Что такое шпаклевка: назначение, виды шпаклевки

Что такое шпаклевка

Шпаклевка — это густая пластичная масса, используется для проведения работ по шпаклевки стен помещений, потолков, фасадов помещений.

В зависимости от характера помещений различаются и шпаклевки, используемые для проведения работ. Есть шпаклевки для сухих и влажных помещений, фасадные шпаклевки, шпаклевки только для стен и шпаклевки для стен и потолков и т.д.

готовая шпаклевка
что такое шпаклевка

шпаклевка в сухом виде

Применение шпаклевки

Шпаклевка потолка и стен проводиться для выравнивания поверхности, которая в дальнейшем может использоваться под:

  • окраску,
  • оклейку обоями,
  • декоративную штукатурку.

Шпаклевки различаются на сухие и уже готовые, которые можно сразу использовать в работе.

Обычно смесь готовят в небольших порциях, достаточных для проведения определенного объема работ в определенный срок до начала процесса схватывания, когда шпаклевочная смесь теряет свою эластичность и начинает плохо сцепляться с поверхностью.

Поверхности для шпаклевания

Шпаклевка стен и потолков можно производить только на твердые, прочные и чистые основания. Шпаклевка может использоваться на штукатурке, бетоне, гипсобетоне, легких строительных плитах ПГП, гипсокартоне. Для работ по шпаклевке не пригодны влажные поверхности потолка и стен, а также стекло, пластмасса и металл.

Работы с шпаклевкой

Шпаклевку потолка и стен производят в два слоя :

  • предварительный слой шпаклевки;
  • финишный слой шпаклевки.

Перед началом шпаклевки, стены необходимо тщательно прогрунтовать, увязав тем самым пыль и улучшив сцепление шпаклевки со стеной. После чего наноситься первый слой шпаклевки толщиной от 0,5 мм до 5 мм, после чего первому слою дают просохнуть.

грунтовка PradaПеред накладыванием второго слоя поверхность снова грунтуют и накладывают финишный слой, толщиной от 0,2 мм до 1 мм. Им заполняют мельчайшие дефекты. После финишного слоя шпаклевки стена имеет гладкую поверхность, практически не требующую шлифовки. При необходимости количество слоев шпаклевки может быть больше двух.

На том Все! Успехов Вам,в ваших начинаниях!

Специально для сайта: Все про ремонт квартиры

Другие статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.