Описание системы водяной теплый пол

Описание системы водяной теплый пол

Водяной теплый пол это система обогрева помещения объединяющая в себе греющий трубопровод и узел смешивания теплоносителя(воды).

Греющий трубопровод  закрывается слоем цементно-песчаной стяжки с  добавлением пластификатора при толщине стяжки 30-50 мм и без пластификатора,  при толщине стяжки более 50 мм. Материалом для трубопровода служат бесшовные металлопластиковые трубы; трубы из сшитого полиэтилена высокого давления; медные и нержавеющие трубы.

Узел смешивания теплоносителя это коллекторный блок, насос и термостатический смеситель. Последний предназначен для создания постоянной температуры воды циркулирующей по системе.

Примечание: Теплый пол с постоянной температурой воды в системе относится к «комфортной » системе обогрева и используется только совместно с радиаторным отоплением.

Водяной теплый пол подразделяется по методу монтажа теплоносителя.

1. Бетонная система теплый пол

2. Настильная система теплый пол. Которая  подразделяется как:

В схеме ниже эти системы показаны визуально.

описание системы водяной теплый пол
описание системы водяной теплый пол в схеме

Бетонная система теплый пол

Рассмотрим подробнее бетонную систему теплый пол. Эта система наиболее популярна при устройстве водяного теплого пола. Сама система водный теплый пол состоит из узла смешивания греющей воды и самого греющего трубопровода.

водяной теплый пол

  1. Трубопровод;
  2. Коллектор;
  3. Соединительные муфты;
  4. Коллекторный шкаф;
  5. Автоматический воздухоотводчик;
  6. Насос циркуляционный;
  7. Блок управления
  8. Термостатическая головка;
  9. Блок управления температурой;
  10. Термодатчик;
  11. Капиллярная трубка;
  12. Термостатический клапан;
  13. Обратный клапан

Слои водяного теплого пола

Водяной теплый пол01
описание системы водяной теплый пол

На  практике толщина «пирога» 10-15 см. На рисунке приведена схема укладки греющего трубопровода на специальные термоизоляционные плиты с встроенными,готовыми каналами укладки (см. фото).

Водяной теплый пол.Термоизоляционные маты.
Термоизоляционные маты

Армирующая стяжка (электросварная противоусадочная  сетка) укладывается сверху трубопровода. При использовании стандартного термо изолятора  (пенопласт, пенополистирол, пенополиуретан), имеющего  гладкую  структуру, армирующая сетка для стяжки, укладывается под трубопровод, а сам греющий трубопровод прикрепляется к сетке хомутами.

Демпферная лента

Демпферная лента(она же краевая, рантовая) — это полоса из вспененного полиэтилена толщиной от 5 мм при ширине 12-18 см. Служит для компенсации температурного расширения бетонной стяжки и не дает теплу передаваться от стяжки на стены.

Водяной теплый пол.Демпфеная лента
Демпфеная лента

Демпферную ленту укладывают по периметру помещения, вдоль коробов, дверных коробок и т.д. Она должна подниматься на планируемым уровнем стяжки, до 20 мм. Демпферная лента может иметь  самоклеющейся слой.

Конструкция теплого пола
Теплый водяной пол. Демпферная лента

На основание базового  пола обязательно стелется пароизолятор. Это полиэтиленовая пленка толщиной от 200 мкр. Назначение пароизолятора защита термоизолятора от конденсирующейся влаги.

Водяной теплый пол
Укладка пароизолятора и демпферной ленты

Укладка греющих труб водяного теплого пола

Для того чтобы пол наиболее  комфортно прогревался и обеспечивал максимальный уют в помещении, не создавая холодных зон, необходимо правильно планировать раскладку греющих труб и понимать какие системы теплого пола существуют.

Планировка раскладки греющих труб водяного теплого пола

От успешного планирования укладки труб зависит равномерной, а следовательно комфортный прогрев пола. Для планирования укладки нужно знать некоторые правила.

  • Чем плотнее уложены трубы, тем больше тепловая отдача теплых водяных полов. То есть, укладывать трубы вдоль наружных стен нужно более плотно, чем в середине помещения.
  • Не нужно укладывать трубы плотнее чем через 100 мм. Иначе температура теплоносителя сравняется с холодным  обратным потоком.
  • Расстояние между греющими трубами не должно превосходить  250 мм. Тогда температурный перепад по длине стопы не будет боле 4*С, что обеспечивает именно тот комфорт, для которых и делается теплый водяной пол.
  • Расстояние от греющих труб до наружных стен не должно быть  больше 150 мм.
  • Чтобы избежать больших гидравлических потерь, не рекомендуют использовать  греющие петли длинной более 100 метров.
  • Запрещено укладывать трубопровод на стыки  плит перекрытий. Если такой стык в помещении есть, необходимо организовать два отдельных контура теплого водяного пола. Трубы, которые будут пересекать стыки перекрытия нужно уложить в металлические гильзы длиной 25-35 см.

Виды укладки греющих контуров водяного теплого пола.

Классическими способами укладки греющих труб являются

  1. Бифилярная, по другому «улитка» или «двойная спираль»
  2.  Меандровая, по другому «зигзаг» или «змейка»
укладка "спиралью"
укладка «спиралью»

Укладывая трубы «двойной спиралью» противоположенные потоки в трубах чередуются.» Холодное» соседствует с «горячим», это приводит к равномерному прогреву пола. Что естественно хорошо!

укладка "спиралью" и "двойной спиралью"

При укладке простой «змейкой» горячий поток проходит вдоль наружной стены и постепенно охлаждаясь  проходит по всему контуру. Это создает не равномерное  распределение теплового потока. Для исправления этого недостатка, простую «змейку» лучше заменить на «двойную змейку». Ниже привожу примеры схем укладки водяного теплого пола.

Водяной теплый пол.Схема укладки

Водяной теплый пол.Схема укладки

теплый пол

Опрессовка системы теплого водяного пола

Опрессовка системы  делается перед заливкой стяжки, когда уже смонтирован распределительный коллектор, уложены и подключены греющие контуры.

Каждый контур наполняется водой через коллектор подачи воды, до вытеснения всего воздуха. Для этого по отдельности откройте и закройте термостатные и регулирующие вентили. Или вместо этого можете открыть и закрыть водяные расходомеры.

1. Если трубопровод сделан металлопластиковыми трубами, то наполните систему холодной водой под давлением 6 бар сроком на 1 сутки. Если давление за сутки не измениться, то система испытание прошла и можно заливать закрывать заполненные водой трубы, бетоном.

Важно! Давление более 4 бар! Не забывайте закручивать воздухоотводчик! В противном случае воздухоотводчик выйдет из строя сразу или в скором времени и будут пропускать воду.

2. Для водяного теплого пола смонтированного из труб из сшивного полиэтилена опрессовка делается по другому.

3. «Немецкая» норма требует еще и испытанием максимальной рабочей температурой (после испытания давлением холодной водой). Для более уверенной проверки испытайте систему максимальной рабочей температурой. Прогрейте систему до 80 °С, проверьте герметичность трубопровода, и  соединений, главное проверьте цанговые соединения. При недостатках, соединении  подтяните. После того как трубы остынут, под опрессовочным давлением, залейте трубы раствором.

В конце статьи приведу пиктограммы на упаковках покрытий для пола, разрешенных для укладки на водяной теплый пол.

Водяной теплый пол15 Водяной теплый пол02
Это всё описание системы водяной теплый пол! Успехов Вам, в ваших начинаниях!

©www.otdelochnik24.ru

Еще статьи

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.