Типы унитазов для квартиры: козырьковый и тарельчатый унитаз

Как часто мы покупаем унитаз для квартиры? Правильно, очень редко. Покупку унитаза никак не отнесешь к повседневной покупке. От этого выбор типа унитаза, который подойдет к вашему санузлу и удовлетворит всем явным и скрытым назначениям должен быть максимально продуманным.

В чем сложность выбора типа унитаза? Схожесть внешнего вида унитазов, осложняет их выбор. Сравниваемые унитазы могут выглядеть практически одинаково, но иметь отличии в конструкции, которые принципиально влияют на их функционирование. Например, если канализационный выпуск в туалете сделан в полу, то никак не подойдет, унитаз с косым выпуском, а нужно искать, унитаз с прямым выпуском.

Это может показаться странным, но типы унитазов настолько разнообразны, что стоит подробнее в них разобраться перед выбором и покупкой.

Конструктивные особенности унитаза

Есть две конструктивные особенности унитаза, но которые имеют принципиальное значение для установки унитаза и его работы. Это:

  • Типы унитазов по способу подключения к канализации;
  • Типы унитазов по конструкции чаши.

Кстати, унитаз состоит из трех частей:

  1. Чаша унитаза устанавливается на пол (стену, конструкцию) и служит опорой для пользователя;
  2. Бочок смывной. Бочок может комплектоваться полочкой для крепления к чаше;
  3. Механизм смыва.

Типы унитазов по конструкции чаши

По конструкции чаши, не по форме, а по конструкции, унитазы делятся на козырьковые унитазы, тарельчатые и воронкообразные унитазы.

Тип унитаза тарельчатый

tarelchatay chasha

Тарельчатый унитаз, а вернее тарельчатая чаша сделана со специальной полочкой (тарелкой), на которую попадают отходы. Ранее тарельчатые чаши были единственным типом унитаза существовавшего в продаже. Сейчас такие чаши незаменимы для больниц. Смыв не очень чистый, с образованием брызг.

Типы унитазов козырьковый

козырьковая чаша унитаза

Козырьковая чаша унитаза имеет прямую, ровную полку для отходов направленную под углом от бочка. По профилю полочка напоминает козырек. Смыв чистый, почти без брызг.

Тип унитаза воронкообразный

типы унитазов по воронке

Воронкообразная чаша имеет конусный профиль, который часто называют «форма ураган». Смыв происходит максимально чисто, но есть брызги при смыве.

Определить тип чаши унитаза можно визуально, достаточно заглянуть внутрь чаши.

Типы унитазов по способу подсоединения к канализации

Если тип чаши влияет лишь на комфорт использования, то следующие типы унитаза важны для установки унитаза. Ошибка в выборе этого типа недопустима.

По способу подсоединения унитаза к канализационной трубе выделяют три типа унитазов:

  • Унитаз с прямым выпуском (1). Выпуск такого унитаза сделан параллельно полу.
  • Унитаз с косым выпуском (3). Выпуск такого унитаза сделан под углом 30 или 45 градусов.
  • Унитаз с выпуском в пол (2). Выпуск такого унитаза сделан перпендикулярно полу.

типы унитазов по выпуску

Чтобы правильно выбрать тип унитаза по выпуску, достаточно посмотреть в санузле, как сделан вывод канализационной трубы для унитаза. Отличить эту трубу поможет диаметр трубы, он самый большой в санузле 100-110 мм.

©www.otdelochnik24.ru

Еще статьи

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.