Что такое пергола, и зачем она вам нужна?

Что такое пергола

С этим вопросом сталкиваются счастливые обладатели собственных домов и приусадебных участков. Если вам посоветовали купить маркизу перголу, для начала узнайте максимум информации об этой конструкции. Представляет она собой нечто среднее между беседкой и навесом. Выглядит как несколько расположенных параллельно арок, соединенных между собой перекладинами.

что такое пергола
Перлога из бруса

Для чего нужна пергола?

Конструкция устанавливается на участке по разным причинам. Часто пергола фото которой бывают довольно эффектными, становится главной частью ландшафтного дизайна. Ее покрывают вьющиеся растения, превращая конструкцию в природный арт-объект.

Перголы используют в практичных целях. Они служат опорой для винограда, навесом для автомобиля или создают тень в зоне отдыха.

Особенности конструкции

Чтобы пергола служила долго, она должна быть построена на ровном основании. Это может быть бетон, щебень, плитка или другое покрытие. Главное, чтобы оно было ровным.

Строят перголы из разных материалов. Используется пластик, металл, дерево. Для возведения опор применяют декоративный кирпич и камень. Конечно, эффектнее других решений смотрится художественная ковка и дорогие породы дерева.

Что касается размера, то не стоит строить слишком высокую перголу. Будет неудобно ухаживать за растениями, которые растут на ней. Впрочем, низкие и узкие конструкции смотрятся неинтересно. Оптимальная высота – до 2,5 метров.

Если вы хотите превратить перголу в яркий живой уголок, высадите душистый горошек, классический плющ, клематис или глицинию. Более практичное решение – виноград или другие плодовые вьюны, к примеру, лимонник или красная фасоль. И красиво, и полезно!

Используя перлогу вы сможете быстро и просто разнообразить дизайн своего дома и участка возле дома. Жизнь станет уютнее и проще.

Еще статьи

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.