Звукоизоляционные материалы в ремонте квартиры

Звукоизоляционные материалы помогут снизить неблагоприятное воздействие шума и вибраций на человека, специалисты рекомендуют применять малошумное оборудование и выбирать правильный режим работы источника шума.

Звукоизоляционные материалы

Звукоизоляционная преграда

Кроме звукоизоляционных материалов, снизить распространение шума можно установкой преград на пути его распространения.

Достигается это такой планировкой помещений и конструкций, при которой источники шума максимально удалены от жилых и рабочих помещений, а также вибро- и звукоизоляцией оборудования, использованием звукопоглощающих конструкций. Особое внимание стоит уделить звукоизоляции конструкций, ограждающих помещение сбоку, сверху и снизу, а именно:

  • Разделяющие стены и перегородки;
  • Полы и потолки;
  • Стыки полов со стенами и перегородками;
  • Встроенные коммуникации и оборудование, способствующее распространению шума.

1. Стены помещения представляют собой преграду для распространения акустических волн. По конструкции они могут быть однослойными (кирпичными, железобетонными, каменными и др.) и многослойными из разных материалов. Повысить звукоизоляцию помещения можно, если сделать преграду массивной или жесткой. Тогда звуковая волна не сможет заставить преграду колебаться, передавая звук внутрь помещения.

2. Второй путь — с помощью многослойных конструкций из пористых и волокнистых материалов, внутри которой может находиться и полость, добиться поглощения и рассеивания энергии звуковой волны. Звукоизоляционные свойства «слоеного пирога» сравнимы со свойствами монолитной стены. В качестве наполнителя обычно используют:

  • листы из стекловолокна и минеральной ваты,
  • акустические материалы со слоистой и ячеистой структурой.

Чем выше коэффициент звукопоглощения, тем лучше свойства изоляции.

звукоизоляция стен

Какие бывают звукоизоляционные материалы (типы и свойства)

Все звукопоглощающие материалы делятся на натуральные — растительного (целлюлозная вата, камышитовые и торфоизоляционные плиты, льняная пакля, пробковый лист) или минерального происхождения (базальтовая и каолитовая вата, вспученный перлит, вспененное стекло, шамот) и синтетические (пенополиэстр, пенополиуретан, пенополиэтилен, пенополипропилен и др.).

  • К преимуществам минеральной ваты относят долговечность, гидрофобность, огнестойкость, паропронецаемость, экологичность.
  • К плюсам стекловолокна — меньший вес, по сравнению с минеральной ватой, не подверженность плесени и вредителям.
  • При использовании пенополистирола нужно учитывать его низкую паропроницаемость, осложняющую движение пара наружу, что может потребовать принудительного вентилирования.

Все используемые звукоизоляционные материалы должны относиться к негорючим, слабогорючим или трудновоспламеняющимся, иметь гигиенические сертификаты. При креплении их к деревянным стенам или обшивке нужно принять меры, снижающие опасность возгорания.

Звукоизоляционные материалы для потолка и пола в квартире

1. Чтобы защитить помещение от шума снизу и сверху в качестве дополнительной звукоизоляции можно устроить подвесной потолок или подшивной потолок, а между плитой и напольным покрытием постелить эластичную подложку.

2. Более эффективным средством станет монтаж звукоизолирующего пола на лагах или «плавающем» основании. Ударный шум способна снизить подложка с малым модулем упругости из полимерно-битумной мембраны, технической пробки толщиной до 8 мм, листов «Регупол» из резиновой крошки или полиуретана. Сверху выполняют бетонную стяжку в 30-50 мм и кладут напольное покрытие.

звукоизоляция полов

3. Еще один вариант звукоизоляционного «пирога» предлагает KNAUF. Комбинируя его слои с листами полистирола толщиной 20-30 мм, можно значительно снизить распространение ударного шума. В целом «плавающий» пол Кнауф позволяет уменьшить индекс Lnw на 8-33 дБ.

4. В многоэтажных домах настил линолеума с войлочной основой на железобетонные плиты шумоизоляция может снижаться из-за резонансных явлений. Чтобы этого не случилось, стыки несущих элементов защищают прокладочным материалом, например рулонным кремнеземным волокном Supersil толщиной 6 мм с хорошим звукопоглощением.

5. Уменьшить шум шагов, исключить передачу вибраций можно, если тщательно проследить за тем, чтобы все перегородки опирались на плиты перекрытия и ригели между балками, а чистовой пол и лаги соседних помещений не соприкасались.

6. Стены из пористого бетона и других материалов с ячеистой структурой должны быть оштукатурены. Облицовку стен гипсокартоном нужно вести со смещением швов. Все щели, зазоры в стенах следует тщательно заделать. Вентиляционные отверстия желательно снабдить закрывающимися шторками, а электророзетки располагать со смещением по горизонтали.

На этом все. Успехов Вам, в ваших начинаниях!

©www.otdelochnik24.ru

Еще статьи

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.