  • Розетки и выключатели выбирайте с надежным контактным соединением (хромированным или медным). Основу розеток лучше выбрать керамическую.
  • Количество автоматов защиты должно соответствовать количеству рассчитанных линий (групп).
  • Для защиты «мокрых зон» квартиры нужно использовать Устройства Защитного Отключения (УЗО) или дифавтоматы.
  • По количеству автоматов и узо подбирается квартирный электрощиток.
  • Электро щиток подбирайте с запасом мест для автоматов защиты.

Соединения при ремонте электропроводки

Все соединения электропроводки размещайте в распаячных коробках. Коробки располагайте в доступных для ремонта местах для проведения ремонтных работ. Электро щиток размещайте вблизи электро ввода в квартиру. Обычно это прихожая. Не загораживайте квартирный щиток для свободного доступа.

Соединение проводов при ремонте электропроводки

Надежное соединение проводов основа бесперебойной и безопасной работы электропроводки. Лучшим соединением проводов является скрутка проводов с дальнейшей пайкой или сваркой. Соединение при помощи колодок я бы отнес к временным.

Прокладка кабелей при ремонте электропроводки

Новую электропроводку лучше выполнять в скрытом виде, в штробах. При открытой электропроводке используйте пластиковые электрические короба. При прокладке электропроводки внутри конструкций из гипсокартона, а также за подвесными потолками кабель защищайте пластиковой гофрированной трубой (гофрой).

Самое главное при ремонте электропроводки

Важно! Все работы по ремонту электропроводке ведите при отключенном электропитании. Перед выполнением любого этапа работ четко представляйте, что и для чего вы делаете. И для чего этого нужно в дальнейшей работе.

При ремонте электропроводки не делайте поблажек в виде «и так сойдет». Помните, от качества работ по электропроводке зависит не только ваш комфорт, но и безопасность вас и ваших близких!

На этом все! Успехов Вам в ваших начинаниях!

©www.otdelochnik24.ru

Еще статьи

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.